Современный стиль одежды. Фото. Классификация современных стилей одежды

Часто люди путают таких два понятия, как мода и стиль. Это считается грубой ошибкой. Человек, который следит за модой и одевается в соответствии с новыми тенденциями фэшн-мира, в течение своей жизни регулярно меняет образы. И это неудивительно. Ведь мода постоянно переключает акценты, чтобы не наскучить своим приверженцам. Но существуют люди, всю свою жизнь остающиеся поклонниками одного стиля, который отображает их отношение к реальности. Каждый стиль имеет свою историю. Темой данной статьи является современный стиль одежды и его разновидности.

Главное, что необходимо знать

Стиль является образным решением костюма, созданным с помощью разнообразных элементов, которые отличаются художественной, а также пластической однородностью. Мода имеет многовековую историю, на протяжении которой создавались различные стили. Некоторые из них складывались в течение веков, а изменялись довольно редко. На сегодняшний день стиль в чистом виде встретить практически невозможно. Чтобы лучше ориентироваться в современных стилях одежды, нужно знать их классификацию. Классический, романтический, спортивный, фольклорный и эклектический – это пять главных стилей костюма. Поскольку каждый из них обладает уникальной структурой, их необходимо рассмотреть поподробнее.

современный стиль одежды

Классика

Современный классический стиль одежды сочетает в себе строгость и деловой подход. Элегантность форм и минимализм в деталях – его основные характеристики. К классике можно отнести все то, что оставило время. Главные черты данного стиля остаются неизменными и находятся вне моды. Они проявляются в сдержанности и простоте линий, а также в лаконичном крое, приемы которого отрабатывались на протяжении десятилетий. Одежда классического стиля не бросается в глаза. Она имеет такие отличительные черты, как качество и надежность. Главные характеристики построения костюма – рациональность и соответствие назначению. Пропорции классической одежды отличаются полуприлегающим силуэтом и соответствуют человеческой фигуре. Такой покрой подходит и для мужчин, и для женщин. Классический современный стиль одежды приемлем для представителей любого поколения и телосложения.

Несколько важных нюансов

История английского мужского костюма сыграла решающую роль в формировании современного классического стиля. Поэтому в качестве основных материалов для изготовления одежды используется шерсть, габардин, фланель, а также поплин и репс. Классика отличается еще и мелкими и неброскими рисунками в тонкую полоску, елочку или клетку. Вне зависимости от модных тенденций, классическая одежда остается актуальной всегда.

современный стиль одежды для девушек

Романтика

Романтический современный стиль одежды для девушек поможет воплотить в реальность мечты о женственном и воздушном образе. Большое разнообразие, декоративность форм и деталей – вот основные преимущества данного стиля. Зачастую романтические вещи отличаются сложным покроем и нарядностью отделки. Данный стиль можно описать двумя словами – женственность и фантазия. Вещи, сделанные из легких, тонких, воздушных тканей, таких как шелк, шифон, кружево, гипюр, кашемир, придают образу нежности и деликатности. Также в производстве подобной одежды часто используется трикотаж и сетка. Чтобы добавить загадочности и утонченности, вещи могут дополняться разнообразными украшениями или мехом.

Как правильно дополнять романтический стиль?

Романтический современный стиль одежды подойдет далеко не каждой даме. Но если правильно использовать его элементы, то можно преобразиться в нежную и женственную девушку. Как правило, романтический стиль предназначается для праздников или вечерних мероприятий. Одеваясь в этом стиле, неуместно использовать яркие тона. Зато приветствуются различные дополнения в виде таких аксессуаров, как кружевные перчатки и ювелирные украшения. Добавить образу изысканности можно с помощью романтических шляпок с вуалью, сложных причесок или шарфиков.

современный спортивный стиль одежды

Спорт всегда в моде!

В период активного развития технического прогресса, а также роста популярности разнообразных видов спорта утвердился спортивный стиль одежды. Это произошло во второй половине XX века. Данный стиль и сейчас считается красивым и удобным. Он призван к обеспечению удобства человека во время движения. Одновременно с этим он должен еще и подчеркивать достоинства телосложения. Современный спортивный стиль одежды очень популярен, особенно среди молодежи. Более того, он оказывает огромное влияние на формирование других стилей. Таким образом, деловой наряд может преобразиться немного в спортивный, если к нему добавить определенные детали. Сегодня спортивная одежда дополняется различными декоративными элементами: молниями, металлическими пуговицами, кнопками, накладными карманами, погонами, отделочными строчками и другими деталями. Спортивный современный стиль мужской одежы с каждым днем все больше набирает популярность. Цветовая гамма здесь на любой вкус и цвет: от светлых, пастельных оттенков до самых ярких и красочных цветов. В ходе развития легкой промышленности производятся новые виды тканей, которые в первую очередь используют в изготовлении именно спортивной одежды.

Кому подойдет?

Спортивный современный стиль одежды подойдет всем, независимо от пола, возраста и телосложения. Как и классический, он является универсальным стилем и подойдет для повседневной одежды, туристических путешествий и даже нарядных образов. Спортивный стиль можно найти в гардеробе людей любого возраста – от детей до взрослых. На сегодняшний день широкую популярность обрела и спортивная обувь, которая предстает во всем своем многообразии. Всевозможные кеды, слипоны, кроссовки, а также специальная обувь для спортивных занятий – то разнообразие, которое так необходимо современной молодежи.

современная одежда в русском народном стиле

Фольклор в одежде. Возвращаясь к традициям

Сегодня довольно популярна современная одежда в русском народном стиле. В основу данного стиля легла приверженность к национальным нарядам. Несмотря на быстро развивающийся прогресс, многие все же остаются приверженцами народных традиций, что способствует растущей популярности этнического стиля в одежде. В процессе изготовления нарядов заимствуется не только национальное декоративное оформление. Элементы и способы кроя, а также формы и предметы костюмов – все это черпается из русских традиций в одежде. Основные характеристики национальной одежды отображаются в специфических декорациях, украшениях, определенных тканях, а также цветовых орнаментах. В наше время тяжело встретить человека, который одет в сугубо традиционный наряд. А современная одежда в русском народном стиле подойдет и для повседневного выхода в свет. Сегодня модный рынок предлагает большой выбор разнообразных вещей, декорированных в фольклорных традициях. Поэтому человек, одетый в косуху, украшенную русским народным орнаментом, не вызывает абсолютно никакого удивления.

Эклектика и стиль

В последнее время наблюдается рост популярности эклектического стиля в одежде. Мир не стоит на месте. И человек тоже. Сегодня все больше представителей молодежи не желают быть приверженцами только одного стиля в одежде. Они хотят необычных сочетаний элементов. Классический стиль может соединиться со спортивным, фольклорный – с романтическим и так далее. Данное явление назвали эклектикой, которая столь популярна в наши дни. Теперь можно не бояться быть не понятым. Комбинирование различных образов, создание новых оригинальных сочетаний, игра с формами и материалами – все это как никогда актуально. Любители эклектики отдают предпочтение сочетанию замши и шелка, меха и кружева, кожи и сетки. Нетрадиционные материалы здесь только приветствуются. Эклектический стиль популярен в кругах молодежи и разнообразных субкультур. Приверженцы эклектики отличаются любовью к свободе и неформальной моде. В основном это творческие люди, которые наделены креативностью и умением сочетать вещи различных направленностей.

Другие стили

Помимо основных, существуют и второстепенные современные стили в одежде. Они становятся все известнее, особенно среди подростков и молодых людей. О самых популярных стилях в наше время необходимо знать как можно больше. Ведь сейчас на улицах можно встретить человека, одетого экстравагантно или необычно, что многих может запутать или даже поставить в тупик.

Деловой стиль

Деловой современный стиль одежды имеет одну главную цель. Костюм не должен отвлекать внимание от деловых качеств человека. Такая одежда отличается сдержанностью форм и элегантностью линий. Но в то же время данный стиль подвержен новым веяниям мира моды. Этим он и отличается от консервативного стиля. По этой причине деловые наряды имеют четкие и определенные линии, формы и силуэты. Такой стиль не подходит для ежедневных прогулок. Деловой костюм подбирают специально для выхода на работу, проведения собеседования или других официальных встреч.

современный стиль одежды для мужчин

Стиль хипстер

Хипстер – это современный стиль одежды для мужчин и женщин. Но все же он больше популярен в мужских кругах. Хипстерами считаются любители всего оригинального и редкого. Приверженцы данного стиля обычно носят узкие или рваные джинсы, растянутые свитера, свободные футболки или рубашки. Важную роль в формировании образа хипстера играют различные аксессуары: очки, броши, браслеты, чокеры и многое другое. На первый взгляд, хипстер может показаться одетым небрежно или даже неаккуратно. На самом же деле такие люди относятся к выбору своего гардероба крайне щепетильно. Несмотря на то что они часто посещают рыночные барахолки и секонд-хэнды, хипстеры стараются создать наиболее оригинальный и запоминающийся образ. Сейчас можно увидеть поклонников данного стиля, держащих в руках фотоаппарат или камеру. Зачастую вещи хипстера дополнены спортивной обувью фирмы Vans и Converse, или же классическими оксфордами и лофферами.

Пижамный стиль

Пижамный современный стиль в одежде для женщин сейчас находится на пике популярности. Как правило, вещи данного стиля копируют свои аналоги домашней одежды и костюмов для сна. Но их можно носить и на работу, и на прогулку, и даже на светские вечеринки. Одежда пижамного стиля состоит из разнообразных свободных брюк, пиджаков, различных комбинаций, топов и шорт. Вещи такого плана имеют важную особенность – это рисунок. Мелкий горошек, цветочек, медальоны, персонажи мультфильмов, кораблики, животные и тому подобное – все это расцветки пижамного стиля. Материалы для изготовления данной одежды выбирают легкие и тонкие. Ведущие дизайнеры производят пижамную одежду для повседневного выхода из шифона, атласа, шелка, льна и хлопка. Этот стиль является очень своеобразным, поэтому к выбору подходящего костюма необходимо относиться с осторожностью. Пижамная одежда придает девушке женственность и оригинальность, а также создает ощущение домашнего уюта и комфорта.

современный стиль мужской одежды

Гранж

Гранж – современный стиль одежды для мужчин. Девушки редко предпочитают вещи данного характера. Стиль гранж окончательно сформировался в 90-х годах прошлого века. Его приверженцами считались люди, которые не желали подчиняться родителям или начальникам, а также не хотели следовать модным тенденциям. На сегодняшний день основные показатели стиля гранж – это потертая и рваная одежда и обувь. Человек в такой одежде может напомнить бездомного, но при этом от него хорошо пахнет дорогим парфюмом. Приверженцы стиля гранж появляются на улицах в рваных джинсах, потертых рубашках с заплатками на локтях, растянутых трикотажных свитерах, линялых футболках большого размера, а также в грубой или спортивной обуви. Любители гранжа носят минимум аксессуаров. А для многих мужчин этот стиль стал наиболее приемлемым. Ведь в нем человек чувствует себя комфортно и при этом идет в ногу со временем.

современные стили моды в одежеде

Стиль панк-рок

Такой современный стиль мужской одежды, как панк-рок, бросает вызов миру и окружающим. Как правило, женщины не питают любви к данному стилю, поскольку он кажется им очень грубым и отталкивающим. Мужчины же, наоборот, относятся к панк-року положительно. Основные элементы данного стиля – это грубые ботинки или кеды, а также кожаные куртки или косухи. Зачастую поклонники панк-рока носят футболки с принтами в виде названий любимых музыкальных групп или дерзких жизненных кредо. Вещи в стиле панк-рок могут быть заляпаны краской или иметь много дырок, которые скрепляются десятками булавок. Важное значение имеют аксессуары. Различные браслеты и ремни с шипами – особый шик в мире панк-рока. Этот современный стиль одежды, фото которого продемонстрировано выше, «кричит» о противостоянии человека системе и канонам сегодняшнего мира.

В заключение

Чтобы определиться с собственным стилем одежды и не оставаться в тени, надо следить за модными тенденциями. Современные стили моды в одежде предлагают человеку огромное пространство для оригинальных решений и сочетаний. В наше время незаурядно выглядящий человек практически не вызывает критики и неодобрения со стороны окружающих. Всевозможные эксперименты с экставагантными нарядами и комбинированием несочетаемых вещей притягивают взгляды. Сегодня считается, что интересная одежда - это показатель креативности человека. Стиль – это не просто одежда, это целая философия жизни. Поэтому к выбору подходящего костюма необходимо относиться со всей серьезностью. Ведь он может многое рассказать о внутреннем мире человека, его достоинствах и недостатках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.