Наушники с костной проводимостью звука: описание технологии, виды и отзывы

Перед тем как перейти непосредственно к списку моделей, разберёмся, что представляют собой наушники с костной проводимостью звука, и в чём заключается особенность данной технологии.

наушники с костной проводимостью

Такие гаджеты позволяют передавать звуковые волны через костную структуру черепа к внутреннему уху напрямую, то есть минуя воздух и другие проводники. Такая технология получила своё развитие несколько веков назад. Самый яркий пример – это известный музыкальный деятель тех времён - Бетховен, взявший её на вооружение, когда у него начались проблемы со слухом.

Наушники с костной проводимостью не перекрывают внутреннее ухо и позволяют полноценно воспринимать внешний мир, в нашем случае - музыку и собеседника на другом конце провода.

Такая технология особенно востребована в спортивной сфере, позволяя владельцу контролировать окружающий мир и своевременно реагировать, к примеру, на предупреждающие сигналы машин или общаться с нужными людьми без потери концентрации. Кроме того, наушники с костной проводимостью пользуются завидной популярностью у водителей и работников крупных офисов в силу специфики этих работ. В общем, во всех местах, где нужно чёткое распределение между внешними шумами и нужной аудиоинформацией.

На рынке мобильных гаджетов можно найти уйму подобных устройств, но далеко не все они должного качества и как следует собраны. Поэтому попробуем обозначить список, куда вошли наиболее толковые наушники костной проводимости. Отзывы пользователей, мнения экспертов, а также достоинства и недостатки моделей будут рассмотрены в этой статье.

AfterShokz Bluez 2

Эту модель можно назвать чем-то средним между бюджетными изделиями бренда и премиум-классом. Модель Bluez 2 чуть скромнее, чем нашумевшие наушники AfterShokz Trekz Titanium с костной проводимостью, но и стоит заметно дешевле, ничуть не уступая, а где-то даже превосходя аналогичные гаджеты этого сегмента.

наушники с костной проводимостью звука

Вообще, бренд AfterShokz является неким эталоном для других производителей, выпуская исключительно качественные девайсы с 2001 года. Именно продукция этой компании стала отождествлять понятие «костная проводимость = спорт», несмотря на то, что сфера применения этой технологии гораздо шире.

Особенности модели

Наушники с костной проводимостью звука AfterShokz серии Bluez работают на частотном диапазоне от 20 Гц до 20 кГц с чувствительностью динамика в 100 Дб. Гаджет без проблем закрепляется на задней части головы и ничуть не мешает. Даже во время интенсивных тренировок устройство не соскальзывает и практически не ощущается, тем более весит всего 41 грамм.

наушники костной проводимости отзывы

Модель Bluez 2 – это беспроводные наушники с костной проводимостью, работающие по блютуз-протоколу версии 2.1. Диапазон связи с приёмником колеблется в пределах 10 метров, что очень неплохо для такого рода гаджетов. На одной зарядке в интенсивном режиме девайс легко проработает до 6 часов, а в режиме ожидания может находиться до десяти дней. Литий-ионная батарея заряжается за два часа от стандартной розетки в 220 В.

Владельцы очень тепло отзываются о модели. Они по достоинству оценили эргономичность гаджета, качественный звук на выходе, чувствительный микрофон и приятный глазу внешний вид. Некоторые пользователи сетуют на скромное время автономной работы, но чем-то нужно жертвовать в угоду эргономичности.

Damson Headbones

Наушники с костной проводимостью от Damson, да и вся гарнитура этого бренда, строго поделены на две категории – спортивную и для слабослышащих. Спортивная модель легко переживёт дождь, снег и потливость. Работает беспроводной гаджет по блютуз-протоколу версии 3.0 на расстоянии до 10 метров и крепится на скулах.

наушники с костной проводимостью звука aftershokz

На корпусе есть удобная панель управления, которая отвечает за работу с основным функционалом. Кроме того, модель оснащена поддержкой голосового набора, что для некоторых спортсменов является критичным фактором во время покупки такого рода техники.

Отличительные черты гаджета

Частотный диапазон колеблется в пределах от 50 Гц до 20 кГц, а звук на выходе получается вполне приемлемый. Для «тяжёлых» композиций модель, может быть, и не так хорошо подходит, но вот для поп-музыки и классических треков – самое то.

Гаджет оснащён аккумуляторной батареей на 320 мАч, поэтому можно сказать, что время автономной работы устройства примерно на уровне чуть выше среднего (8-10 часов).

Владельцы в основном положительно отзываются о модели. Здесь мы видим вполне демократичный ценник, неплохое звучание, хорошее время автономной работы и привлекательный внешний вид. Некоторые пользователи жалуются на эргономичность, а точнее, на вес устройства, но в противном случае аккумуляторная батарея садилась бы за считаные часы.

Beasun

Наушники с костной проводимостью Beasun можно купить исключительно на сайтах Поднебесной. Но несмотря на иногда возникающие проблемы со сроками доставки или комплектностью, покупка стоит того. Модель получилась на удивление качественной.

беспроводные наушники с костной проводимостью

Кроме того, гаджет имеет сборную конструкцию, что очень удобно для тех, кто занимается спортом по дороге на работу или куда-то ещё. Наушники прекрасно помещаются в кармане или женской сумочке. В продаже можно встретить модели разных расцветок – от классических чёрных до «весёлых» тонов, поэтому выбрать есть из чего.

Особенности гаджета

Также наушники обладают функцией шумоподавления, что является незаменимым атрибутом для городских гаджетов. Частотный диапазон колеблется в пределах 20 Гц – 20 кГц, а максимальная чувствительность звука находится в районе 120 Дб.

Гаджет работает по беспроводному протоколу "Блютуз" третьей версии в радиусе 10-15 метров. Время автономной работы составляет до 8 часов в режиме разговора и до 6 - прослушивания музыки, что весьма неплохо. В комплекте идёт удобный матерчатый чехольчик и специальные заглушки для ушей.

Владельцы оставляют в основном положительные отзывы об этих наушниках. Пользователи оценили хорошее звучание, разнообразие расцветок, эргономичность модели, а также богатую комплектацию. Некоторые даже сетуют на отсутствие английского языка в руководстве по эксплуатации, но для такого рода гаджетов это не так критично.

YJKgroup

Удивительно то, что компания, которая занимается производством резиновых перчаток и водолазных ласт, серьёзно взялась за сферу наушников. Беспроводные модели гаджетов с костной проводимостью были подчистую скопированы с удачных серий именитой AfterShokz.

Естественно, что ценник на девайс, равно как и характеристики, соответствующие, то есть чуть ниже и чуть похуже. Но несмотря на откровенный плагиат модели компании YJKgroup пользуются завидным спросом у спортсменов, что называется, средней руки.

наушники aftershokz trekz titanuim с костной проводимостью

Максимальная чувствительность динамиков - в пределах 40 Дб, что немного по сравнению с предыдущими моделями, но этого более или менее хватает для обычной не сильно шумной улицы. Частотный диапазон колеблется от 20 Гц до 20 кГц.

Время автономной работы также не впечатляет, как и ёмкость аккумуляторной батареи – 6 часов разговоров/220 мАч. Но это заметно выше, чем у других менее удачных подделок.

Владельцы довольно тепло отзываются о моделях компании. Здесь главный расчёт в основном на низкий ценник, но даже несмотря на вполне демократичную стоимость, модель может похвастаться приемлемыми для рядового любителя спорта характеристиками. Кроме того, нечасто встретишь толковые подделки из Поднебесной, коими и являются модели от YJKgroup.

Подводя итог

В качестве итога можно сказать, что большинство моделей, которые представлены на китайском рынке, в той или иной степени копируют так называемый эталон – марку AfterShokz. Но этот момент не лишён и объективных причин, потому как любой дизайн спортивного гаджета с костной проводимостью очень замкнут, то есть здесь мы видим практически единственный вариант крепления – скулы, что, в свою очередь, жёстко диктует форму оголовья.

Отличие может быть только в расположении элементов управления и наличии каких-то дополнительных кронштейнов или прочих аналогичных «фишек».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Странно, что эта технология совершенно непопулярна в настоящее время. Мало кто о ней вообще знает.
Когда-нибудь это станет хайпом.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.