Стили платьев (фото)

Для каждой прелестной девушки важно выглядеть привлекательно и соблазнительно, а что кроме одежды может ненавязчиво подчеркнуть достоинства, чтобы явить миру облик нимфы-соблазнительницы? Платье поможет всегда выглядеть на высоте, главное – правильно его выбрать по фигуре. Также в гардеробе должна присутствовать такая одежда для каждодневного ношения, для романтических свиданий и для того, чтобы блистать на званом вечере. Основные стили женского платья будут рассмотрены в статье.

История платья

Прежде чем рассмотреть основные стили платьев, окунемся в историю. Откуда они к нам пришли? Самые первые платья придумали древние греки. Они создали невероятно удобную одежду – тунику. Она струилась по телу волнами, мягко окутывая те маленькие недостатки, которые хотелось скрыть от посторонних взглядов. Перед глазами сразу является образ греческой богини: чарующе красивой и естественной в сияющей красоте. Даже если фигура очень далека от идеала красоты, стоит примерить платье в греческом стиле - и сразу получится образ женственной и привлекательной нереиды. В таких нарядах талия начинается под грудью, прикрытой лифом, вкупе с мягкими складками, спадающими в пол.

Заслуживает внимания стиль ампир, добавляющий изящество и легкость в образ современной женщины. Платье-комбинация способно смягчить и овеять мягкостью даже девушек с нестандартной фигурой. Придают ему невесомость тоненькие бретельки и ажурные вставки.

Годе

Необычайно привлекательно выглядит фантастическое платье в стиле годе. Распространено его другое название: тромпет, русалка или рыбка. Такие платья очень длинные, они мягко облегают тело до колен, а ниже находится расклешенная юбка. Такие фасоны перекликаются с силуэтами из 50-х годов. В те времена снискали популярность фасоны принцесса, в которых юбка расширялась от талии к низу постепенно, а в годе – сразу от колена и отчетливо.

Со стороны может показаться, что фасоны годе абсолютно одинаковы, но это неверно. Общим является только облегающий силуэт, а верх платья дизайнеры меняют относительно своей фантазии. Существуют фасоны с открытыми плечами, толстыми или тонкими бретелями, а также с бретельками, которые огибают плечо или шею. Платья-русалки получили распространение из-за открытой спины: полностью оголенной, с изящными переплетениями или оригинальными вырезами. Стройные девушки могут прибавить образу кокетства, выбрав платье с вырезами на талии. Платья-годе чаще шьют без рукавов или с длинным рукавом, тесно облегающим руки. С такими моделями гармонично смотрится воротник-стоечка или округлый вырез.

стили платьев

В повседневности платье в стиле годе (фото в статье) не носят, они являются вариантом вечерней или праздничной одежды. Поэтому при их пошиве используют дорогие и сверкающие на солнце ткани: атлас или шелк. Цветовая гамма может быть различной, но чаще она однотонная. Модницы особенно оценили последнее новшество от модельеров: платье-рыбка с подкладкой, которая отличается от основной ткани по цвету. Подобная расцветка отлично выглядит на моделях с разрезом на одной ноге – он открывается при ходьбе и эффектный принт видно всем. Чтобы платье-русалка стало более кокетливым, стоит украсить его цветком или бантом в области лифа, вышивкой на талии или бедрах и подобными украшениями.

В модели вшивают корсет, утягивающий талию, который делает фигуру похожей на песочные часы – образец элегантности и красоты.

Бохо

Платья в стиле бохо – это утонченная богемность, чарующая невинность и очаровательная женственность. Для женщин любой комплекции подойдут такие модели, чтобы носить их не только в повседневности, но и в торжественных случаях. Характеристика фасона: летящий силуэт, многослойная комплектация и украшение невероятным количеством различных кружев, рюшек и вышивки. Дизайнеры не зря полюбили такой образ, называя между собой «волшебным». Ведь платье в стиле (фото ниже) бохо благодаря ярким красками и своей непринужденности поднимет настроение любой взыскательной леди.

платье в стиле годе

Стиль бохо появился на грани 60-х годов. Он соединил в себе несопоставимые культурные направления: богему и хиппи. Совершенно непохожие стили смешались между собой и явили миру оригинальное целое. Молодые неординарные творческие идеи «богемы» неожиданно соединились с элементами хиппи, ненавидящими мегаполисы и взывающими к единению с природой. В связи со смешением фасонов родились наряды бохо.

Элементы стиля проглядываются среди длинных пестрых цыганских юбок в пол, потертых штанов и рубах. Само слово «бохо» произошло от района в Европе – Богемии, где жили кочующие цыгане. Позже французы всех творческих людей стали называть «богемией». Самыми первыми оценили наряды бохо люди творческих профессий: художники, артисты, певцы.

В разных вариациях встречаются модели бохо. Но характерными особенностями являются длинные свободные юбки, пышные рукава, вырез лодочкой или круглый. Платья в стиле бохо понравятся полным дамам. Модели скроют недостатки фигуры, не будут стеснять движения и подарят уверенность. Особенно приятно носить наряды из льна - они позволят телу «дышать». Пышечки станут необычайно привлекательными в платьях с многослойным низом, а если захочется казаться выше и стройнее – следует выбрать длину макси. Неестественных оттенков лучше избегать, природные цвета подарят естественное очарование и женственность.

Платья в стиле 20 годов

В 20-е годы платья – излюбленные наряды прелестных кокеток. В моделях особенный акцент придавали юбкам, которые декорировали дополнительными нетрадиционными элементами. Носили двухслойные и многоярусные юбки, с плиссировкой и складками, с разрезами, пуговицами, драпировкой и воланами. Лифы шили чрезвычайно просто, иногда их дополняли выразительным декольте. Дополнительными украшениями служили банты, шарфы и завязки-ленты. Рукава втачные или по типу «японки». Распространение получили платья, похожие на рубашки – совсем без рукавов или на бретельках. Безыскусность лифа компенсировали вычурной бижутерией или ювелирными украшениями. Декорировали модели бахромой и бисером. Дополняла образ женщины-мальчика длинная нитка из бусин.

платья в стиле бохо

В то время любили украшать наряды вышивкой. Вечерние наряды шили из дорогих тканей. Они украшались купонной вышивкой. Особенно ценилась одежда, декорированная ручной работой – изысканными кружевами, ришелье, объемными аппликациями. Очень красиво выглядели платья, в которых шелковую нить сочетали с вышивкой бисером. В гардеробе каждой модницы тех годов должен был присутствовать наряд с бахромой. Отделка качалась в такт движениям - она не только украшала блистательную диву, но и много обещала без слов. Бахрому делали из бисерных или толстых шелковых нитей. Наряды из полупрозрачных тканей украшали перьями или опушкой из меха, иногда ее изготавливали из шифона. Модельеры использовали разные виды дорогих тканей для пошива невероятной красоты платьев. Мастера учились использовать сложные технологические методики. В 20-е годы сочетали между собой разнообразные ткани. Особенно поражали воображение вечерние наряды. Здесь царило буйство рюш, драпировок, фалд, бахромы, оборок, стразов и бриллиантов. Начали носить платья-футляры для вечерних выходов. Для пошива применяли жесткую и тяжелую ткань, хотя существовали варианты из парчи и кружева.

Платья 30-х годов

30-е годы ознаменовались кризисом в экономике. Закрываются банки, крупные предприятия и подобные организации, поэтому процветала безработица. Для населения стали недоступны предметы роскоши, поэтому стиль в одежде кардинально меняется. Женские платья приобрели сдержанность и минимализм. Поменялся идеал женщины, теперь в моде серьезные и деловые облики. На этом фоне появились платья в стиле 30-х годов - элегантные и утонченные. Фасоны похожих нарядов до сих пор пользуются популярностью.

Силуэт нарядов напоминает цилиндр, а талия занижена. В таких моделях не принято выделять линию груди и талии, но хорошо подчеркнуты бедра. Модели были на удивление разнообразны. Модницы носили платья длинные и средние по длине, а также вариации в стиле Чикаго. Тогда не пользовалась спросом длина мини, хотя были и подобные фасоны. Некоторые платья имели расклешенную юбку и заниженную талию, другие же – шили с юбкой из клиньев отличающегося оттенка. Верх платьев был разным: от застежки на все пуговицы под горло до стильного жабо. Подразумевались пышные рукава: крылья, фонарики, оборки. Носили также модели на бретельках. Популярностью пользовались модели в стиле Чикаго. Для них использовали темную материю, а фасон – прилегающий силуэт с отложным воротником.

стили женского платья

Некоторые счастливицы заказывали для себя вечерние платья. Для пошива брали роскошные материалы: шифон, натуральный шелк и бархат. Декорировали изделие стразами, блестками и бахромой, которую пришивали ярусами.

Платья 50-х годов

В тяжелое послевоенное время женский и мужской гардероб не имели отличий – серые оттенки, грубоватые силуэты. В 50-е годы жизнь немного переходит в мирное русло: в моде стала появляться нотка женственности – роскошные юбки выше колена, декольте, перчатки и кружева. Уже не пользуется популярностью мальчишеская худоба. Теперь ее считают признаком болезненности, а образцом красоты являются пышные формы. Появляется мода на фасон платьев «песочные часы». Дизайнеры стараются максимально выделить женские прелести: используют при пошиве жесткие каркасы, прилегающие лифы и корсеты. На талии линия юбки немного опускается вниз, поэтому эффектно подчеркивается изящный силуэт.

платья в стиле 20 годов

В современном рассмотрении платье в стиле 50-х годов – это пышное, развевающееся, с многослойной юбкой, часто с внушительным декольте и завышенной линией талии. Возможно многообразие вариантов: рукав-фонарик, длинный рукав или совершенно без рукавов. Вырезы тоже разные: квадратный, треугольный, сердцевидный, лодочкой, с отложным воротником, застегивается на несколько пуговиц и прочее. Для платьев используют материалы совершенно разные: сатин, лен, хлопок, шелк или атлас. Дизайнеры любят при пошиве сочетать несколько видов тканей. Для пошива нижней юбки можно использовать прозрачный кринолин, чтобы придать юбке необыкновенную пышность. На ткани для пошива платьев наносили невероятные узоры: броские аляповатые цветы, полоски, крупный горох. Приятно выглядит сочетание цветов: розового и серого, черного и белого. Основные черты таких фасонов: юбки-клёш, плиссированные юбки от линии талии, фейерверк расцветок.

Платья 60-х годов

Мода 60-х годов совершенно отличается направленностью. Теперь законодателем стиля стал Лондон с его оптимизмом, молодостью и авангардизмом. Нежность и роскошь проявились в новых фасонах одежды и невероятно свежих идеях. С тех времен зарождается понятие молодежной моды. Образы Катрин Денев, Бриджит Бардо и Твигги перевернули понятие о моде и привлекательности. Теперь на пике популярности ядовитые оттенки и летящие юбки. Владелица лондонского магазина Мэри Квант предложила миру креативную идею – мини-платья. И мир сошел с ума...

Платья в стиле 60-х годов стали революционными - они напрочь перевернули понятия о красоте, существовавшие ранее. В моде сексуальность, подчеркнутая минимальной длиной платьев. Характерные черты платьев: прямые линии, трапециевидные фасоны, отсутствие лишних аксессуаров и декорирования. Модно выглядеть девочкой-подростком, все мечтают подражать тоненькой «веточке» Твигги. Хотя силуэты платьев слишком простые, но популярны насыщенные цвета: апельсиновый, алый, васильковый и прочие.

модные стили платьев

Сразу притягивают взоры вечерние наряды 60-х. Шили платья с широкими карманами, в мелкий цветочек и горошек, декорировали огромными бантами. Дополняло образ глубокое декольте и широкие шлейки. С тех времен пошла мода на материалы с золотым и серебряным напылением. В настоящее время дизайнеры хотят возвратить платья 60-х, чтобы любая красавица подобрала для себя выразительный образ.

Платья в русском народном стиле

Платья в русском стиле переживают новое возрождение. Их носить очень удобно, они не стесняют телодвижений и необычайно функциональны. Платье-рубаха пошито очень просто, хотя в действительности очень красиво из-за декорирования вышивкой. Пояс – это обязательная деталь этнических нарядов. На нем можно повязать кушак или поясок-веревку. Цвет пояса должен повторять вышивку на платье. Если не хочется тратить время на вышивку, можно отделать наряд жаккардовой тесьмой. Сейчас также носят платье-рубаху с длиной мини.

Характерными особенностями платьев русского стиля является роскошный вид и яркие краски. Не стоит забывать об эффектной отделке, которая заставляет наряд выглядеть особенно женственно. Издревле девушки носили длинные сарафаны, а под низ надевали белую рубаху. Наиболее часто для сарафана использовали красную ткань, реже – синюю или зеленую. Для пошива использовали хлопковую или льняную ткань, а для сановитых барышень – заморские шелка или тяжелую парчу.

платья в стиле 30

Любой типаж фигуры прекрасно подчеркнут сарафаны. Он подчеркнет стройность худеньких девушек, а пышкам подарит легкость и мягкость. Объемные рукава наряда скрывают полные руки, а длина и покрой юбки прикроют дефекты ног.

Классические платья

Платья классического стиля никогда не выйдут из моды. Он является универсальным для любой современной девушки, которая желает продемонстрировать окружающим отличный стиль, сдержанность и безупречный вкус. Приталенный силуэт – главная особенность платьев классического стиля. Оно не должно тесно облегать тело, скорее, идеально сидеть по фигуре. Фасон таких нарядов прост и лаконичен. Он не предусматривает наличие рюш, жабо или воланов. Классическое платье должно быть пошито безупречно: никаких кривых швов или торчащих ниток. Присмотритесь к длине модели – категорическое «нет» мини. Самая оптимальная длина наряда – до середины колен. С классикой несовместимы глубокое декольте, обнаженная спина и разрезы. Рукава прямые, облегают руки. Летом допускается вариация без рукавов. Расцветка должна быть спокойной: серая, черная, бежевая, бордовая или коричневая. Платья прекрасно комбинируются с другими деталями гардероба. Модели, дополненные приталенным жакетом, позволят отправиться на деловую встречу. Для создания вечернего образа достаточно украсить шею нитью жемчуга и взять клатч.

Модные стили платьев

2017 год радует модниц новинками, особенно это относится к платьям. Модные тенденции сезона предлагаю обратить взоры на платья-макси. Подобный наряд порадует леди любого возраста и телосложения. В моделях с макси-длиной можно выходить в свет или носить в повседневности. Такие наряды подчеркнет баска, она сделает необходимый акцент в области талии.

Какие еще стили платьев станут трендом 2017 года? Это приталенные платья, украшенные отложным воротником. Кроме того, дизайнеры экспериментируют с воланами, рюшами, кружевами, оборками, складками и вышивкой. Декоративные элементы придадут образу романтичность и возвышенность.

В фаворе также мини-платья, хотя с характерной экстремально короткой длиной. Модели придутся по нраву худощавым длинноногим девушкам, уверенным в собственной неотразимости. Популярны сейчас платья-футляры. Они замечательно подойдут в качестве каждодневного варианта для работы в офисе. Некоторые дизайнеры дополнили такие модели разрезами. Звезды мировой величины уже присматриваются, какие стили платьев актуальны в этом сезоне, чтобы блеснуть на красной дорожке и поразить всех своей красотой и женственностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.