"Наруто": Расен Сюрикен

Первые серии аниме «Наруто» отчетливо говорят о том, что главный герой - бездарность. Он носится по деревне и вредит всеми возможными способами, пытаясь привлечь к себе внимание. И только высшим силам известно, почему этого чудака сделали главным героем. Но проходит время, и зритель понимает – не все так запущено: бездарность мало-помалу превращается в гения, которому ничего не стоит создать собственное ниндзюцу с эпичным названием Расен Сюрикен.

Вначале был Расенган

Для тех, кто не дружит с техниками ниндзя, стоит кратко объяснить, как появился Расен Сюрикен и что это вообще такое. Основа этого приема базируется на технике Расенган. Это спиральная сфера, являющая собой сгусток чакры, который вращается на большой скорости и наносит сильный урон противнику.

Первым, кто создал эту технику, был Минато, отец Наруто. Сила, скорость вращения и объем Расенгана напрямую зависит от количества высвобожденной чакры и опыта шиноби.

расен сюрикен

Чтобы научиться создавать Расенган, Наруто пришлось немало потрудиться. Обучение состояло из трех этапов:

  1. Вращение. Нужно было научиться вращать чакру в хаотичном порядке. Для этого Джирая посоветовал Наруто использовать надувной шар, который следовало разорвать при помощи чакры.
  2. Сила. Концентрированному хаотичному вращению необходимо придать силы, которая бы исходила из одной точки. Для тренировок герой использовал резиновый мячик, который должен был взрываться при легком нажатии.
  3. Управление. Силой и вращением нужно научиться управлять. В идеале чакра должна вращаться в пределах определенной поверхности, не искажая при этом ее границ.

Так как третий этап был самым трудным, то Наруто использовал клонов, чтобы придавать сфере нужную форму.

Футон Расенган

После освоения Расенгана, Узумаки, как и все герои «Наруто», не стал останавливаться на достигнутом. Во время тренировок с Ямато он узнает, что чакру можно объединять со стихиями. Минато не успел освоить эту технику из-за преждевременной кончины.

У Какаши-сенсея ничего не получилось, так как этот процесс требовал много чакры. Но услышав о том, что такое возможно, главный герой приложил максимум усилий, чтобы объединить Расенган с элементом ветра. Футон Расенган отличается от обычного наличием небольших лезвий из ветра, что вращаются вокруг сферы, увеличивая силу урона.

герои наруто

Как появился Расен Сюрикен?

Дальше Наруто начинает экспериментировать с управлением ветром и приходит к выводу, что Футон Расенган можно значительно улучшить, если добавить к чакре больше ветра. Так появляется новая техника «Высвобождение ветра: спиральный сюрикен» или Расен Сюрикен.

Изначально Наруто при использовании новой техники сталкивается с двумя основными проблемами:

  1. Чтобы сохранить стабильную форму, нужно постоянно держать шар чакры в руке, то есть техника хорошо подходит для ближнего боя, но рассеивается, когда нужно задеть противника на расстоянии.
  2. Пребывая в близком контакте с такой разрушающей мощью, Наруто наносит сильный урон своим рукам.

Поэтому он учится использовать Сендзюцу (силы природы), благодаря им он может бросать Расен Сюрикен в противника с дальнего расстояния. Герои «Наруто», в частности Сакура, в дополнение ко всему учат его контролю чакры. Так Наруто обходит недостатки своего приема. В дальнейшем он экспериментирует с этой техникой, делая ее шаблоном для других ниндзюцу.

наруто расен сюрикен

Использование

Наруто Расен Сюрикен создает при помощи своих клонов. Только во время Четвертой Войны Шиноби он уже полностью осваивает этот прием и может вызывать его без посторонней помощи. Стоит отметить, что такое ниндзюцу забирает слишком много чакры, поэтому изначально при ведении боя Наруто может использовать его только три раза, потом ему снова нужно войти в «Режим отшельника».

Сильный ветер сопровождает создание Расен Сюрикена. Четыре ветряные лопасти невероятно острые, а вращение ядра придает им дополнительного усиления. Эта техника - настоящая машина для разрушения. При столкновении с целью ядро взрывается, образуется ветряной вихрь, внутри которого буйствует бесчисленное количество ветряных лезвий (даже Шаринган не может сосчитать их количество).

Ветряные концы Расен Сюрикена атакуют жертву на молекулярно-клеточном уровне, они поражают систему циркуляции чакры. При этом повреждения настолько сильные, что ни одна из известных медицинских техник не в силах их восстановить.

расен сюрикен серия

Дебют

Впервые против Какузу был применен Расен Сюрикен (серия 87, сезон второй). Пока Шикамару сражался с Хиданом, Наруто решил показать достижения своих тренировок в борьбе с преступником из организации Акацуки.

Так и вырастают из бездарностей гении. Не останавливаться на достигнутом, верить в себя и всегда идти вперед – вот основные составляющие, которые могут делать невозможное возможным. Чтобы ни говорил весь мир, пока есть стремление, человек может совершить любой подвиг. И герой из аниме, пускай и нарисованный, отличное этим словам доказательство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
расенган создал не Менато а сын мудреца 6 путей Ашура он первый использовал расенган это показано в аниме
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.