Фундамент из ФБС блоков: плюсы и минусы, устройство, гидроизоляция

Фундаментные блоки позволяют возводить долговечные и надежные основания для разных сооружений. На фоне монолитных конструкций они выгодно отличаются скоростью и удобством укладки. Именно поэтому фундаментные блоки стали распространены при одноэтажном и многоэтажном строительстве.

Если вы решили использовать данный материал для возведения фундамента, то необходимо ближе ознакомиться с плюсами и минусами, а также особенностями технологии. Конечно, если применять данный материал, то никак не обойтись без специальной техники, ведь одно изделие может весить больше 100 кг, но работы частично можно выполнить самостоятельно, что позволит сэкономить.

Описание ФБС

фундамент из фбс блоков плюсы и минусы

Изготавливается фундаментный блок методом формирования тяжелого бетона, который дополнительно укрепляется стальной арматурой. Структура и размер элементов позволяют распределять нагрузку от постройки на выложенное основание. Как показывает практика, фундамент из ФБС блоков, плюсы и минусы которого будут рассмотрены ниже, отличается более высокой надежностью и прочностью по сравнению с бетонным монолитом. ФБС выпускается в нескольких разновидностях, среди них следует выделить:

  • ленточную;
  • колонную;
  • массивную.

Однако все эти изделия изготавливаются по одной технологии и подвергаются проверке. Поэтому покупатель может быть уверен в том, что приобретает качественный товар.

Основные плюсы фундамента из ФБС

блоки фбс цена

Фундамент из ФБС блоков, плюсы и минусы которого должны быть рассмотрены перед началом строительства, бывает ленточным или столбчатым. В качестве альтернативы ФБС выступает бетонный монолит, однако блоки позволяют отказаться от выстраивания опалубки, да и ожидать схватывания бетона не придётся. Положительной особенностью является еще и то, что фундамент из ФБС не может потерять своих эксплуатационных характеристик из-за ухудшения погоды. После укладки нет необходимости увлажнять поверхность фундамента, а также укрывать его плёнкой.

ФБС проходит контроль качества в условиях завода, его характеристики не зависят от погоды в момент строительства, тогда как сборка конструкции осуществляется быстрее и легче. Фундамент из ФБС блоков, плюсы и минусы которого должны быть рассмотрены частным застройщиком, позволяет экономить. С помощью блоков можно снизить трудозатраты, следовательно, рабочих понадобится меньше, да и время строительства сокращается. Блоки отличаются прочностью и надежностью, они отлично претерпевают перепады температур, материал устойчив к морозу, пожарам и влаге, а также довольно плохо проводит тепло.

Минусы фундамента из ФБС

ленточный фундамент из блоков фбс

Фундамент из ФБС блоков, плюсы и минусы которого упомянуты в статье, отличается тем, что со временем некоторые участки конструкции могут просесть. Это верно в том случае, когда почва реагирует на перепады температур. Конструкция получается составной, она собирается из множества блоков, поэтому иногда они ведут себя независимо друг от друга. Однако с этим минусом строители научились справляться.

А для того чтобы исключить подобное поведение изделий, при сооружении фундамента применяются участки ленточных плит, располагающиеся между почвой и ФБС. Это распределяет давление изделий по всей площади сооружения.

Фундамент для дома из блоков ФБС имеет еще один минус, который выражен в необходимости защиты швов. Основание нуждается в гидроизоляции. Если используются довольно большие блоки, то строительство никак нельзя будет осуществить без специальной техники.

Ленточный фундамент из ФБС: изготовление подушки и укладка первого ряда

устройство фундамента из фбс блоков

Ленточный фундамент из блоков ФБС предусматривает формирование подушки на первом этапе. Для начала следует подготовить траншею, учитывая уровень промерзания, к которому следует добавить 25 см. На дно укладывается подушка, которая состоит из двух слоев: 10 см щебня и 5 см песка. Для того чтобы все материалы были утрамбованы максимально эффективно, их поверхность поливается водой и прессуется.

Затем укладывается подушка из бетона, ее толщина должна составить 2 см. В таком состоянии подготовка оставляется для набора прочности, затем можно приступать к укладке первого ряда.

Устройство фундамента из ФБС блоков на следующем этапе предусматривает монтаж изделий. Первый ряд должен быть уложен на основание, которое в процессе эксплуатации не просядет. Для этого обычно используется бетонная плита, но многие строители не утруждают себя дополнительными тратами, используя блоки, которые укладываются набок.

В качестве альтернативного решения можно применить подушечные блоки, которые имеют несколько другую форму – они более плоские. Начинать монтаж необходимо от углов, изделия должны стыковаться максимально плотно. Швы промазываются цементной смесью. Первый ряд обязательно должен быть проверен на горизонтальность.

Укладка следующих рядов

фундамент для дома из блоков фбс

Монтаж следующих рядов осуществляется по принципу кирпичной кладки. Вертикальный шов блока должен совпадать с центральной частью изделия из нижнего ряда. Крайние блоки в углах должны укладываться с перехлестом. Швы заделываются цементом. Необходимо следить за вертикальным и горизонтальным уровнем кладки. Сначала выполняются внешние стены, после можно приступать к укладке внутренних.

Особенности монтажа блоков

гидроизоляция фундамента из блоков фбс

Блоки ФБС, цена которых составляет 730 руб. за штуку, обычно укладываются с использованием крана. В качестве раствора следует применять смесь марки М-100. На укладку одного изделия уходит примерно 15 л состава. Для ориентирования необходимо натянуть между углами веревку, чтобы легче выставлять блоки по горизонтали.

Для упрочнения конструкции основания по верхнему ряду отливается железобетонный пояс, толщина которого варьируется в пределах от 200 до 300 мм. Для армирования можно применить 10-мм арматуру. На этот пояс на следующем этапе будут укладываться плиты перекрытия. Некоторые строители оспаривают необходимость использования армопояса, утверждая, что описываемые в статье изделия достаточно равномерно способны распределить нагрузки, важно лишь правильно их уложить. Но на практике становится понятно, что устройство армопояса не рекомендуется игнорировать, хуже от него точно не станет.

Конструкция возводится по определенной технологии. Она предусматривает установку опалубки по периметру стен фундамента, а также укладку армирующей сетки в опалубку. На заключительном этапе заливается бетон. На этом можно считать, что фундамент готов. Технология довольно трудоемка, но не является сложной. Если вы будете следовать инструкции, то получите прочное, надежное и безопасное основание, которое стоит сравнительно недорого.

Устройство гидроизоляции

Гидроизоляция фундамента из блоков ФБС является обязательным этапом. Для этого можно использовать жидкую мастику. Ею промазывают наружные и внутренние стены основания. В тех регионах, где осадки часты и щедры, следует уложить дополнительный слой рубероида, который позволит повысить качество гидроизоляционных работ.

Заключение

Блоки ФБС, цена которых отличается в зависимости от размеров, представляют собой идеальный вариант для устройства фундамента. Вес одного изделия составляет 80 кг, это верно, если размеры будут равны 280x300x279 мм. Стоимость блока увеличивается до 910 руб., если его размеры составят 380x300x580 мм. При этом вес одного изделия будет равен 100 кг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.