Таблетки "Венарус": инструкция по применению, аналоги, отзывы

В статье рассмотрим показания к применению лекарства «Венарус», инструкцию по применению и отзывы об эффективности средства.

Средство является венотонизирующим медикаментом, который оказывает выраженное ангиопротекторное действие, понижает растяжимость венозных стенок, повышает их тонус, снижает выраженность застойных явлений венозной крови, предотвращает ломкость капиллярных сосудов, увеличивает их сопротивляемость, нормализует микроциркуляцию лимфы.

Форма выпуска

Согласно инструкции по применению, «Венарус» производится в форме покрытых оболочкой таблеток, которые расфасованы в блистеры (по 15 или 10 штук в одном). Блистеры вместе с инструкцией по использованию помещены в картонные упаковки, всего по 60 или 30 таблеток в каждой.

венарус инструкция по применению отзывы аналоги

Состав

Основными действующими веществами данного лекарства являются диосмин и гесперидин, по 450 и 50 мг соответственно.

Вспомогательные элементы препарата представлены стеаратом магния, микрокристаллической целлюлозой, натрия крахмала гликолатом, тальком и желатином.

Компонентами, входящими в состав оболочки, являются магния стеарат, лазурилсульфат натрия, гидроксипропилметилцеллюлоза, полиэтиленгликоль 6000, титана диоксид, оксиды железа желтый и красный.

Фармакологические свойства

Как нам сообщает инструкция по применению, «Венарус» – препарат, который относится к категории венотоников. Он оказывает ангиопротекторное и венотонизирующее воздействие. Флавоноиды – диосмин и гесперидин, которые содержатся в данном медикаменте в качестве основных активных элементов, снижают растяжимость и повышают тонус венозных сосудов, предотвращают возникновение трофических язв, уменьшают выраженность явлений застоя крови. Кроме того, лекарственный препарат способствует снижению ломкости и проницаемости капилляров, увеличивает их резистентность, нормализует процессы микроциркуляции крови в мелких сосудах и положительно воздействует на лимфоток.

Инструкция по применению к таблеткам «Венарус» очень подробно описывает фармакодинамику препарата.

Активные вещества данного медицинского средства ингибируют выработку простагландинов (веществ, которые принимают участие в формировании воспалительных процессов), благодаря чему оказывают выраженное противовоспалительное воздействие. Представляя собой антиоксиданты, гесперидин и диосмин нейтрализуют отрицательное влияние на сосуды свободных радикалов, что со временем приводит к разрушению клеток сосудистой стенки и ее ослаблению.

венарус 500 инструкция по применению

При регулярном систематическом применении этого медикаментозного препарата, существенно снижается выраженность клинических симптомов венозной недостаточности нижних конечностей хронического характера, которые имеют функциональное либо органическое происхождение.

Фармакокинетика

В соответствии с инструкцией по применению к таблеткам «Венарус» 1000 мг, данный лекарственный препарат выводится из организма преимущественно с каловыми массами. С мочой выводится около 13% общего количества медикаментозных веществ. Период полувыведения составляет приблизительно 12 часов. В организме лекарственное средство проходит процесс активного метаболизма, что подтверждается наличием в составе мочи феноловых кислот.

Показания к назначению

венарус инструкция по применению отзывы

Средство «Венарус» назначают для лечения следующих патологий: органической либо функциональной венозной недостаточности всей сосудистой системы, а чаще вен нижних конечностей, что в большинстве случаев сопровождается ощущением тяжести в ногах, болевым синдромом, судорогами, образованием трофических нарушений. Кроме того, данное медикаментозное средство может использоваться для лечения геморроя в острых и хронических формах.

Противопоказания

употребление таблеток при беременности

Как указывает инструкция по применению, «Венарус» не разрешен к применению при следующих патологических либо физиологических состояниях:

  • в период беременности и грудного вскармливания;
  • при чрезмерной восприимчивости организма либо индивидуальной непереносимости одного из вспомогательных, либо основных элементов медикаментозного препарата.

Способ применения и дозировки

Таблетки «Венарус» следует принимать перорально, во время приема пищи. Не рекомендуется измельчать таблетки либо разжевывать.

При недостаточности вен, а также хронической форме геморроя дозировка лекарственного средства составляет 1–2 таблетки в день (принимать рекомендуется в обед и вечером). Это подтверждает инструкция по применению к «Венарусу» 1000 мг.

венарус 1000 инструкция по применению

При геморрое острого характера рекомендуемая дозировка на первые четыре дня составляет 6 таблеток в сутки, а в последующие три дня – по 4 таблетки. Общая суточная доза медикамента делится на два приема.

Длительность курса терапии определяется специалистом в индивидуальном порядке, в зависимости от клинических проявлений конкретного заболевания, его формы и степени тяжести симптоматики, а также с учетом общего самочувствия пациента. В среднем, продолжительность лечебного курса составляет три месяца.

Побочные явления

побочные эффекты

Согласно инструкции по применению и отзывам, «Венарус», как правило, переносится пациентами очень хорошо. В редких случаях может наблюдаться возникновение отрицательных побочных эффектов. В их перечень входят:

  • со стороны периферической и центральной нервной системы – недомогание, вегетативная лабильность, головокружение и головные боли, судорожный синдром;
  • со стороны органов дыхания – боль в грудной клетке, ощущение першения в гортани;
  • со стороны системы пищеварительных органов – тошнота и рвота, диспепсические признаки, расстройства стула (наиболее часто – диарея), колит, боли в животе;
  • аллергические реакции – зуд и кожная сыпь, крапивница, аллергические дерматиты, отек Квинке (губ, век, лица).

При возникновении вышеуказанных симптомов прием данного медицинского средства рекомендуется прекратить и обратиться к специалисту.

Клинические данные о возникновении признаков передозировки лекарством отсутствуют. Инструкция по применению к «Венарусу» на этом не заканчивается.

Особые указания

При терапии острых форм геморроя крайне важно принимать во внимание такие рекомендации:

  • назначение данного медикамента не отменяет и не может заменить иные специфические методы терапии (лечение при этой патологии должно быть комплексным);
  • терапия лекарством «Венарус» не должна быть продолжительной;
  • при неэффективности медикаментозного препарата рекомендуется осуществить проктологическое исследование, и с учетом полученных результатов откорректировать применяемые терапевтические схемы.
венарус инструкция по применению

При терапии случаев венозной недостаточности, для увеличения эффективности медикаментозного средства рекомендуются следующие мероприятия:

  • ношение специализированного компрессионного белья (колготы, чулки);
  • процедуры с применением прохладного или контрастного душа для ног;
  • соблюдение специальных диет;
  • умеренные физические нагрузки;
  • понижение массы тела (для больных, страдающих от лишнего веса);
  • исключение случаев длительной пешей ходьбы;
  • исключение продолжительных периодов пребывания под солнечными лучами.

Все это подробно описано в инструкции по применению к «Венарусу» 500 мг.

Взаимодействие с другими медикаментами

Клинические данные о фармакологическом взаимодействии данного медицинского средства с другими медикаментозными препаратами отсутствуют. Не рекомендуется применять «Венарус» при одновременной терапии энтеросорбенктами, поскольку при этом значительно ухудшается его абсорбция.

Что еще можно узнать из инструкции по применению к «Венарусу» 500 мг?

Назначение при беременности и лактации

При проведении клинических испытаний, тератогенного воздействия лекарственного средства выявлено не было, поэтому «Венарус» может быть назначен в периоды беременности, однако только с учетом необходимости.

Применение медикамента в период грудного вскармливания категорически противопоказано, поскольку клинических данных о выделении его активных веществ с материнским молоком нет.

Мы подробно рассмотрели инструкцию по применению к «Венарусу» 1000 и 500 мг.

Аналоги препарата

Абсолютным структурным аналогом лекарственного средства «Венарус» является медикамент под названием «Детралекс». Это лекарство также оказывает обладает венотонизирующее и ангиопротекторное воздействие, уменьшает растяжимость венозных стенок и устраняет венозный застой, проницаемость капилляров, увеличивает их резистентность. Клинические исследования подтверждают активность данного лекарства в отношении венозной гемодинамики.

таблетки венарус инструкция по применению

Другими медикаментами, которые дают похожий терапевтический эффект являются:

  1. «Синкумар» - импортное средство, которое применяется не только для терапии вышеуказанных патологий, но и для профилактики тромбообразования, а также снижения вероятности тромбоэмболических осложнений ввиду перенесенного оперативного вмешательства. Данный препарат нельзя принимать людям с геморрагическим диатезом либо иными патологиями, которые препятствуют правильной свертываемости крови. Кроме этого, его не назначают пациентам с почечной недостаточностью.
  2. «Троксевазин» – еще один импортный аналог лекарства «Венарус». Он назначается для устранения отеков, боли в ногах, при борьбе с перифлебитом, тромбофлебитом и других признаках венозной недостаточности. Кроме этого, «Троксевазин» благоприятно проявляет себя при борьбе с болевым синдромом и отечностью, которые были спровоцированы механическими травмами. Противопоказаниями здесь являются беременность и лактация, язва желудка, гастрит, почечные заболевания.
  3. «Венолайф» – недорогой российский заменитель медикамента «Венарус», который производится в виде геля и назначается при трофических нарушениях, отеках, которые стали следствием варикозного расширения вен, тромбофлебита или лимфостаза. Кроме этого, «Венолайф» используется для быстрого заживления трофических язв. Главной особенностью медикамента является то, что он весьма эффективен при различных травмах – вывихах, гематомах и растяжениях.
  4. «Венозол» – отечественный аналог, в виде капсул, который имеет широкий перечень показаний. К ним относятся отечность, судороги, варикозная болезнь, цианоз, варикоцеле, геморрой. Помимо этого, препарат назначается при подготовке к хирургическим вмешательствам либо после них. Преимуществом средства является его способность нормализовать процессы венозного оттока.
  5. «Венитан форте» - венотонизирующий медикамент швейцарского производства, который применяется для устранения отеков, возникающих вследствие варикозного расширения венозных сосудов, способствует заживлению гематом и ран.

Подробную инструкцию по применению к аналогам «Венаруса» рассматривать не будем, так как фармакодинамика и противопоказания очень схожи с рассматриваемым ранее препаратом.

Отзывы о медикаменте

Данное лекарственное средство широко применяется в клинической медицинской практике и считается одним из самых популярных и эффективных средств терапии разнообразных заболеваний, затрагивающих сосудистую систему организма.

В отзывах пациентов о медикаменте «Венарус» отражены многие положительные свойства этого медикамента. В частности, в них указывается, что лекарство эффективно помогло при развивающейся варикозной болезни, на самых начальных стадиях ее прогрессирования. Этот эффект наблюдался в том, что после курса системной терапии у пациентов снижались болезненные ощущения в ногах, уменьшались проявления отечности, усталости и тяжести в ногах. Чаще всего, данное средство применялось женщинами, поскольку эта категория пациентов наиболее подвержена венозным заболеваниям ввиду беременности и набора лишнего веса, что отрицательно влияет на состояние вен.

Отзывы специалистов доказывают то, что медикаментозное средство «Венарус» весьма эффективно при тромбофлебитах, варикозе и помогает укрепить стенки вен и капиллярных сосудов. Врачи отмечают, что они часто рекомендуют данный препарат при беременности, а также при таком заболевании как геморрой, поскольку лекарство существенно снимает симптоматику данных патологий и борется с основными причинами их возникновения – слабости сосудистой стенки, венозные застои и т.п.

Несмотря на большое количество положительных отзывов, некоторые пациенты наблюдали, что препарат им не помог при таких заболеваниях, как геморрой в острой форме, варикоз и др. Они отмечают, что медикамент действует общеукрепляющее, помогает при профилактике, а для лечения уже развившихся заболеваний он не подходит. Чаще всего, по словам данной группы пациентов, его назначают при комплексном лечении, для общего эффекта.

В статье были представлены инструкция по применению, отзывы и аналоги к «Венарусу».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.