Вячеслав Миронов: книги о войне

К сожалению, в мире никогда не утихают войны. Россия на рубеже веков тоже пережила очередную трагедию - военный конфликт в Чечне. Большинство обывателей знакомо с Чеченской кампанией по документальным телевизионным сюжетам и художественным фильмам. Но есть люди, для которых этот исторический факт - часть их собственной жизни, его невозможно забыть. Русский офицер и писатель Вячеслав Миронов прошел чеченскую войну от начала до конца, ее события легли в основу многих его книг.

Краткая биография автора

Миронов Вячеслав Николаевич появился на свет в сибирском городе Кемерово в 1966 году. Окончив школу, Вячеслав решил продолжить семейную традицию и стать военным. Он поступил в Кемеровское высшее военное училище связи.

Миронов Вячеслав Николаевич

После завершения учебного заведения Миронов проходил службу в разных местах, объехав за это время почти всю страну. Участвовал в разрешении многих военных конфликтов, в том числе в Чечне. Вячеслав Николаевич был ранен, неоднократно контужен, за свои боевые заслуги награжден орденом Мужества. После окончания военной карьеры продолжил службу в органах МВД России. События Первой чеченской войны навсегда изменили жизнь Миронова, став неиссякаемым источником для его творчества. Писатель является лауреатом литературных премий «Тенета» и фонда имени В.П. Астафьева. Главным произведением автора по праву считается книга «Я был на этой войне. Чечня, год 1995».

Военный писатель Вячеслав Миронов

Желание рассказать правду о войне, попытка осмыслить происходившие в Чечне в конце 20 века страшные события заставили взяться за перо военнослужащего Вячеслава Лазарева (настоящая фамилия автора, Миронов - псевдоним).

Вячеслав Миронов: книги

На свет появился военный писатель Вячеслав Миронов. «Я был на этой войне. Чечня, год 1995» - первая книга, которая по праву считается главным его произведением. Она была много раз переиздана и переведена на несколько языков. Все последующее творчество писателя также посвящено военной тематике.

Записки очевидца

Достоинство книги «Я был на этой войне» в том, что об ужасных подробностях тех далеких дней рассказывает очевидец и непосредственный участник боевых действий. Поэтому это очень правдивая и пронзительная работа. Без пафоса и лжепатриотизма автор рассуждает о таких высоких понятиях, как любовь к Родине, честь и долг. Но не надо забывать, что это художественное изложение, поэтому оно пронизано личным отношением писателя ко всему происходящему, его собственным опытом и болью. В книге присутствуют страшные, тяжелые сцены, которые невозможно воспринимать спокойно. Но в этом состоит ценность произведения. Оно со всей откровенностью показывает читателям, что война - это страшно, это слезы и боль, грязь и смерть.

Вячеслав Миронов:я был на этой войне

Вячеслав Миронов не ограничивается простым описанием военных будней, он пытается дать собственную оценку действиям противоборствующих сторон, представителей власти и военного руководства. И не всегда эта оценка положительная. Писатель пытается понять, откуда возникла эта вражда и кому нужны были столь значительные и невосполнимые жертвы. Тем, кто призывает к бойне, кто видит решение всех проблем в применении оружия, Вячеслав Миронов своей книгой напоминает, что война не щадит никого - ни правых, ни виноватых.

Обзор творчества Вячеслава Миронова

За время своего творчества писатель выпустил более 10 произведений. Война - основная тема, которую освещает Вячеслав Миронов. Книги автора объединяет одна характерная черта - обескураживающая откровенность и ненависть к войне:

  • В книге «Не моя война» рассказывается о судьбе отдельной, тогда еще советской, ракетной части в период армяно-азербайджанского конфликта. Главный вопрос произведения: как остаться живым и вернуться с чужой войны?
  • «День курсанта» - это искреннее повествование о жизни курсантов военного училища, которым за короткое время нужно стать настоящими мужчинами, потому что потом их ждет бой.
  • Книга «Глаза войны» повествует о борьбе с террористами, тихой, но не менее страшной битве.

вячеслав миронов

Книги писателя Миронова - не только увлекательные художественные произведения. Это еще и своеобразная хроника событий, происходящих в современной России, в том числе военных конфликтов. Очень важно, когда о боевых действиях рассказывает человек, который сам принимал в них участие. Хочется надеяться, что творчество Вячеслава Миронова позволит следующим поколениям россиян не забыть, что такое война на самом деле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.