Орхидейное дерево (баухиния): выращивание из семян в домашних условиях

Баухиния – оригинальное тропическое растение, появившееся в нашем доме не так давно. Оно хорошо приспособлено к жаркому сухому климату, поэтому комфортно чувствует себя в природных условиях, цветет и активно развивается в цветочных горшках. Жители тропиков с удовольствием украшают орхидейными деревьями свои дома.

Орхидейное дерево (баухиния) - невероятной красоты растение. В природе встречается более 5 видов баухиний, но наибольшее внимание привлекает пурпурное орхидейное деревце. Вырастить такое растение дома – честь для настоящего садовода.

Орхидейное дерево баухиния

Что нужно знать об орхидейном дереве

В дикой природе пурпурное орхидейное дерево способно достигать высоты в метров. Баухиния (орхидейное дерево) в домашних условиях вырастает не выше 2-3 метров в зависимости от созданных для нее условий. Дерево привередливое и требует особого внимания, так как категорически не переносит резкой смены условий содержания.

Баухиния орхидейное дерево фото

Максимальной высоты растение достигает только через несколько лет, после чего формирует пышную крону и начинает активно цвести. Период цветения начинается в сентябре, а заканчивается под конец декабря. Если вы будете ухаживать за таким растением, у вас в доме весна будет постоянно.

Баухиния орхидейное дерево в домашних условиях

Некоторые садоводы утверждают, что период цветения баухинии можно продлить, прибегая к небольшим хитростям. Организация дополнительного искусственного освещения поможет сохранить красоту цветения дерева дольше. Но такой вариант не слишком удобен для выращивания орхидейного дерева в квартирных условиях.

Настоящее украшение коллекции домашних растений - баухиния (орхидейное дерево). Выращивание из семян - долгий и трудоемкий процесс, но результат того стоит.

Как растение реагирует на смену условий

Если вас интересует выращивание такого растения, как орхидейное дерево (баухиния), и вы хотите держать его дома - купить или вырастить самостоятельно, запомните: это растение критично переносит смену условий. Поэтому лучше вырастить баухинию, чем купить в магазине и удержаться от переносов: выберите для цветка постоянное место обитания, иначе процесс реабилитации орхидейного дерева может затянуться надолго. Некоторые садоводы отмечают, что после переноса цветка в другое место растение так и не удалось спасти – оно увяло.

Как растение размножается

Проще всего приобрести семена и вырастить новое дерево, чем пытаться выделить черенок и развести растение посредством деления взрослого. Этот способ отличается сложностью и не всегда под силу начинающему садоводу. Орхидейное дерево (баухиния), выращиваемое из черенка, плохо укореняется, растет медленно, доставляет много хлопот.

Если вы хотите иметь дома такое растение, лучше приобретите пакетик семян баухинии и вырастите себе это тропическое экзотическое дерево.

Баухиния орхидейное дерево в домашних условиях фото

Как обращаться с семенами орхидейного дерева

Семена баухинии - это крупные зерна коричневого цвета с твердой внешней оболочкой, защищающей внутреннее содержимое от воздействия природных, химических и механических факторов.

Важно! Перед посадкой рекомендовано семена орхидейного дерева замочить в теплой воде. Рекомендовано немного надколоть оболочку перед посадкой, чтобы росток смог быстрее пробиться.

Проведя процедуры, описанные выше, семена сажают в легкий субстрат, закрывают емкость пленкой или стеклом и помещают в теплое место с температурой воздуха около 25 градусов.

Важно! Следите за уровнем температуры в том месте, где вы держите семена. Любые нарушения температурного режима (даже незначительное колебание) могут негативно сказаться на прорастании баухинии.

Если условия прорастания были соблюдены, а вы все сделали правильно, примерно через неделю на поверхности появится всклоченный росток. Это будущая баухиния - орхидейное дерево из семян.

Баухиния орхидейное дерево из семян

Важно! Не трогайте росток руками!

Хоть росток и большой, но, несмотря на свою массивность, он остается нежным и хрупким. Пересаживать росток лучше тогда, когда он пустит 2-3 листика.

Спустя два месяца прищипните верхушку. Это придаст ростку большую «кустистость».

Как ухаживать за ростком?

На первых порах старайтесь оберегать его от прямого воздействия солнечных лучей, так как он чрезвычайно чувствителен. Баухиния, поддающаяся постоянному активному воздействию солнечных лучей, получает сильные ожоги. Случалось, что растения погибали из-за солнечной активности.

Маленький росток на ранних фазах развития чувствителен к паразитам и заболеваниям, которые поражают растения. Чтобы уберечь деревце баухинии, поливайте его слабым раствором марганцовки, не забудьте о дренаже, который поможет растению расти в ускоренном темпе.

Куда высаживать растение?

Баухиния (орхидейное дерево) в домашних условиях (фото см. в статье) чувствует себя удовлетворительно. Главное - обеспечить ей комфорт. Орхидея непривередлива к составу почвы, на которой произрастает, но опытные садоводы все же не рекомендуют высаживать ее в тяжелый грунт. Если почва сильно забитая, рост растения замедляется, а чувствительность растения повышается. Если внешнее воздействие сказывается на растении позитивно, то оно за несколько месяцев может достигнуть одного метра в высоту.

Листики внешне напоминают маленькие сердечки, которые так часто рисуют на открытках. Некоторые люди сравнивают листья орхидейного дерева с экзотическими бабочками. Связано это и с реакцией растения на погоду: в солнечный день листики открываются полностью, а в пасмурную смыкаются, напоминая взмах крыльев бабочки.

Обратите внимание! Иногда дерево складывает листья от недостатка влаги. Если такое явление продолжается на протяжении нескольких дней, проверьте, не страдает ли баухиния от недостатка влаги.

Особенности орхидейного дерева

Чрезмерное количество влаги негативно сказывается на растении, поэтому поливать его следует с осторожностью. Хороший дренаж позволит избежать загнивания корней баухинии.

Привычки растения и особенности ухода за ним зависят от времени года. Так, летом баухинию придется поливать чаще, а держать в теплом месте в тени, зимой обеспечить свободный доступ света к растению и переместить в более прохладное место.

Важно! Зимой баухинию поливают крайне редко. Тогда, когда наблюдается сильное высыхание почвы.

Часто в зимнее время, после периода цветения, орхидейное дерево падает в спячку: складывает листики и растет менее активно. Во время «отдыха» растение лучше не тревожить: не стимулировать к росту и не вносить никакие удобрения.

Весной, как только орхидейное дерево (баухиния) «проснется» и раскроет листья, можно провести пересадку (при необходимости), удобрить его и обеспечить ему теплое местоположение. Профилактика растений также проводится весной.

Тщательный уход и любовь к растению воздадутся сторицей: уже на следующий год баухиния, орхидейное дерево (фото ее поражают своей красотой), порадует вас цветением.

Баухиния орхидейное дерево выращивание из семян

Экзотическое растение баухиния покоряет самых изощренных садоводов и просто любителей цветов. Такое дерево станет настоящим украшением коллекции комнатных растений, а вырастить баухинию из семян сможет даже новичок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня вопрос, вроде весна, посадила в конце змы, проклюнулись два ростка, выросли до 8-9 см все... замерли, месяц в таком состоянии. Это нормально, чо рост остановился?
Копировать ссылку
0
Добрый день!У
Копировать ссылку
Много эмоций, нет конкретики. Пустая статья.
Копировать ссылку
0
задавайте вопросы постараюсь ответить
Копировать ссылку
О, с удовольствием, спасибо. Для чего лучше всего использовать орхидею? Может как лекарственное растение..
Копировать ссылку
1
Посадила неделю назад.Уже проклюнулся один росток.
Копировать ссылку
Поздравляю Вас. Это очень интересно выращивать цветы на подоконнике, особенно если труды дают результат 😏
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.