"Фликс" (спрей): инструкция, аналоги, отзывы

«Фликс» - спрей, применяющийся для лечения заболеваний полости носа. Оказывает хорошо выраженное противовоспалительное действие, при котором не возникает системных эффектов.

Показания к применению

«Фликс» - спрей, пользующийся большой популярностью у людей, страдающих сезонными аллергиями. Отлично справляется с аллергическими ринитами у взрослых и детей в возрасте до двух лет. Средство можно использовать также для профилактики данного заболевания у взрослых и детей.

Препарат хорошо себя зарекомендовал как отличное вспомогательное терапевтическое лекарство во время лечения антибиотиками острых синуситов. В этом случае спрей можно использовать детям от двенадцати лет, а также взрослым, включая пожилую категорию населения.

фликс спрей

«Фликс» (спрей для носа) врачи рекомендуют использовать при лечении острого синусита, который не сопровождается другими бактериальными инфекциями.

Средство можно применять взрослым для устранения симптомов заложенности носа, а также при потере обоняния.

Особенности дозировки при рините

Не стоит заниматься самолечением. Правильную дозировку сможет определить только ваш лечащий врач. Перед каждым применением препарата тщательно очищайте носовую полость от накопившейся в ней слизи.

«Фликс» (спрей) можно использовать для лечения ринита взрослых, а также детей, достигших двенадцатилетнего возраста. В этом случае дозировка распределяется таким образом: в каждую ноздрю делается по два впрыскивания, каждое по 50 мкг. Такую процедуру достаточно проводить один раз в сутки. Итого суточная норма будет составлять двести мкг. После того как цель лечения будет достигнута, нужно сократить дозировку в два раза. Это целесообразно делать для поддерживающей терапии.

фликс спрей аналоги

Если же симптомы ослабить не удается, то суточную норму можно увеличить, делая ежедневно по четыре впрыскивания в каждую ноздрю. При заметном улучшении дозировку рекомендуется максимально сократить.

Как показывает практика, «Фликс» (спрей), аналоги которого представлены в данной статье, начинает действовать только через двенадцать часов после первого применения. А вот пользу от лечения можно заметить не ранее чем через двое суток от начала лечения. Не стоит беспокоиться о бесполезности препарата. Через сорок восемь часов вы заметите значительные улучшения.

Ни в коем случае не пропускайте процедуры впрыскивания, иначе вы не добьетесь положительного результата от лечения.

«Фликс» (спрей) для детей используется в других дозировках. Малышам, в возрасте от двух до одиннадцати лет будет достаточно одного впрыскивания один раз в день в каждую ноздрю.

Лицам, страдающим аллергическим ринитом, стоит начать профилактическую терапию еще за три недели до начала цветения.

Дозировка при остром синусите и риносинусите

В этом случае лечение стоит проводить точно так же, как и при наличии предыдущего заболевания. Однако если уменьшить проявление симптомов не получается, то количество впрыскиваний придется увеличить. Так, в каждую ноздрю нужно провести по четыре впрыскивания. Итого суточная норма получится в объеме 800 мкг. После того как отрицательные симптомы пойдут на спад, дозировку стоит уменьшить.

Лечение назальных полипов

«Фликс» (спрей, 70 доз) отлично подходит для лечения назальных полипов. Однако в этом случае препарат можно использовать только лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Использовать спрей нужно два раза в сутки, делая при этом по два впрыскивания в каждую ноздрю. После того, как клинический эффект будет достигнут, количество препарата рекомендуется уменьшить в два раза.

Бывают ли случаи передозировки

«Фликс» (спрей), аналоги которого можно изучить в этой статье, обладает очень низкой системной биодоступностью, поэтому существует крайне маленькая вероятность токсического влияния на организм активных компонентов данного лекарственного средства.

фликс спрей 70 доз

Если же вы превысили рекомендуемую в инструкции норму (то есть сделали больше впрыскиваний, чем этого требовала ситуация, или использовали препарат большее количество раз в день), но никаких специальных мер принимать не нужно. Все, что от вас требуется, это следить за состоянием пациента. Очень редко могут наблюдаться симптомы тошноты, рвоты и головной боли. В этом случае на помощь придет систематическое лечение. Со следующего дня начните принимать спрей, как это было указано в инструкции.

Существуют ли побочные эффекты

Как и любое лекарственное средство, «Фликс» (спрей для носа), аналоги которого указаны в данной статье, может иметь побочные эффекты, которые обязательно нужно учитывать перед началом применения.

Как показали лабораторные и клинические исследования, при аллергическом рините у восьми процентов пациентов наблюдались довольно сильные головные боли, а также носовые кровотечения серьезного характера. Также были замечены кровянистые слизистые выделения из носовой полости и сгустки крови. Некоторые пациенты жаловались на чувство жжения в носу и раздражения, а также на возникновение инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей.

фликс спрей для детей

В очень редких случаях наблюдалась гиперчувствительность к отдельным компонентам препарата. Каждое из этих побочных явлений может являться следствием применения любого спрея, имеющего в составе кортикостероиды.

Учтите, что при применении плацебо данные нежелательные эффекты возникают намного чаще.

Согласно исследованиям появлению побочных эффектов подвержены и дети. В нескольких процентах случаев у малышей были замечены головные боли, носовые кровотечения, чувство жжения и желание постоянного чихания.

«Фликс» (спрей в нос, инструкция по использованию которого дана в данной статье) иногда вызывает немедленные аллергические реакции, такие как бронхоспазмы и отдышка. А вот ангионеврические отеки во время применения замечены не были.

В очень редких случаях пациенты жаловались на нарушение вкусовых и обонятельных ощущений.

Пациенты, страдающие полипами и острым риносинуситом, побочные эффекты замечали точно в таком же соотношении, как и при применении плацебо.

В очень редких случаях люди, использовавшие назальный спрей «Фликс», жаловались на повышение внутриглазного давления.

Противопоказания к применению

«Фликс» (спрей для носа) имеет ряд противопоказаний, с которыми нужно обязательно ознакомиться перед применением данного лекарственного препарата.

Обратите внимание на такие противопоказания:

- повышенная чувствительность хотя бы к одному из компонентов, входящих в состав препарата;

- недавно излеченная локализованная инфекция носовой полости, во время которой была поражена слизистая оболочки носа;

фликс спрей для носа аналоги

- ни в коем случае нельзя использовать спрей, если недавно вы перенесли хирургическое вмешательство на носу, или же после полученной травмы, которая еще не полностью восстановилась.

Можно ли использовать препарат при беременности

Данный препарат не проходил серьезных лабораторных и клинических исследований для беременных женщин, однако, согласно полученным результатам, было установлено, что входящие в состав ингредиенты оказывают очень незначительное влияние на фетальное развитие плода, а также репродуктивная токсичность его очень низкая.

Так же как и при применении любых других назальных препаратов, нужно сравнить, какой из них окажет меньшее отрицательное влияние на беременную женщину и плод, и только после этого решать, какое лекарство использовать. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Устанавливать диагноз и назначать лекарства может только врач.

Учтите, что «Фликс» (спрей), отзывы о котором даны ниже, не стоит принимать беременным женщинам, кроме случаев крайней необходимости. Использовать препарат можно только по назначению врача, если оказалось невозможным найти для него замену.

Применение кормящими женщинами

Рожденного малыша матерью, использовавшей кортикостероиды, нужно тщательно обследовать. Ведь существует вероятность гипофункции надпочечников.

Также специалисты не рекомендуют использовать данный препарат кормящим женщинам. Если его применение является крайне необходимым для матери, тогда малыша стоит перевести на искусственное питание.

Результат взаимодействия с другими препаратами

Согласно клиническим исследованиям, а также многолетнему опыту медиков, одновременное использование спрея «Фликс» и других лекарственных средств не оказывает отрицательного влияния на человеческий организм. Наоборот, лечение сразу несколькими препаратами давало более стойкий положительный эффект.

Фармакологические свойства

«Фликс» (спрей), инструкция по применению которого дана в этой статье, оказывает противоаллергическое и противовоспалительное влияние благодаря способности компонентов препарата подавлять аллергические реакции.

фликс спрей в нос инструкция

В результате провокационных тестовых исследований, во время которых наносились антигены на слизистую оболочку носа, была замечена очень высокая противовоспалительная деятельность данного препарата, как на ранней, так и на самой поздней степени аллергических реакций.

Аналоги

«Фликс» (спрей, 70 доз), инструкция по применению которого дана в этой статье, является очень эффективным препаратом, однако не единственным в своем роде. Существует также и множество аналогов, которые вы можете выбрать, исходя из медицинских показаний и личной переносимости компонентов.

Обратите внимание на препараты, которые описаны далее. «Атомер прополис» эффективно справляется с сезонными простудами, заложенностью носа, а также с гриппом и аллергиями. Специалисты очень часто рекомендуют его использовать при различных видах ринита, а также при аденоидах. Кстати, препарат показан для беременных женщин, чего не скажешь про спрей «Фликс». К тому же данные капли можно использовать людям, работающим в помещениях с системой кондиционирования и нагрева воздуха.

фликс спрей для носа

Данное средство очень хорошо справляется с очисткой носовой полости от слизи, а также аллергенов и различных загрязнений. Оказывает противовоспалительное влияние и помогает быстро справиться с вирусными и простудными заболеваниями.

Также обратите внимание на препарат «Рупафин». Он отлично справляется с устранением симптомов аллергических реакций, а также с крапивницей у детей старше двенадцати лет и у взрослых.

Спреи «Алерзин», «Зилола», «Аллергиз» выполняют сходные функции и оказывают на человеческий организм сходное влияние. Однако, выбирая препарат, обязательно консультируйтесь с вашим лечащим врачом, особенно это касается беременных женщин, ведь далеко не все лекарства могут быть столь безопасными для плода и самой женщины.

Отзывы пациентов и врачей

Назальный спрей «Фликс» пользуется большой популярностью у всех категорий населения, так как отлично показал свою эффективность. Врачи рекомендуют использовать данное лекарственное средство своим взрослым пациентам. Детям такой препарат противопоказан (исключением являются подростки). Доктора не выписывают спрей «Фликс» беременным женщинам, и это обязательно стоит учитывать. Обратите внимание, что данный спрей не является панацеей для всех. Ведь существует множество противопоказаний к применению. Учтите, что насморк может быть лишь маленьким симптомом большой проблемы, поэтому займитесь комплексным лечением, только в этом случае вы сможете увидеть отличные результаты.

В целом пациенты довольны лечением данным препаратом. Спрей отлично справляется с сезонными аллергиями, синуситами, ринитами и аденоидами. Но только правильное лечение под наблюдением врача сможет принести свои плоды. Поэтому не занимайтесь лечением самостоятельно, слушайте вашего лечащего доктора, и вы сможете начать дышать полной грудью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.