Травы для печени и поджелудочной железы: рецепты приготовления и инструкция по применению

Народная медицина смогла накопить огромное количество бесценных рецептов для лечения печени и поджелудочной железы. Но до того как начать использовать тот или иной сбор, нужно точно понимать, от чего он, и что необходимо лечить. Некоторые симптомы болезней других органов могут приниматься ошибочно за какие-то заболевания. Обращение к специалисту для уточнения диагноза является обязательным. В этой статье мы рассмотрим травы для лечения печени и поджелудочной железы.

травы для печени и поджелудочной железы

Какие травы подходят?

Начнем с главного. Травы для лечения печени и поджелудочной железы используются полностью: корни, стебли, почки, листья, соцветия, плоды и семена. Из них можно приготовить настойку, травяной чай или настой, а также составить ценный сбор. Травы, например, пустырник или валериана, прессуются даже в таблетки. В понятие «лечение травами» включено также использование в сборах частей деревьев и кустарников.

Выбор

Вредные привычки, неправильное питание, наследственная предрасположенность, травмы могут вызвать различные серьезные заболевания. Из них наиболее распространенным считается панкреатит (хроническая и острая форма), также возможно появление различных опухолей, кист и камней.

трава спорыша инструкция

При каждой болезни обязательно найдутся травы для печени и поджелудочной железы, способные помочь в лечении. Такие растения при этом оказывают часто комплексное воздействие.

Доступно всем

Травы для печени и поджелудочной железы применяются для приготовления лечебных сборов. Их можно сделать из таких растительных общедоступных компонентов:

  • кора – крушина;
  • корни – одуванчик, валериана, пастернак, калган, девясил, лопух;
  • почки – береза;
  • трава – полынь горькая, тысячелистник, зверобой, чистотел, фиалка трехцветная, горец птичий, хвощ, душица, петрушка, лен, цикорий;
  • листья – мать-и-мачеха, мята, щавель конский, подорожник, крапива, земляника лесная, береза;
  • цветы – бессмертник, боярышник, ромашка, липа, календула, пижма;
  • семена – тмин, укроп;
  • плоды – барбарис, боярышник.

Данные травы можно заготовить своими руками или взять аптечные сборы.

травы для лечения печени и поджелудочной железы

Редкие травы

Редкие травы для печени и поджелудочной железы:

  • изгоняет камни исландский мох;
  • чай из бутонов софоры японской применяется при заболеваниях печени и панкреатите;
  • при панкреатите помогает галега;
  • функции ПЖ восстанавливает кора тутовника;
  • комнатное растение золотой ус в природе не встречается, при этом хорошо помогает при панкреатите;
  • трехлистая вахта может вместо ПЖ расщеплять глюкозу.

Хранение и заготовка

Чтобы травы для печени и поджелудочной железы оказали необходимый эффект, следует правильно их заготовить. Сбор разных частей растения производится в определенный период времени:

  • с распускания до опадания - листья;
  • осенью и ранней весной - корень;
  • до распускания листьев - почки;
  • до момента расцветания - трава;
  • при начале цветения - цветы;
  • весной при сокодвижении - кора;
  • при полном созревании - семена.

Собирать травы необходимо вдалеке от дорог и различных промышленных предприятий. Хранятся отдельно разные виды, кроме того, разные части одного растения. При этом лучше сырье не измельчать. Хорошо подходит для хранения сухое, проветриваемое, темное помещение, в котором нет доступа солнечного прямого света.

мята перечная лечебные свойства и противопоказания

Лекарственные препараты и травы

Не любые лекарственные средства можно применять с траволечением вместе:

  • валериана – не пьют вместе со средствами, стимулирующими ЦНС;
  • зверобой – таблетки аспирина употреблять параллельно нельзя;
  • зверобой, подорожник, пустырник – людьми, которые пьют сердечные таблетки, они приниматься не должны;
  • кора крушины – запрещена в сочетании со средствами от анемии.

Травы для печени

Многие травы, которые используются для лечения печени, отлично знакомы и людям, которые от лесов и полей далеки. Конечно же, все знают следующий сбор трав: ромашка, зверобой, мята, календула. Но многие даже не догадываются, что данные травы очень полезны для нашей печени:

  • Цветки ромашки оказывают ветрогонное, желчегонное действие, а также снимают спазмы. Они используются при гепатите, холецистите.
  • Мята перечная, лечебные свойства и противопоказания которой обусловлены ее составом, улучшает отток желчи, а также позволяет избавиться от ощущения тяжести после приема пищи, снижает процессы гниения и брожения в кишечнике.
  • Трава зверобоя действует благоприятно на желчные каналы, печень. Улучшает работу вегетативной и ЦНС, повышает работоспособность, устраняет апатию и подавленность, помогает при болях головы, а также улучшает сон.
  • Цветки календулы помогают как дезинфицирующее, противовоспалительное, антисептическое средство при болезнях печени, ускоряют в ней обменные процессы, кроме того, улучшают ее секрецию.
  • Кукурузные рыльца отличаются желчегонным, мочегонным, противовоспалительным действием, понижают аппетит, нормализуют обмен веществ.
  • Трава репешка отлично регулирует функционирование печени, также отличается противовоспалительным действием. Используется при лечении желчнокаменной болезни, цирроза и гепатита.
  • Пижма применяется как противовоспалительное и желчегонное средство при болезнях печени, а также лямблиозе, гепатите.
  • Семена расторопши эффективно очищают организм от зашлакованности, улучшают обмен веществ, оздоравливают печень, употребляются при циррозе, гепатите, желчнокаменной болезни, всевозможных отравлениях.
  • Бессмертник снимает с желчевыводящих путей спазмы, повышает секрецию желчи, вымывает мелкие камни и песок.

Применяйте данные травы для печени приведенными ниже способами.

сбор трав ромашка зверобой

Лечение панкреатита

Больше всего рецептов направлено на борьбу с хроническим панкреатитом:

  1. В сбор входит корень валерианы (30 гр.), мята перечная, лечебные свойства и противопоказания сегодня знакомы многим, (30 гр.), боярышник (20 гр.), барбарис (20 гр.). Все компоненты нужно заварить как чай и употреблять по ½ стакана натощак и перед сном.
  2. Столовая ложка обыкновенного репешка заваривается стаканом кипятка, в течение часа настаивается, употребляется по ¼ стакана перед едой в течение 21 дня. Спустя 10 дней курс нужно повторить. Отвар за 3 месяца полностью налаживает работу поджелудочной и печени.
  3. 2 ложки японской софоры заливаются стаканом воды. Смесь 5 минут кипятится, затем остужается, потом процеживается. Употребляется по столовой ложке до еды 5 дней. Прием возобновляется после недельного перерыва.
  4. Смешиваются в равных долях перечная мята, корень аира, валерианы, бессмертник (трава, как пить которую читайте здесь) и ромашка, потом в термос засыпается столовая ложка данного сбора, заливается стаканом воды, настаивается. Готовое средство употребляется по стакану после завтрака и ужина через час.
  5. Столовая ложка корня цикория кипятится в стакане воды 5 минут, пьется небольшими глотками весь день в течение 21 дня. Можно повторить после недельного перерыва.
  6. Ложка листьев облепихи заливается стаканом кипятка, 40 мин. настаивается. Чай употребляется после каждой еды по полстакана. Выгоняет из печени желчь, очищает поджелудочную.
  7. Чай из корней лопуха, листьев шалфея, шиповника и солодки употребляется ежедневно в течение месяца по 30 мл до каждой еды.

как пить траву чистотел

Лечение камней

При данном заболевании помогает исландский мох в свежем виде. Его берется две столовые ложки. Данное сырье настаивается со стаканом качественного яблочного уксуса двое суток. Чайная ложка данной настойки разводится с ¼ стакана теплой воды, употребляется на ночь две недели подряд.

Лечение кисты

Кисту следует лечить только хирургическим путем, при этом ее рост замедлить можно, если поочередно принимать 2 сбора. Сейчас вы узнаете, как пить траву чистотел для этого. Нужно взять в равных пропорциях чистотел, календулу и тысячелистник, заварить смесь стаканом воды. Необходимо пить чай месяц по ¼ стакана за 30 минут до употребления еды. После перерыва в 1 неделю пропивается второй сбор. Для него календула, пижма и стрелки подорожника смешиваются в пропорции 2:1:2. Сбор готовится и принимается тем же способом, что и первый. Время такого траволечения составляет 4 месяца.

Лечение желчекаменной болезни

Желчекаменную болезнь лечит народное замечательное средство – трава спорыша. Инструкция по ее применению проста – возьмите кору крушины (2 доли), долю ромашки, спорыш (3 доли), зверобоя и травы бессмертника по 4 доли. Все травы необходимо измельчить и перемешать. 50 гр. готовой сухой смеси следует залить 4 стаканами кипяченой или фильтрованной холодной воды, оставить на всю ночь. Вскипятить с утра, варить минут 5, охладить, на сите отцедить. Один стакан нужно выпить натощак, при этом остальное количество поделить на 4 одинаковые порции, употреблять через час после приема пищи. Пить до появления результата, максимум 7 дней.

бессмертник трава как пить

Травяной чай, настойка или настой из целебных растений могут помочь восстановлению печени, поджелудочной железы и остальных органов ЖКТ, отодвинув на второй план всевозможные таблетки. Но занимаясь фитотерапией, необходимо в известность поставить лечащего врача, кроме того, согласовать с ним употребление лекарственных сборов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.