Лейомиома пищевода: симптомы и лечение

Часто у людей возникает дискомфорт в области пищевода. Может ощущаться ком при глотании, дискомфорт, тошнота, боль в желудке, изжога, отрыжка. Эти признаки говорят о патологии желудочно-кишечного тракта. Что это может быть? Например, лейомиома.

Доброкачественное новообразование, которое появляется на стенках пищевода, носит такое название. Такой дефект может быть образован как из единичных узлов, так и из множественных. Сам по себе такой узел выглядит как бледно-розовый нарост и может вырастать до 5 см.

Итак, что такое лейомиома пищевода и как бороться с таким дефектом, рассмотрим ниже.

Доброкачественные опухоли, возникающие в пищеводе

лейомиома пищевода лечение

Прежде всего, стоит подчеркнуть, что лейомиома встречается в редких случаях. Как правило, она составляет в процентном соотношении до 5 % от всех опухолевых дефектов, а больше всего подвержены ей мужчины.

Лейомиома пищевода (МКБ-10 этот недуг обозначает кодом D13.0) - это доброкачественное новообразование, которое формируется из мышц или волокон органа, отправляющего пищу в желудок. Такой дефект имеет небольшую круглую форму, но иногда может разрастаться и создавать вокруг себя бесчисленное количество своеобразных узлов, которые препятствуют выполнению основной функции пищевода.

Что может спровоцировать данный дефект?

Есть такие факторы, которые могут спровоцировать появление лейомиомы, а именно:

  • злокачественные опухоли у близких родственников;
  • слабая иммунная система;
  • курение и употребление спиртных напитков;
  • неправильное питание.

Эти причины способны влиять на то, что в организме человека происходит сбой, который ведет к бесконечному и бесконтрольному делению клеток.

Симптомы, указывающие на появление лейомиомы

удаление лейомиомы пищевода

Лейомиома пищевода практически всегда возникает без каких-либо сигнализирующих симптомов. Более того, данное новообразование на протяжении длительного времени вообще себя никак не выдает, поскольку ее рост происходит медленно. Именно по этой причине симптомы данного дефекта также развиваются постепенно.

Но все же наступает время, когда такой недуг начинает заявлять о себе следующими симптомами:

  • первый и главный признак - трудности с глотанием пищи;
  • появление дискомфорта за грудиной, но такой симптом появляется в том случае, когда новообразование достигло четырех сантиметров;
  • частое появление изжоги и отрыжки;
  • сильное слюнотечение;
  • тошнота и рвотные позывы;

лейомиома пищевода мкб 10

  • усиленное сердцебиение и аритмия;
  • сухой кашель, при котором появляется желание откашлять застрявший ком;
  • потеря аппетита.

Боль, которая возникает при глотании или сразу после употребления пищи, чаще всего проявляется за грудиной и отдает в область спины. Иногда человека может побеспокоить и тупая боль в области мечевидного отростка. Но вот что касается интенсивности таких болевых ощущений, то они напрямую зависят от того, насколько выросла опухоль.

Если лейомиома пищевода сравнительно небольшого размера, то она будет сигнализировать о себе в виде спазма, появившегося в пищеводе. А иногда может возникать ощущение присутствия инородного тела за грудиной.

Стоит отметить, что у больного человека при таком заболевании общее состояние не нарушается, поскольку все вышеописанные симптомы нарастают постепенно.

Также отдельно стоит выделить, что у человека могут наблюдаться проблемы с сердцем, в том случае, когда лейомиома пищевода увеличивается в размерах. Так происходит по той причине, что чем больше становится эта опухоль, тем сильнее она давит на человеческие органы.

Дополнительные признаки

лейомиома пищевода операция

И когда так происходит, у человека появляются дополнительные симптомы, а именно:

  • кашель, при котором нет возможности откашлять мешающий ком;
  • сильная одышка;
  • осиплость голоса;
  • цианоз и аритмия.

Так происходит, когда новообразование локализируется в области раздвоения трахеи. Поэтому если у человека есть хоть пара вышеописанных признаков, то визит к гастроэнтерологу откладывать не стоит. Важно понимать, что несвоевременное обращение за помощью может спровоцировать перерождение лейомиомы в злокачественную опухоль. Когда делают биопсию лейомиомы пищевода? Об этом - далее.

Как диагностируют данный недуг?

лейомиома пищевода

Выявляют лейомиому при помощи нескольких видов методик, а именно:

  • проведение полного осмотра;
  • с помощью инструментального обследования;
  • на основании жалоб больного.

Если вовремя удалить новообразование, то шансы избежать возможных осложнений велики. Более того, вовремя начатое лечение поможет увеличить продолжительность жизни человека.

Точное установление диагноза осуществляется с помощью рентгена и эндоскопа, благодаря чему у специалиста появляется возможность точно определить место, где образовалась опухоль, и подобрать необходимую лечебную терапию. Насколько четкие получаются изображения? Лейомиома пищевода при эндоскопии определяется хорошо.

Для обнаружения небольших узелковых опухолей используют эндоскопическое обследование всего пищеварительного пути. При этом если человека начали беспокоить признаки этого заболевания, то он должен незамедлительно обратиться к врачу, который проведет тщательный анализ всех жалоб и направит на обследование.

Как правило, заподозрить такой недуг гастроэнтеролог может уже на основании жалоб больного. Но для того чтобы подтвердить подозрения, необходимо провести инструментальное обследование.

Если используется такой метод диагностики, как рентген, то признаки такого недуга будут выражены в виде наполнения пищевода в той точке, где образовалась опухоль. При этом, если применяется обзорная рентгенография, то на снимке будет отчетливо видна тень от новообразования.

Как было описано выше, лейомиома может возникнуть как одно новообразование или как множество опухолей. А для того чтобы точно подтвердить диагноз, используют метод эзофагоскопии. С помощью этого метода появляется возможность более детально визуализировать опухоль, а также оценить общее состояние слизистой оболочки и взять материал на исследование биопсии. Именно гистологический результат и подтверждает, доброкачественная ли это опухоль. Насколько необходимо удаление лейомиомы пищевода?

В каких случаях назначается оперативное вмешательство?

когда делают биопсию лейомиомы пищевода

Избавиться от лейомиомы можно только с помощью хирургического вмешательства. Но если взять во внимание ее медленный рост, то к хирургическому удалению не прибегают в том случае, когда данная опухоль небольшого размера.

Оперативное вмешательство назначается только тогда, когда приняла угрожающие размеры лейомиома пищевода. Операция возможна в тех случаях, если у больного нет противопоказаний к проведению такой процедуры.

Оперативное вмешательство не проводят:

  • если опухоль меньше 5 см;
  • если злокачественный процесс исключен;
  • человек не теряет вес.

Если у человека опухоль небольшого размера, то лечащий врач только наблюдает с регулярным проведением обследования при помощи эндоскопии и рентгена. Данные виды обследования помогают вовремя отреагировать и провести хирургическое вмешательство.

Способы проведения операции

лейомиома пищевода отзывы

Итак, у человека обнаружена лейомиома пищевода. Лечение чаще всего заключается в хирургическом вмешательстве. Но только если данное новообразование больших размеров.

Для этого используют лапароскопический метод с применением торакотомии. А выполняется такая методика следующим образом: врач, ведущий оперативное вмешательство, делает надрез грудной клетки и выполняет поставленную задачу. Данный метод достаточно травматичный и требует дополнительного времени на восстановительный послеоперационный период.

В последние несколько лет медики взяли себе на вооружение новую методику, которая помогает избавиться от данной опухоли без разреза грудной клетки. Суть данной манипуляции заключается в том, что врач просто делает четыре прокола в брюшной полости или в области грудины и вылущивает лейомиому через эти проколы. А самое главное - это возможность не затрагивать слизистую оболочку.

Такое оперативное вмешательство проводится под визуальным контролем, который выполняется при помощи эзофагоскопии. Огромный плюс от этой методики в том, что удается полностью исключить такое осложнение, как стеноз.

Когда с оперативным вмешательством покончено, у человека остается четыре небольших разреза в диаметре около пяти миллиметров. Что касается прогнозов, то они все благоприятны, и на данный момент рецидивы в отдаленном времени не наблюдались.

Лейомиома пищевода: отзывы

Отзывы подтверждают, что лейомиома - это доброкачественная опухоль, которая появляется очень редко у человека. Ее симптомы сигнализировать не спешат и проявляются очень медленно. А лечение такого дефекта возможно только при помощи хирургической процедуры. В целом же прогноз достаточно благоприятный благодаря ее медленному развитию.

Заключение

Резюмируя все вышеописанное, хочется пожелать всем людям одного: пусть новообразования, даже доброкачественные и с медленным развитием, никогда их не беспокоят. Ну а если появился хоть один из вышеописанных симптомов, стоит незамедлительно посетить гастроэнтеролога или терапевта. Важно понимать, что здоровье находится только в руках самого человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.