Калорийность шампанского. Описание самых популярных видов напитка

Многие люди заблуждаются, считая, что шампанское – это отдельный вид алкоголя. На самом деле это разновидность вина, а точнее, игристое вино. А называется напиток так, потому что происходит из провинции Шампань. На данный момент там зарегистрировано несколько тысяч маленьких производств.

В конце XIX века в Мадриде было подписан документ, согласно которому, только игристое вино, произведенное в Шампани, может носить название «шампанское».

Кроме четких границ происхождения, вино должно соответствовать определенным требованиям, которые устанавливает «Межпрофессиональный комитет шампанских вин». И калорийность шампанского тут не играет никакой роли, хотя для многих женщин это и является ключевым фактором при выборе спиртного. Но мы вернемся к этой теме чуть позже.

Где выпускают игристые вина?

Вина, которые производятся не в Шампани, не только не имеют права называться шампанским, но даже способ их производства называется «классическим», а не «шампанским методом». Хотя на самом деле состав оригинального шампанского ничем не отличается от игристых вин, изготовленных в других регионах и странах мира.

Во многих государствах уже давно налажено производство таких напитков. В некоторых странах вино, изготовленное этим способом, имеет свое специальное название. К примеру, испанцы называют свое игристое Cava, Италия славится своим Spumante, а немцы пьют Sekt.

Даже в некоторых регионах Франции игристое вино имеет название Cremant. А вот на постсоветском пространстве весьма скептично относятся к таким ограничениям. На наших полках вы до сих пор можете увидеть «Советское шампанское», мало того, не редкость «Украинское шампанское» или «Русское шампанское».

Совместимо ли шампанское со здоровым питанием?

В наше время людей, следящих за своим весом, становится все больше. Они строго контролируют количество калорий, попадающих в организм вместе с продуктами. Калорийность шампанского тоже волнует очень многих, так как это один из популярнейших спиртных напитков.

Некоторые люди не позволяют себе ни кусочка вкуснейшей выпечки, а вот о том, сколько калорий в шампанском полусладком (в бутылке или бокале), даже не задумываются. Хотя вместо трех бокалов этого искристого напитка можно смело было бы насладиться кусочком тортика.

Калорийность шампанского

Давайте начнем с определения шампанского. Это игристое вино, которое производится только из определенного сорта винограда, выросшего на определенной территории.

Некоторые его виды, особенно шампанское сладкое, в малых дозах очень даже благотворно влияют на организм человека. Напиток иногда можно использовать как антистрессовое средство. Кроме того, он улучшает кровоток, а в некоторых случаях даже понижает давление. Калорийность шампанского зависит от его вида. Естественно, в сладком калорий больше всего, а меньше всего в сухом (брют). Но энергетическая ценность есть у любого продукта, и напитки исключением не являются.

Много ли калорий в игристом вине?

На калорийность шампанского напрямую влияет пищевая ценность винограда. Но в среднем она составляет 86 килокалорий на 100 мл искрящегося напитка.

состав шампанского

Тем, кто хочет похудеть, нужно помнить, что, кроме калорий, стоит отслеживать еще и количество употребляемых углеводов, а их в шампанском достаточно много. А вот белков, наоборот, очень мало – 0,1 грамм. Жиры в составе напитка отсутствуют совсем.

Стоит ли пить шампанское?

Польза от этого напитка, несомненно, есть. Игристое вино стимулирует органы дыхания и пищеварения. Некоторые его компоненты очень благотворно влияют на процесс желчеотделения и повышают общий тонус организма.

шампанское сладкое

Но стоит помнить и о том, что пить шампанское натощак категорически запрещено. Оно раздражает слизистую оболочку пищеварительного тракта. А это, в свою очередь, способствует развитию ацидоза. Как любой алкоголь, это питье пагубно влияет на организм, особенно если речь идет о регулярном приеме в больших количествах. Ни в коем случае не злоупотребляете вином, тем более игристым. От этого пострадает ваша печень, зрение и нервная система.

В состав шампанского могут входить несколько сортов винограда, но они также строго регламентированы.

Виды шампанского

По содержанию сахара этот благородный напиток делится на следующие категории:

  • Brut nature. К этому виду принадлежат только марки дорогого шампанского. Здесь используется самый дорогой виноматериал. Такое игристое вино выпускают лишь самые престижные производители, в частности "Вдова Клико", "Дом Периньон", "Моэт и Шандон", "Луи Редерер", "Мумм", "Круг" и некоторые другие. Стоит отметить, что, вопреки бытующему мнению, виноматериал – это не синтетический порошок, а виноградное сусло. Так что если в составе вина вы увидите наличие этого компонента, то не стоит пугаться. Для худеющих людей это самый оптимальный вариант. Остаточный сахар тут составляет не более шести граммов на литр.

сколько калорий в шампанском полусладком в бутылке

  • Brut. Это самое популярное шампанское. Но тут сахара уже больше - до 15 г на 1 литр.
  • Extra-dry. Этот напиток давно перестал пользоваться популярностью, и его теперь мало кто производит. Тут содержание сахара равно 12-20 г.
  • Dry. Напиток, в котором сахара от 17 до 35 граммов на литр.
  • Demi-sec. Всеми любимое полусладкое вино с содержанием сахара 33-50 г.
  • Doux - шампанское сладкое. Именно этот напиток любят употреблять многие женщины, даже не подозревая, что его калорийность просто зашкаливает. Тут сахара больше пятидесяти грамм на литр.

Категории шампанского

  • Cuvees de prestige. Это самое дорогое вино, его производят только самые известные Дома шампанского. Виноград сюда попадает только из виноградников категории Grand Cru. Вина именно этой категории чаще всего винтажные, то есть подлежат долгой выдержке.

марки дорогого шампанского

  • Blanc de blancs. Изготавливаются только из сорта винограда Шардоне.
  • Blanc de noirs. Белое шампанское, которое производят из темных сортов винограда. Это очень дорогой вид вина, так как мякоть от кожицы отделяется вручную.

Несмотря на калорийность, игристые вина пользуются популярностью, разумеется, если состав шампанского натуральный и вкусовые качества соответствующие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.