Правильная диета при синдроме раздраженного кишечника с метеоризмом

Очень много ученых и врачей думали над вопросом: «Не нужна ли пациентам с синдромом раздраженного кишечника помощь психотерапевта?». Но если посмотреть с другой стороны, то заболевание можно лечить в домашних условиях, исходя из рекомендаций врача. Ведь это своеобразная дисфункция, во время которой беспокоят сильные боли в области живота, в основном так происходит после опорожнения. Также изменяется частота походов в туалет и сама структура кала. Поможет ли диета при синдроме раздраженного кишечника с метеоризмом, диареей или поносом? Разберемся в данной статье.

Проявления синдрома

диета при синдроме раздраженного кишечника с диареей и метеоризмом

  • Боль и дискомфорт в области живота, часто это бывает утром, и боль немного уменьшается уже после похода в туалет.

  • Постоянные позывы в туалет, которые очень сложно контролировать, при акте дефекации необходимость тужиться.

  • Сильный запор, стул реже 4 раз на неделю.

  • Расстройство желудка, то есть понос чаще 2 раз на протяжении всего дня.

  • Возникает чувство неполного опорожнения, метеоризм и вздутие живота.
  • Различные примеси в кале.

Чего не должно быть при этом синдроме?

  • Кровянистых выделений в каловых массах.

  • Активного снижения массы тела.

  • Сильных болей в области живота в ночное время.

  • Высокой температуры, значительного увеличения внутренних органов.

  • Изменения в составе крови, а именно увеличение числа лейкоцитов.

синдром раздраженного кишечника диета лечение

Точно так же, как и при любом заболевании, можно поставить диагноз, когда исключены некоторые опасные для жизни симптомы. В том случае, если вы нашли у себя один или несколько признаков, нужно исключить другие серьезные заболевания путем проведения некоторых анализов и обследований, по результатам которых будет подтвержден синдром раздраженного кишечника. Диета и питание здесь играют важную роль.

Необходимые анализы

Чтобы удостовериться в том, есть ли у человека синдром раздражённого кишечника или нет, проводят такие исследования:

  1. Сдают общий анализ крови.
  2. Сдают кровь на электролиты и содержание белка.
  3. Исследуют кал на различные инфекции, наличие различных паразитов.
  4. Исследуют кал на наличие дисбактериоза.
  5. Проводят иммунограмму.
  6. Сдают анализы на уровень гормонов щитовидной железы.
  7. Делают ФГДС и УЗИ малого таза.

Конечно же, нужно сдать немало анализов, но всё это необходимо и жизненно важно для того, чтобы исключить раковые заболевания, которые в наше время встречается достаточно часто и распространены среди населения, например, такие болезни как лимфома, ведь они очень опасны для жизни человека.

Разберемся, как может помочь диета при синдроме раздраженного кишечника с метеоризмом? Об этом ниже.

Лечение синдрома раздраженного кишечника

В первую очередь советуют посетить психотерапевта, поскольку достаточно часто бывают такие случаи, когда человек после нервного потрясения или стресса наблюдает у себя подобные расстройства. И после посещения психотерапевта и проведения нескольких курсов реабилитации состояние пациента значительно улучшается. Используются, например, такие методы лечения, как гипноз. В случае острой необходимости врач выписывает таблетки, своеобразные антидепрессанты. В каждой ситуации нужен индивидуальный подход, учитывая психоэмоциональное состояние человека.

Режим дня – основная причина усугубления ситуации, неправильный режим дня – ночное бодрствование и дневной сон. Недостаток сна значительно влияет на само заболевание, с другой стороны, если есть у вас привычка опорожнять кишечник с утра, это предотвратит возникновение запоров.

В чем состоит диета при синдроме раздраженного кишечника с метеоризмом?

диета при синдроме раздраженного кишечника с метеоризмом

Врачи советуют пить холодную воду, как только вы проснетесь, и желательно это совмещать с утренней гимнастикой. Это положительно влияет на здоровье и психоэмоциональное состояние каждого человека.

Желательно не употреблять различные добавки, в которых содержится много красителей, ароматизаторов и химии в целом. В любом случае вы должны тщательно подходить к подбору продуктов и внимательно читать их состав. Очень часто бывает такое, что в состав входят своеобразные слабительные средства, которые способствуют изменению стула. Важно знать, что такие слабительные вещества есть в составе жевательных резинок. Поэтому если у вас есть склонность к поносу, лучше их не покупать вообще.

Вредно для здоровья употреблять алкогольные напитки, кофеин и газированные напитки. Также достаточно часто у пациентов встречается непереносимость молочных продуктов, при запорах важно обращать внимание на водный баланс в организме, а конкретно – соблюдать питьевой режим. Врачи и диетологи советуют пить каждый день полтора или два литра воды и употреблять продукты, которые богаты клетчаткой (как овощи, так и различные фрукты).

В случае, если у вас возникают острые боли и дискомфорт в животе, советуют употреблять отварные овощи. Очень полезно, если в вашем рационе есть отруби, они положительно влияют на общее состояние человека.

Какова диета при синдроме раздраженного кишечника с метеоризмом и запором?

Лечение

При сильных болях можно пить обезболивающие препараты, среди которых выделяют «Спазмалгон» и «Нош-пу», папавериновые свечи. Если у вас понос, то здесь не обойтись без «Имодиума» по 2-4 миллиграмма в день. В случае запора вы можете нормализовать работу желудка путем нормализации водного баланса в организме, если это не помогает, нужно принимать таблетки или слабительные препараты «Дюфалак» и «Мукофальк». В случае возникновения метеоризма принимают препараты на основе диметикона, например «Эспумизан». Но заниматься самолечением ни в коем случае нельзя.

Если вас что-то беспокоит, и появился один из симптомов, нужно в обязательном порядке посетить врача, для того чтобы он назначил вам курс лечения. В случае необходимости, врач применит индивидуальный подход, исходя из состояния вашего здоровья. Несмотря на то, что это заболевание неопасное для жизни, необходимо все же лечить эту болезнь, несмотря на то, что она не может переходить в более тяжёлые формы. Но по причине возникновения этого недуга ухудшается качество жизни. Всё, что вам необходимо, – это соблюдать правильный рацион питания, вести активный образ жизни, а самое главное – ваше психическое состояние, нужно больше радоваться и получать удовольствие от жизни.

Здесь поможет также определенная диета при синдроме раздраженного кишечника с диареей и метеоризмом.

Правильный рацион питания

диета при синдроме раздраженного кишечника с метеоризмом и запором

Если у вас бывают боли в животе и возникают регулярные проблемы со стулом, обязательно нужно полностью пересмотреть весь рацион питания. В том случае, если вы правильно питаетесь и достаточно выпиваете за день воды, а вас продолжат мучить сильные запоры или, наоборот, понос, необходимо в первую очередь обратиться к психотерапевту. После длительной беседы с вами он проанализирует все и сделает определенный вывод о том, нужно ли вам назначать лечение.

В обязательном порядке необходимо посетить гастроэнтеролога. Исходя из вашего меню, врач сделает вывод, правильно ли вы питаетесь, ведь может основная причина в этом. Будет подобрана диета при синдроме раздраженного кишечника. Примерное меню также может быть составлено.

Общие советы по питанию

диета при синдроме раздраженного кишечника примерное меню

В первую очередь важно отметить, что питание должно быть сбалансированным и богатым клетчаткой. Нужно уменьшить порции, и кушать каждые три часа, одна порция должна быть размером с большой кулак. Дробное питание – отличный вариант. Не нужно употреблять продукты, которые вызывают брожение или вздутие. Нельзя есть пищу, которая очень долго и трудно переваривается. Нужно исключить из своего питания свинину, потому что организм тратит большое количество времени, чтобы ее переварить.

Вредно есть те продукты, которые стимулируют активную выработку желудочного сока. В общей сложности употреблять не больше 2000 калорий, это поможет сократить употребление большого количества жиров. В день съедать примерно:

  • 200 грамм углеводов;
  • 50 грамм жиров;
  • 90 грамм белков.

Выпивать от 1,5 до 2 литров воды. Количество соли стоит уменьшить.
В этом состоит диета при синдроме раздраженного кишечника с запорами, поносами и при метеоризме.

Не советуют есть холодную пищу, ее необходимо разогревать и употреблять теплой. Ниже приведен список продуктов, которые можно есть при наличии синдрома раздраженного кишечника.

Рекомендации при СРК

Если мучает диарея, необходимо исключить продукты, вызывающие жидкий стул: сливы, яблоки, свеклу и пр. Лучше всего подойдет стол № 4.

Если метеоризм – то исключаются картофель, ржаной хлеб и молоко. Пища не должна быть слишком холодной или горячей.

При запорах следует заставить кишечник работать, однако пища в нем не должна поддаваться брожению. Исключают те продукты, которые провоцирую запор: кисель, шоколад, крепкий чай и кофе. Стол № 3 будет эффективным.

Полезные продукты при раздражённом кишечнике:

  • хлеб высшего сорта (подсушенный);
  • нежирные сорта рыбы;
  • нежирное мясо (кролик, курятина, говядина);
  • диетические супы, как рыбные, так и мясные;
  • овощные отвары;
  • какао на воде.

синдром раздраженного кишечника диета и питание

Если соблюдать все рекомендации, человека не будет беспокоить синдром раздраженного кишечника. Диета и питание (перечень продуктов можно продолжить) должны быть тщательно продуманными.

Категорически запрещено употреблять

  1. Любую жирную, жареную, а также копченую рыбу.
  2. Любое жирное мясо.
  3. Супы на очень жирном бульоне.
  4. Жареные яйца.
  5. Перловую кашу и пшеничную.
  6. Молочные продукты (кефир, молоко, сметану, сливки, кислое молоко, натуральный йогурт).
  7. Любые сырые овощи, овощное пюре.
  8. Различные сладости.
  9. Виноградный сок и различные газированные напитки с красителями и ароматизаторами.
  10. Различные соусы.

Все эти продукты только усилят проявления такого недуга, как синдром раздраженного кишечника. Диета и питание при поносе должны быть максимально щадящими.

В случае, если вы не будете соблюдать диету, ситуация и общее состояние могут значительно усугубиться. Очень важно не переедать и не наедаться на ночь, нужно давать желудку отдых. Важно не употреблять большое количество калорий, лучше ешьте 6 раз на день, но маленькими порциями. Дробное питание – это залог успеха. Чтобы не было запоров, советуют врачи пить в день около 1,5 литра воды, и сюда не входят различные компоты и чаи. Речь идет не о газированных напитках, а о простой очищенной воде. Вода необходима каждому человеку для нормального функционирования желудка и всего организма в целом.

Вывод

синдром раздраженного кишечника диета и питание при поносе

Если посмотреть статистику, то можно сделать, вывод что синдром раздраженного кишечника встречается очень часто, он распространен среди людей как молодого, так и пожилого возраста. Ученые и врачи, исходя из всех проведенных опытов, пришли к тому выводу, что чаще всего у мнительных людей, которым свойственно переживать по пустякам, наблюдается синдром раздраженного кишечника. Диета (лечение подбирается врачом) может помочь в борьбе с этим недугом.

Ни в коем случае не занимайтесь самолечением. За своим здоровьем нужно тщательно следить и не слушать советы непрофессионалов. Ведь жизнь у вас одна, и поэтому будьте бдительны. Если у вас плохое самочувствие и проблемы со стулом, нужно принимать меры. Ведь для полноценной жизни очень важно быть здоровым! Правильно питайтесь и занимайтесь спортом, ведь это залог здоровья!

Нами рассмотрена диета при синдроме раздраженного кишечника с метеоризмом, запором либо поносом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.