Как определяют рак груди у женщин?

Поражение тканей молочной железы раковыми клетками - одно из самых распространенных онкологических заболеваний, встречающихся у женщины. Этот диагноз на сегодняшний день слышит каждая десятая жительница планеты. И если мужчины думают, что им этот диагноз не грозит, они ошибаются - просто у них болезнь проявляется значительно реже. Что же это за заболевание? Как оно проявляется? Как определяют рак груди в домашних условиях? К чему приводят случаи позднего обнаружения? С этими вопросами мы и будем разбираться.

Причины рака груди

Точно указать причину появления рака груди до сих пор не могут. Ученые выделили лишь факторы, которые в определенных условиях могут провоцировать злокачественное перерождение.

как определяют рак груди

Прежде всего следует разобраться, почему грудь так подвержена появлению злокачественных новообразований, ведь неблагоприятные факторы влияют на весь организм. Это связано с сильной гормонозависимостью молочных желез. А в организме женщины гормональные изменения могут быть вызваны практически всем, включая смену климата, стрессы, нездоровый образ жизни, солнечную радиацию и многое другое.

Сегодня женщина, родив ребенка, стремится вернуться на работу как можно быстрее. Тем не менее доказано, что длительное грудное вскармливание полезно не только для малыша, но и для матери - риск развития рака молочной железы значительно меньше.

Современный образ жизни и онкология

Занятия спортом предполагают наличие травм, и, на первый взгляд, незначительный удар позже может дать о себе знать онкологией. Поэтому и важно знать о том, как можно определить рак груди.

Городская жизнь предполагает нахождение человека в условиях постоянного стресса, а это еще один провоцирующий фактор. Нервные переживания снижают активность иммунитета, и организм уже неспособен справиться с образующимися в тканях дефектными клетками.

как можно определить рак груди

Еще одним из факторов врачи считают воздействие ультрафиолета. Модный сегодня загар topless заставляет медицинских работников бить тревогу. Медики рекомендуют загорать в тени, чтобы не провоцировать рост патологических клеток в железе.

Рак и наследственность

Большинство исследователей склоняются к тому, что большую роль в возникновении рака груди у женщин играет наследственная предрасположенность. И в этом есть свой резон, ведь воздействию окружающих факторов подвергаются все, но опухоль возникает лишь у некоторых представительниц прекрасного пола.

Из исследований были сделаны выводы, что в 10% случаев онкологических болезней причиной является мутация, которая передается по наследству. Было выявлено большое количество дефектов генов, при которых риск возникновения рака молочной железы резко повышается.

как определить рак груди у женщин

Разработан даже специальный генетический анализ на наличие этих генов в женском организме. Но обнаружение мутаций вовсе не значит, что женщина обязательно заболеет. Это просто предупреждение о риске. Зная о наличии генетической предрасположенности, пациенты будут более внимательно относиться к своему здоровью.

Признаки и симптомы

Зная, как определить рак груди на ранней стадии, вы не допустите у себя развития более тяжелых форм. К сожалению, вначале болезнь себя никак не проявляет. Лишь случайно при обследовании путем пальпации груди обнаруживается первый симптом – небольшое уплотнение в молочной железе. Чаще всего образование безболезненно и имеет четкие границы.

как определить рак груди в домашних условиях

Вы должны знать и другие возможные признаки проявления онкологии, чтобы представлять, как самостоятельно определить рак груди:

  • непонятное изменение формы и размера лимфатических узлов над ключицей или под мышками;
  • появление ощущения дискомфорта в молочной железе;
  • вокруг обнаруженного узелка изменяется структура кожи (так называемая апельсиновая корка, образующаяся из-за отеков или сморщивания кожных тканей);
  • выделения из сосков, часто кровянистые;
  • изменение формы самой молочной железы с одной или двух сторон;
  • втягивание внутрь железы соска или изменение его формы;
  • кожа изменяет свой цвет (наблюдается покраснение, побледнение, синюшность в месте роста новообразования).

Это неполный перечень того, на что стоит обратить внимание, если вас интересует, как определить рак груди у женщин. Но даже если вы обнаружите один из симптомов – это еще не приговор. Только специалист, проведя ряд анализов и исследований, поставит диагноз.

Сопутствующие заболевания

Есть определенные болезни, наличие которых значительно повышает риск развития рака молочной железы. Если они у вас есть, следует более внимательно относиться к себе и обязательно изучить рекомендации о том, как определяют рак груди, чтобы вовремя заметить изменения. К ним относятся:

  • болезни молочной железы, которые сами являются предопухолевыми, такие как фиброаденома или мастопатия;
  • эндокринные патологии, которые вызывают скачок уровня эстрогена – диабет, гипотиреоз и др.;
  • наступление климакса - период сложен сам по себе, но именно в это время вероятность появления онкологии у женщин очень высока (из-за резкого изменения гормонального фона).

Классификация по стадиям

В международной медицине, которая используется и в странах СНГ, в классификации выделяют четыре стадии. Каждая из них проявляется по-своему и имеет морфологические особенности. Как определяют рак груди и его стадию в зависимости от присутствующих симптомов?

как определить рак груди на ранней стадии

Стадии рака и их особенности для простоты мы свели в таблицу:

Стадии

Симптомы

Размеры узла

I

Особенностей симптоматики на этом этапе нет. Рак не прорастает в жировые ткани и кожу.

менее 2 см

II

Характерным проявлением является «морщинистый синдром», когда при захвате кожи пальцами образуются морщинки, идущие перпендикулярно кожной складке. Эластичность кожи снижается, участок после щипка долго не разглаживается. Возможно появление спаек. Кожа под раковым узлом втягивается внутрь.

от 2 до 5 см

III, или еще ее называют воспалительный рак груди

Начинается проникновение злокачественного образования в жировую клетчатку и кожные покровы. Из-за усиления втягивания кожи появляются и прогрессируют следующие симптомы:

- отечность;

- «апельсиновая корка»;

- втягивание соска внутрь.

Метастазы распространяются на близлежащие ткани. Характерно появления выделений из сосков (кровянистых или прозрачных).

5 см и более

IV

Опухоль распространяется метастазами по всей молочной железе, поражает близлежащие и дальние органы. Злокачественные клетки распространяются по лимфатическим и кровеносным сосудам. Наблюдается появление гнойных или кровянистых выделений, форма груди полностью деформирована.

Размер может быть любым, но метастазы распространены на все органы и ткани

Методы определения и диагностики

С целью профилактики каждой женщине следует хотя бы раз в год проводить профилактический осмотр на выявление опухоли в молочной железе. Существует несколько эффективных методов. Так как определяют рак груди?

  • маммография (метод основан на изучении снимка, полученного под рентгеновским излучением) и дуктография (разновидность маммографии, при которой в молочные протоки вводится контрастное вещество);
  • ультразвуковое исследование молочной железы;
  • биопсия материала, взятого из уплотнения в молочной железе;
  • анализ крови на онкомаркеры;
  • исследование сосковых выделений.

Следует помнить, что чем старше женщина, тем выше вероятность заболеть.

Больше шансов увидеть в анамнезе диагноз "рак груди" в тех случаях, если:

  • менструация у женщины началась раньше 9 лет;
  • менопауза наступила после 55.

Самодиагностика

Как определить рак груди в домашних условиях? Поможет ежемесячное самостоятельное обследование. Лучшее время для осмотра - неделя после окончания менструации, так как в этот период грудь более мягкая.

После душа намыльте руки и подняв сначала правую руку, левой рукой прощупайте правую грудь от подмышки до грудины. Затем проведите ту же процедуру с левой стороны. Обязательно прощупайте область вдоль ключиц и всю зону подмышек.

как самостоятельно определить рак груди

При обнаружении каких-либо узелков или уплотнений, а также при появлении выделений из сосков, обязательно обратитесь к специалисту. Только он после проведения обследования может поставить точный диагноз и назначить лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.