Как нарисовать ложку? Поэтапная инструкция

Столовый прибор, предназначенный для приёма жидкой пищи, называется ложкой. В течение тысячелетий она претерпевала множество изменений и модификаций, несмотря на простоту своей формы. В свое время ложка даже являлась предметом искусства - приборы украшали орнаментом и металлическим плетением из серебра или золота.

В каждом доме можно отыскать минимум три различных вида ложек разного размера: десертные, чайные и столовые. Из этой статьи вы узнаете о том, как нарисовать ложку при помощи простого карандаша. Если вы готовы, то приступим к процессу.

Необходимые материалы

Прежде чем вы прикоснётесь к творчеству и узнаете, как нарисовать ложку, подготовьте канцелярские принадлежности.
Вам понадобится:

  • белый лист бумаги;
  • обыкновенный простой карандаш;
  • ластик.

Как нарисовать ложку карандашом поэтапно?

Для начинающих художников изобразить ложку не составит особого труда. Главное - запастись терпением и смело приниматься за работу.
Итак, начнём:

как нарисовать ложку карандашом поэтапно для начинающих

  1. Нарисуйте прямоугольник-заготовку. Вначале этот набросок может напоминать другой прибор - вилку. Но после закругления форм и добавления объёма, однозначно, получится ложка.
  2. Изобразите овалом форму ложки в полученном прямоугольнике.
  3. Не забывайте, что на всех металлических и гладких предметах отражается свет. Выделите места отражения на ложке - здесь нужно будет прорисовать блики.
  4. Заштрихуйте места ложки, на которых свет не отражается, при помощи нанесения более тёмного тона.
    как нарисовать ложку
  5. Полутень сделайте несколько светлее.
  6. Нет необходимости заштриховывать рисунок там, где падает свет.
  7. Зарисуйте образующуюся тень от ложки.

Интересные факты

В наше время ложка является необходимым и нужным прибором, с помощью которого можно набрать жидкость и иные рассыпчатые вещества и, например, поднести ко рту. Этот прибор известен ещё с незапамятных времён. Самой первой ложкой у греков была морская ракушка. В давние времена такие столовые принадлежности изготавливали из рогов, дерева, костей и камня.

После освоения людьми металлов начали изготавливать ложки, который по форме уже напоминали современный столовый прибор. Славянский народ деревянной ложке нашёл новое применение, используя её в качестве музыкального инструмента. На данный момент существуют ложки различных размеров.

Рисуем обыкновенную ложку

Многих новичков интересует вопрос, как нарисовать ложку быстро и правильно. Ответ прост: эффективно изобразить предмет можно многими способами, используя разные техники.

Если её решил нарисовать ребёнок, то можно сделать это по упрощённой технике. Если за работу берётся взрослый человек, то в помощь стоит взять данный поэтапный урок.

Рассмотрим:

  1. Набросайте форму ложки и нарисуйте длинную ручку. Отобразите ширину основной части ложечки.
  2. Далее прорисуйте часть ложки, на которую набирается пища, - лодочку.
  3. Изобразите ручку ложки.
  4. Сотрите вспомогательные линии и нарисуйте силуэт бликов на ложке.
  5. Тёмные участки закрасьте более интенсивным тоном, не забудьте нарисовать линии на ручке.
  6. Добавьте более тёмного тона и сделайте плавный переход цвета. Не забудьте нанести блики.
  7. Очень светлым тоном окантуйте ложку и нарисуйте тень. Кроме этого, справа контур выделите плотной линией. Утолщайте данную часть контура только вниз, показывая тем самым толщину ложки.
    как нарисовать ложку карандашом поэтапно
  8. Сделайте штриховку теней.

Ваш рисунок завершён.

Заключение

В данной статье описано, как нарисовать обычную ложку простым и доступным способом. Однако вы можете попробовать изобразить более сложный столовый прибор. К примеру, можно нарисовать ложку с металлическим плетением или орнаментом, придумать и воссоздать на бумаге собственный вариант. Полученный результат зависит от навыков и представления о создаваемом рисунке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.