Пятигорский государственный лингвистический университет (ПГЛУ): адрес, факультеты, специальности, проходной балл

Сегодня высшее образование идет в ногу со временем. В классическую схему обучения, применяемую несколько лет назад, внедряют инновационные технологии и разработанные методики. Благодаря этому из современных вузов выходят высококвалифицированные специалисты, ориентирующиеся в выбранной ими сфере деятельности. Одна из таких образовательных организаций, стремящихся соответствовать требованиям времени, – Пятигорский государственный лингвистический университет (современное сокращенное обозначение – ПГУ).

История университета

Высшее учебное заведение (институт) появилось в Пятигорске в 1939 году. Оно было образовано на базе педагогического училища и с целью подготовки учителей. В годы Великой Отечественной войны институт был ликвидирован. Это произошло из-за фашистской оккупации города. После освобождения Пятигорска, произошедшего в 1943 году, началось восстановление вуза. Это был очень сложный период. Не хватало оборудования для обучения, отсутствовали наглядные пособия. Лекции обучающимся приходилось писать на газетках в промежутках между строк.

После окончания войны Пятигорский государственный педагогический институт начал свое развитие. Было восстановлено разрушенное здание. В последующие годы построили спортивный и актовый залы, общежитие для студентов, открыли новые факультеты. В дальнейшем вуз был переименован. Он получил название педагогического института иностранных языков, а позднее стал лингвистическим университетом. В 2016 году образовательная организация получила статус классического вуза. Так появился Пятигорский государственный университет.

пятигорский государственный лингвистический университет

Современное развитие вуза

Пятигорский государственный лингвистический университет (ныне существующий ПГУ) – это вуз, имеющий богатые традиции, которые складывались десятилетиями. От них он не собирается отказываться. Напротив, вуз дорожит своей историей, знакомит с ней студентов, передает ее новым поколениям. При этом университет не отстает от современной жизни. Он стремится внедрять инновации, развивает креативные идеи, открывает интересные направления подготовки и специальности. Благодаря всему этому вуз можно назвать одним из самых уникальных в регионе.

Периодически университет совершенствует свою материально-техническую базу для того, чтобы соответствовать требованиям современной жизни. В настоящее время у вуза насчитывается 10 корпусов, в которых располагаются его структурные подразделения (высшие школы и институты) и проводятся занятия для студентов. Аудитории и лаборатории оснащены компьютерами, техническими средствами, различными приборами. Имеется оборудование для проведения видео-, интернет-трансляций.

пглу пятигорский государственный лингвистический университет

Высшие школы из состава университета

Пятигорский государственный лингвистический университет (ПГУ) имеет в своем составе 3 высших школы:

  1. Дизайна и архитектуры. Это структурное подразделение ведет свою историю с 1998 года. В то время оно было негосударственной образовательной организацией. Школа несколько раз присоединялась к вузам. В 2016 году она стала структурным подразделением Пятигорского государственного университета, в составе которого осуществляет подготовку творческих личностей.
  2. Инновационного менеджмента и политического управления. Данная школа объединяет в себе огромное количество разнообразных направлений подготовки. Поступив сюда в ПГЛУ, специальности можно получить разнообразные. Здесь становятся менеджерами, специалистами по управлению персоналом, историками, государственными служащими.
  3. Восточных и европейских языков, словесности. Это структурное подразделение ведет свою историю с 1980 года. Сюда стоит поступать тем людям, которые хотят связать свою жизнь с русским и иностранными языками, литературой. Студенты, обучающиеся на тех специальностях, на которых предусмотрено 2 иностранных языка, изучают английский, а также польский (или китайский) языки.

город пятигорск

Институты, ведущие деятельность по основным образовательным программам

В своем составе имеет ПГЛУ факультеты (институты), которые предлагают студентам получение высшего образования в следующих сферах:

  • лингвистики, информационного менеджмента и коммуникационных технологий;
  • международного сервиса, иностранных языков и туризма;
  • международных отношений;
  • многоязычия и переводоведения;
  • гуманитарных и информационных технологий, романо-германских языков;
  • человековедения;
  • юриспруденции.

Люди, завершающие обучение в существующих в университете институтах, становятся либо высококлассными филологами и лингвистами, либо специалистами, связанными с другими областями, но при этом знающими иностранные языки. Первые из них устраиваются на должности преподавателей, переводчиков. Некоторые выпускники находят работу в компаниях, где требуются специалисты с филологическим образованием для общения с клиентами на иностранных языках. Люди, относящиеся ко второму типу выпускников, становятся специалистами в области экономики, менеджмента, журналистики, управления и т. д.

проходной балл пглу

Дистанционное обучение

В число институтов, ведущих деятельность по основным образовательным программам, относят институт дистанционного обучения и развития информационно-коммуникационных технологий. Это очень важное структурное подразделение Пятигорского государственного университета. Поступив в него, можно получить высшее образование благодаря применению современных информационно-коммуникационных технологий, находясь при этом в любой точке России или мира.

В ПГУ (ПГЛУ) дистанционное обучение имеет несколько преимуществ:

  • поступающий может выбрать подходящую специальность из предлагаемых направлений подготовки бакалавриата и магистратуры, которых насчитывается около 30;
  • учебой можно заниматься в любом удобном месте и в наиболее подходящее время;
  • у дистанционного обучения низкая стоимость без потери качества;
  • общение с преподавателями происходит через информационно-коммуникационную среду благодаря вебинарам, голосовым средствам связи.

Востребованные специальности

Высоким спросом среди людей, поступающих в университет (город Пятигорск), пользуется «Юриспруденция». Во-первых, эта специальность востребована в современном мире. Каждой организации требуются юристы, которые занимались бы разрешением споров, составлением документов. Во-вторых, профессия юриста имеет благородные мотивы. Специалисты, работающие в области юриспруденции, обеспечивают правовую защиту и устраняют беспорядки.

Высоким спросом в Пятигорском государственном университете пользуется специальность «Международные отношения». Главные дисциплины – это иностранные языки. Помимо них студенты изучают историю, экономику, право, психологию, дипломатию. Широкий перечень дисциплин делает направление подготовки универсальным. Выпускники работают не только дипломатами. Они находят свое место в различных предприятиях. Некоторым выпускникам полученные знания позволяют открыть собственное дело.

пглу факультеты

Примеры проходных баллов

Университет (город Пятигорск) считается одним из лучших вузов страны. Именно поэтому многим абитуриентам хочется заранее оценить свои шансы на поступление на бюджетную основу. Это можно сделать по проходным баллам прошлых лет. В качестве примера приведем 2015 год и востребованные специальности (бюджет):

  1. На «Юриспруденцию» было принято 6 человек. Поступающие сдавали обществознание, историю и русский язык. Минимальный проходной балл оказался равным 260 баллам.
  2. На направление «Международные отношения» было зачислено 13 человек. Студенты при поступлении сдавали историю, иностранный язык, обществознание, русский язык. Максимальный результат оказался равным 361 баллу. Минимальный (проходной) балл ПГЛУ (ПГУ) составил 301.
  3. На «Журналистике» поступающие тоже проходили 4 вступительных испытания (сдавали литературу, обществознание, русский язык, писали творческую работу). Максимально набранный балл – 325, а минимальный проходной балл – 297.

Адрес университета и контакты

ПГЛУ (Пятигорский государственный лингвистический университет), как это видно из названия, располагается в городе Пятигорске (в Ставропольском крае). Точный адрес вуза – проспект Калинина, 9. Для того чтобы задать какие-нибудь важные вопросы сотрудникам вуза, можно позвонить по номеру телефона, который есть на официальном сайте организации.

Задать вопросы также можно через официальный сайт вуза. В одном из разделов есть специальная форма. В ней указывается тема, пишется текст сообщения, отмечается фамилия, имя и отчество отправителя, указывается электронная почта и телефон для связи.

пглу дистанционное обучение

Филиал учебного заведения

ПГЛУ (Пятигорский государственный лингвистический университет) имеет всего один филиал. Он располагается в Новороссийске. Это довольно эффективное подразделение. Оно занимается подготовкой специалистов уже более 20 лет по такому направлению, как «Лингвистика» (профили – «Перевод и переводоведение» и «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур»).

Выпускники филиала востребованы в России и за рубежом. Они работают преподавателями, переводчиками. Профессия, названная последней, не потеряла актуальности в связи с появлением автоматизированных систем перевода, ведь компьютер не может сделать грамотный текст. Именно поэтому довольно многие абитуриенты Новороссийска стремятся поступить в филиал Пятигорского государственного университета.

пглу специальности

ПГУ (бывший ПГЛУ): отзывы об университете

Пятигорский государственный университет несколько десятков лет назад получал положительные отзывы. Он считался одним из сильнейших вузов страны. Современный вуз получает отрицательные отзывы. Студенты государственного учебного заведения жалуются на высокую стоимость обучения, говорят о некомпетентности некоторых преподавателей, которые лекции читают по бумажке или с телефона.

В заключение стоит отметить, что Пятигорский государственный лингвистический университет (ПГУ) заинтересовывает абитуриентов своими достоинствами. Однако соответствуют ли они действительности? Ответ на этот вопрос стоит поискать. Перед поступлением в вуз рекомендуется пообщаться со студентами или выпускниками и задать им несколько вопросов по поводу обучения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.