Как отучить от компьютера ребенка? Влияние компьютера на здоровье

Хотим мы того или нет, современный мир без компьютерной и мобильной техники представить себе уже невозможно. И если раньше ЭВМ использовались больше для создания программ и научных исследований, то сегодня они стали доступны любому ребенку. К сожалению, постоянное сидение у ПК при прохождении очередного уровня любимой игры или за общением в социальных сетях зачастую приводит к так называемой компьютерной зависимости, которая, по мнению подавляющего большинства психологов, сравнима с зависимостью наркотической и алкогольной. Если вовремя не заняться проблемой, последствия могут быть самыми плачевными. Это касается и физического здоровья вашего чада, и морального. Итак, можно ли и как отучить от компьютера ребенка любого возраста? Об этом и поговорим.

Как отучить от компьютера ребенка и стоит ли это делать?

Данный вопрос в последнее время становится все более актуальным, и среди психологов на эту тему ведутся бесконечные споры. Сегодня без компьютера – никуда. Заметьте, даже в школах при изучении информатики ученики так или иначе все равно контактируют с компьютерной средой. При этом зачастую сам предмет интересует их в самой малой степени (в плане использования интернета или прохождения игр нынешние дети знают куда больше своих преподавателей).

как отучить от компьютера ребенка

А вот дома начинается самое печальное: ребенок сидит за компьютером часами, без еды и сна, игнорируя окружающий мир. В этом и состоит суть проблемы. Однако в данном случае речь не идет о том, чтобы закрыть ребенку доступ к виртуальной реальности целиком и полностью. Его в этом процессе нужно немного ограничить или показать, что в мире есть более интересные увлечения. Но делать это следует не в категоричной форме, а мягко и осторожно.

Некоторые родители ошибочно полагают, что если ребенок сидит за компьютером целыми днями, то это явный знак того, что из него вырастет настоящий компьютерный гений или великий программист. Увы, процент тех, кто действительно стал таковым, мизерно мал. Зато потом у родителей начинается настоящая головная боль по поводу того, как отучить от компьютера ребенка. Компьютерная зависимость может зайти в такую стадию, что принимать какие-то меры будет уже поздно. Останется надеяться только на помощь психотерапевта.

Влияние компьютера на здоровье школьника

Как воздействуют современные компьютерные системы и программное обеспечение на детей? Атака идет по всем фронтам, затрагивая физическое и моральное здоровье пользователя.

как заблокировать компьютер от детей

Когда ребенок за компьютером проводит очень много времени, прежде всего он наносит урон своему здоровью. Несмотря на все заявления производителей современных компьютерных систем об их безопасности, сразу же можно отметить воздействие электромагнитного излучения, испускаемого монитором и системным блоком. Конечно, сейчас речь не идет о некой критической передозировке, тем не менее сбрасывать со счетов такое воздействие нельзя.

Вследствие этого начинает появляться усталость глаз от постоянного смотрения в монитор, головные боли, от пребывания в сидячем положении (чаще всего неправильном) возникает искривление позвоночника, ребенок становится раздражительным, его одолевают стрессы, когда что-то не получается, могут неметь кисти рук и т. д.

Но и физические симптомы переутомления – еще далеко не все. Гораздо хуже дела обстоят с моральным состоянием детей, что, по мнению психологов, наносит куда больший вред. Не секрет, что ребенок за компьютером в основном большую часть времени проводит за играми или общением со сверстниками (и не только) в социальных сетях и чатах. А ведь в том же интернете полно мошенников всех мастей, не говоря уже об экстремистских группах, запрещенных ресурсах или «взрослых» сайтах.

Компьютерные игры

Современные игры, большей частью одиночные и командные шутеры, представляют собой реальную угрозу психике детей. Основная-то цель – убить как можно больше противников. Выбора оружия такой, что многие военные позавидуют.

ребенок за компьютером

Взрослый человек понимает, что это игра, а вот дети с их неокрепшим мировоззрением способны переносить сюжеты игр в реальную жизнь, особо не задумываясь о последствиях совершенных ими действий. А они достаточно часто становятся трагичными. Плюс ко всему, если ребенку не удается пройти какой-то уровень, или он проигрывает, начинается истерика вплоть до разбивания компьютера, мебели или всего того, что оказывается под рукой.

Интернет и социальные сети

Не меньшую опасность представляет собой и современный интернет. Не говоря о сайтах сомнительного содержания, во Всемирной паутине полно ресурсов отнюдь не детской направленности, на которых воинствующие группировки попросту «ломают» психику детей, а те потом становятся настоящими камикадзе, устраивающими террористические акты «за идею».

подвижные игры на улице

Даже общение в социальных сетях не такое уж безобидное. Как родитель, задумайтесь: почему ребенок большую часть времени проводит в таком общении со сверстниками? Да только потому, что им в виртуальном пространстве он может высказать все, а вот вам в реальной жизни на это претендовать не приходится. Иными словами, в этой ситуации, когда родители начинают решать вопрос о том, как отучить от компьютера ребенка (любого возраста), не стоит забывать, что в первую очередь нужно стать ему другом. Процесс, конечно, займет не один день, зато потом чадо можно будет вызвать даже на откровенный разговор. Заметьте, разговор с другом, а не с подопечным. И не бойтесь давать детям взрослеть. Они любят считать себя старше, чем есть на самом деле. А постоянные, извините, «сюсюкания» или позиция «я старше, мне виднее» приведут только к обратному эффекту.

Опасные развлечения

Можно было бы, как один из вариантов, предложить ребенку вместо «зависания» в соцсети или игре подвижные игры на улице. Ничего плохого в этом нет. Можно вспомнить игры своего детства, когда можно было погонять в футбол, побегать в поисках команды-соперника, следуя указаниям стрелок на асфальте, да еще и выполняя попутно какие-то задания («Казаки-разбойники»). Ну чем не квест?

интересные книги фантастика

Но сегодня такие игры под влиянием интернета приобретают все более извращенные и зачастую пугающие формы. Взять хотя бы так называемые «группы смерти», члены которых называют себя китами (по аналогии с выбрасывающимися животными, как утверждается на страничках, от отчаяния на берег). Дети попадают под влияние модераторов и начинают выполнять смертельно опасные задания (прыгают с многоэтажек, перебегают дорогу перед быстро движущимся транспортом, режут руки лезвиями и делают еще бог весть что), а потом выкладывают снятые ролики на всеобщее обозрение в Сеть. И тут есть над чем задуматься.

Стоит ли устанавливать запреты?

Если уж пришлось решать проблему «Как отучить ребенка от компьютерных игр?», примите к сведению: запреты ни к чему хорошему не приведут. Как известно, действие рождает противодействие.

Так что, если постоянно прятать компьютер, ничего хорошего из этого не выйдет. Другое дело, что можно установить для ребенка младшего школьного возраста определенные часы, когда он вдоволь сможет насладиться любимой игрой. Но тут лучше показать ему подсчет бесцельно потраченного времени, ведя записи в дневнике.

Если у вас дети младшего школьного возраста, желательно отключить дома интернет, а если он нужен при изучении школьной программы, можно включать его строго в определенные часы. Полностью отказываться от использования Всемирной паутины смысла нет. Все равно ребенок получит доступ, ведь современные смартфоны на это как раз и ориентированы.

Несколько общих советов родителям

Некоторые родители применяют вполне оправданную тактику: мол, за то время, пока ты играл, можно было бы уже сносно научиться играть на гитаре. Кстати, такой метод хорош и для подростков.

как отучить ребенка от компьютерных игр

Они ведь скоро начнут собраться компаниями. И как же тут без гитары?

С другой стороны, подросткам можно предложить некую альтернативу компьютерной реальности. Подвижные игры на улице, организованные по аналогии с компьютерными шутерами, станут куда более интересными.

ребенок сидит за компьютером

Взять хотя бы тот же пейнтбол. Самый настоящий командный шутер от первого лица в реальном времени и с реальным противником.

Еще одним увлечением для ребенка могут стать интересные книги (фантастика, приключения, детективы и т. д.). Конечно, нынешняя молодежь в бумажном виде литературу не воспринимает. Посоветуйте обратиться на какой-нибудь литературный портал, онлайн-библиотеку или просто скачайте интересные книги (фантастика, фэнтези) в электронном виде. Такой шаг ребенка от прочтения какого-то литературного произведения не оттолкнет. Дайте ему посмотреть, например, фантастический боевик, а потом укажите несоответствие с книгой-оригиналом (в фильмах всегда очень многое пропускается). Если подросток заинтересуется фильмом, он и книгу прочтет, чтобы узнать полный сюжет.

влияние компьютера на здоровье школьника

Многие специалисты рекомендуют почаще выезжать с ребенком за город. Это может быть семейный пикник или катание на горных байках (велосипедах). Заключите пари по поводу того, кто первым доберется до определенного места.

Положительную реакцию у детей вызывает поиск дров и сухостоя для разжигания костра (кто в детстве не баловался спичками) или совместное приготовление того же шашлыка, ловля рыбы и варка ухи. Пока все это готовится, можно заняться и активным отдыхом – сыграть в волейбол, искупаться в водоеме и т. д. Вот в этом молодцы американцы, которые придумали движение скаутов. И нам какой-то его аналог явно не повредит, тем более что в таких лагерях общение происходит между сверстниками в реальной жизни, а не через экран компьютерного монитора.

с ребенком за город

Вообще тема совместного семейного приготовления и приема пищи является весьма актуальной. Сначала это может вызывать некоторые трудности, но, как показывает статистика, примерно через месяц семейные обеды и ужины могут стать прочной традицией.

Иногда родителям советуют приобщать детей к спорту, разного рода кружкам или группам по увлечениям. Да просто купите ребенку абонемент в фитнес-клуб или в бассейн. В общем, методов избавления детей от компьютерной зависимости хватает. А вот с экстремальными видами спорта нужно быть крайне осторожным.

Блокировка компьютера и установка родительского контроля

Теперь несколько слов о техническом моменте. Поскольку у нас больше используются операционные системы Windows, будет рассматривать именно их. Как заблокировать компьютер от детей? В самом простом случае – установить пароль на вход в систему и вводить его так, чтобы ребенок не видел.

как отучить от компьютера ребенка

Но в Windows 10 можно создать специальный тип учетной записи ребенка без ввода электронной почты (можно ввести только номер мобильного телефона, если ее понадобится восстановить). Первый вход следует выполнить самому, а при настройке активировать ведение ежедневных отчетов о действиях, отправку их по электронной почте и блокировку приватного режима просмотра веб-страниц (InPrivate). Для детей возраста младше восьми лет режим заблокирован по умолчанию. Также в настройках можно указать запрет на запуск отдельных приложений (например, игр). Также желательно активировать таймер, показывающий время, которое ребенок проводит за компьютером, и службу определения местоположения для его мобильного девайса.

То же самое рекомендуется сделать на мобильных устройствах и Smart TV. Хотя… по большому счету, даже не зная родительской учетной записи, соображающий подросток сможет сбросить все эти настройки в течение пары минут. По понятным причинам эти методы не приводятся.

Вопросы самореализации ребенка

Наконец, дайте ребенку не только почувствовать себя взрослым, но и заняться серьезно каким-то своим увлечением, а не тем, что пытаются навязать ему родители.

Вот увидите, пусть даже самое несерьезное хобби все равно отвлечет ваше чадо от компьютера надолго. Само собой разумеется, что его нужно в этом всячески поддерживать, чаще разговаривать на эту тему, поощрять, обсуждать достижения и проблемы.

Чего делать не стоит?

Как заблокировать компьютер от детей, разобрались. Теперь о том, чего делать не стоит ни при каких условиях. Нельзя превращать доступ к компьютеру в некое подобие рыночных отношений.

А то ведь многие родители начинают говорить, мол, ты вынеси мусор и убери в квартире, а я тебе компьютером дам попользоваться. Это не выход. Так можно вообще на самой ранней стадии взросления превратить ребенка в натурального торгаша.

Вместо послесловия

Остается сказать, что здесь были приведены далеко не все методы, позволяющие в полной мере решить возникающие проблемы, ведь в каждом конкретном случае все зависит не только от желания родителей, но и от самого ребенка, его характера, вкусов, наклонностей и т. д. И конечно же, не стоит бросаться из крайности в крайность, поскольку и абсолютная свобода действий, и полный запрет ни к чему хорошему не приведут. Если уж совсем ничего не помогает, лучше обратиться к профессиональному детскому психологу, чтобы вместе найти выход из сложившейся негативной ситуации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.