Хвоя сосны: полезные свойства и противопоказания (отзывы)

Кто не любит погулять по хвойному лесу, вдохнуть свежий аромат, насладиться его незабываемой тишиной. А знаете ли вы, что его частичку вы можете взять с собой домой? Догадались? Конечно, речь идет о хвое, которой здесь в избытке. Этот уникальный природный ресурс достается совершенно бесплатно, а способен помочь в самых разных жизненных ситуациях. Сегодня мы поговорим о том, что представляет собой хвоя сосны. Полезные свойства и противопоказания будет полезно знать совершенно всем. И тогда в следующий раз, собираясь в лес, вы не забудете прихватить с собой сосновых иголок.

хвоя сосны полезные свойства и противопоказания

Из самого сердца природы

Мы не будем останавливаться на том, что собирать материал, который вы планируете использовать для лечения в городских парках, не имеет смысла. Он подойдет максимум для декоративных поделок, что тоже может быть довольно интересным. Придётся предпринять поездку за город, чтобы найти экологически чистую хвою. Имеют значение и условия произрастания. Именно жизнь в суровых условиях северных регионов и наделила это дерево целебными качествами, которые известны человеку с давних времен.

Даже в современной аптеке невозможно найти таблетку, которая могла бы сравниться по своему эффекту с сосновой смолой или хвоей. Сама мать-природа наделила их чудодейственной лечебной силой, призванной помочь человеку при целом ряде тяжелых заболеваний и патологических нарушений.

Заготовка сырья

В отличие от лиственных деревьев хвойные позволяют собирать зеленые иголочки круглый год. Не собирайте те, которые уже опали и ковром лежат под ногами. Они годны только лишь для декоративных поделок. Даже если они частично сохранили свой аромат, использовать их в качестве лекарственного средства практически не имеет смысла. Другое дело - зеленые иголки, ароматные, с живыми капельками смолы. Именно в таком виде вам и нужна хвоя сосны. Полезные свойства и противопоказания мы сегодня решили рассмотреть не зря. Многие из нас пользуются мазями и настойками с маслом сосны, но далеко не все знают, что аналогичные средства можно сделать дома совершенно бесплатно.

Больше всего полезных веществ содержится в хвое в зимнее время, поэтому с наступлением зимних морозов отправляйтесь в лес. Однако для некоторых снадобий вам могут потребоваться свежие побеги. В этом случае заготовки нужно сделать именно летом, в период активного роста. Хранить их можно в холодильнике. А вот ставить веточки в воду категорически не рекомендуется. В этом случае хвоя потеряет все полезные вещества за два дня.

хвоя сосны полезные свойства и рецепты

Химический состав

Что обусловливает волшебное воздействие на организм, которое имеет хвоя сосны? Полезные свойства и противопоказания мы с вами сегодня рассмотрим достаточно подробно, чтобы вы получили полное представление. Итак, в хвое содержатся микроэлементы и макроэлементы, причем в количествах, которые могут поспорить с самыми современными БАД. Помимо этого хвоя является источником фитонцидов и фитогормонов, витаминов и эфирных масел, аскорбиновой кислоты. Уникальный набор позволяет укрепить иммунитет и помочь при восстановлении после перенесенного заболевания.

Лекарственные средства

Давайте теперь более детально поговорим о том, как используется хвоя сосны. Полезные свойства и противопоказания важно изучить до того, как вы начнете принимать один из выбранных препаратов. Надо сказать, что выбор у вас достаточно большой. На основании пахучих иголок можно делать настои и отвары, мази. Кроме того, отвар добавляют в ванну для релаксации или лечения либо проходят с ним курс лечения ингаляциями. Все средства с экстрактом хвои обладают следующими свойствами:

  • Антисептическое. Это мощный природный антибиотик. Даже просто веточка, поставленная в комнате, очищает воздух и убивает бактерии.
  • Мочегонное. Мы привыкли при отеках пить бруснику или клюкву, но горький отвар хвои помогает ничуть не хуже.
  • Желчегонное действие способно принести облегчение при холецистите и прочих проблемах с желчным пузырем.
  • Иммуностимулирующее. Самое важное из всех свойств, которыми отличается сосна. Отвары хвои в весенний и осенний период – это мощная профилактика сезонных заболеваний.
  • Обезболивающее. Домашняя мазь на основе хвои позволяет снимать суставную и зубную боль, облегчает мигрени.
    хвоя сосны полезные свойства применение

Спектр применения

Для борьбы с какими недугами может использоваться хвоя сосны? Полезные свойства и рецепты, которые мы будем сегодня использовать, позволят вам собрать собственную копилку натуральных средств для борьбы с теми или иными заболеваниями. Спектр применения настолько широк, что создает эффект панацеи. Конечно, от всего хвоя не поможет, однако в ряде случаев действительно может принести облегчение.

  • Самое первое – это простудные заболевания. Здесь сосновым иголкам просто нет равных. Фарингиты, ларингиты, трахеиты отступают с минимальным ущербом для вашего организма.
  • Нередко отвары и настойки используются в гинекологии для лечебных ванн, прогревания и спринцевания. В составе комплексной терапии это дает очень хороший эффект.
  • Настойка хвои может принести облегчение при стоматитах и заболеваниях десен.
  • В зимний период простой отвар помогает избежать авитаминоза, снабжая организм полным комплексом витаминов и минералов.
  • Используется настойка сосновых иголок при гипоксии, вызванной поражениями сердца и сосудов, или хронической нехватке витаминов группы B.
  • Пищеварительная система – это еще одно большое поле деятельности для применения хвои. Гастриты и холециститы, панкреатиты - любое из перечисленных заболеваний можно скорректировать при помощи этого народного средства. Конечно, предварительно нужно обратиться для консультации к врачу.
  • Лечебные ванны с отваром ароматных иголочек являются прекрасным средством против дерматологических заболеваний.
    хвоя сосны полезные свойства и противопоказания рецепты

Простуду и грипп легко победит

С наступлением осени начинаются эпидемии неприятных заболеваний, которым достаточно сложно противостоять. Но задача становится легче, если у вас есть хвоя сосны. Полезные свойства, применение которых нашло свое выражение в борьбе с ОРВИ, позволяют провести профилактические мероприятия. Любой врач подтвердит, что болезнь легче предупредить, чем лечить. Однако хвойные экстракты помогают быстро победить и уже попавшую в организм инфекцию и снизить нагрузку на самые важные органы.

Самые эффективные рецепты

При любых болезнях дыхательных путей, от простуды до гриппа, незаменимым средством является хвоя сосны. Полезные свойства и противопоказания, рецепты нужно обязательно изучить и предварительно посоветоваться с лечащим врачом. Эфирные масла, которые в ней содержатся, помогают избавиться от кашля и значительно облегчают дыхание. А роскошный витаминный состав дает организму шанс быстрее справиться с последствиями деятельности вирусов и бактерий и укрепить иммунитет.

Как же приготовить лекарственный настой? Для этого вам потребуется 100 г хвои. Засыпайте ее в кастрюлю и ставьте на огонь, добавив литр воды. Смесь не должна сильно кипеть, уже через 3-5 минут можно снимать и остужать. После этого нужно процедить и добавить мед. Для того чтобы получить стойкий результат, достаточно употреблять по ½ стакана 3 раза в день. Несмотря на то что это средство является натуральным, оно имеет противопоказания, поэтому не забывайте консультироваться со специалистом.

хвоя сосны полезные свойства и противопоказания отзывы

Воспаление легких

Тяжелое заболевание, которое может привести к целому ряду осложнений. Поэтому, не теряя времени даром, начинаем лечение. Для этого берется за основу хвоя сосны. Лечебные свойства видоизмененных листиков настолько высоки, что позволяют обойтись даже без антибиотиков. Итак, потребуется смешать пять частей иголок и три части шиповника. Заливайте кипятком на несколько часов. В полученный настой добавляют мед и лимон.

Очень полезно при простудных заболеваниях проводить курс ингаляций. Они помогают быстро справиться с сильным кашлем. Для этого свежие иголки нужно залить холодной водой на 12 часов, а потом довести до кипения и вдыхать пары с эфирными маслами.

Лечебные ванны

А мы продолжаем говорить о том, как может быть использована хвоя сосны. Полезные свойства (как принимать те или иные препараты на основе этого лекарственного сырья, мы с вами сегодня изучаем) – это все большая тема нашего разговора. Такие процедуры крайне благоприятно влияют на дыхательные пути и помогают при целом ряде заболеваний. Есть два варианта, каким образом готовить лечебные ванны:

  • Иголочки складывают в кастрюлю и варят примерно 30 минут, после чего нужно настоять их в течение еще 90 минут. На 1 кг потребуется 10 литров воды. После этого готовый настой процеживают и выливают в ванну.
  • Можно сделать проще. Налейте горячую ванну и бросьте в нее тканевый мешочек, в котором завязана хвоя. К тому времени, как температура воды станет комфортной, иголки хорошо заварятся.
    хвоя сосны полезные свойства и противопоказания для детей

Для иммунитета

Чаще всего поиском оптимального средства для его укрепления заняты родители. Это и понятно, малыши болеют сильнее и чаще. Поэтому вам очень пригодится хвоя сосны. Полезные свойства и противопоказания для детей оцениваются только исходя из вероятности индивидуальной непереносимости. В остальных случаях можете готовить самый простой витаминный напиток и поить им детей. Для этого вам потребуется 30 г хвои и стакан кипятка. Смесь нужно проварить 10-15 минут, настоять и добавить мед.

хвоя сосны полезные свойства как принимать

Противопоказания

Их нужно учитывать, какой бы замечательной ни была хвоя сосны. Полезные свойства и противопоказания, отзывы врачей - все это важная информация. Первый пункт мы уже достаточно подробно рассмотрели, что же касается предостережений, то они в первую очередь касаются беременных женщин и кормящих мам. Им придется искать другой вариант для лечения и защиты иммунитета. И также противопоказаниями будут хронические и острые заболевания внутренних органов. В первую очередь это сердце и почки. А вот против наружного применения хвойного отвара и настоек врачи ничего не имеют.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.