Железная дорога в обход Украины. Карта железных дорог России. Строительство железных дорог

Карта железных дорог России является одной из крупнейших и наиболее разветвленных в мире. Данный вид транспорта имеет исключительное значение в организации и четком функционировании товарного рынка государства. Вторым, но не менее важным назначением, являются пассажирские перевозки, на долю которых приходится около 40% от общего числа передвижений железнодорожными путями. Также велика роль железнодорожного сообщения в установлении связей с другими государствами, а в особенности с членами Содружества Независимых Государств. Но в последнее время напряженные отношения с Украиной привели к проекту строительства пути в обход страны-соседки.

железная дорога в обход украины

Исторические сведения

Возведением альтернативного пути занимались еще в далекие советские времена. Речь идет об участке движения по магистрали Москва–Адлер (это железная дорога в обход Украины). Тогда никаких проблем с пересечением границ республик не возникало, так как по факту они были единой страной. После распада СССР также не возникло особых трудностей, ведь страны остались в хороших отношениях и приняли соглашение о том, что транзитные поезда не подлежат пограничному досмотру. То есть состав должен был следовать без задержек от столицы России и до конечного пункта – Адлера.

Но уже в те времена появлялись мысли о том, чтобы улучшить скоростное движение на этом участке. Причиной тому были дополнительные трудности, возникающие при любой проблеме на пути следования данного поезда. Ведь если эта магистраль будет перекрыта, то ближайший возможный маршрут будет проложен через Волгоград. Состав прибудет в пункт назначения с задержкой почти на половину суток.

Второй проблемой являлась невозможность качественного технического обслуживания на всем участке. Также очень трудным является контроль скоростного потока при пересечении границы четыре раза.

карта железных дорог

Так как российские железные дороги не могли целостно развиваться без этой ветки, то еще в 2008 году специалистами разрабатывался проект замены маршрута. Прогнозировалось, что строительство начнется к 2018 году. Но события на Украине в 2014 привели к тому, что все сроки были максимально сокращены и передвинуты. Ведь теперь добавляется еще одна проблема – это пограничный и таможенный контроль. При таких условиях обеспечить комфорт и безопасность пассажиров в пути невозможно. Поэтому было принято решение о возведении аналогичной магистрали, только по территории Российской Федерации.

Выбор варианта

Строительство железных дорог – это дело весьма тонкое и затратное. На данный проект государством первоначально было выделено четыреста восемьдесят миллиардов рублей. Эти средства должны были пойти на то, чтобы обогнуть единственный участок, находящийся на территории страны-соседки. На этом промежутке в тридцать семь километров находится станция Зориновка, которая вскоре будет отрезана.

железные дороги россии

Первым вариантом дублирующей линии была магистраль, соединяющая Прохоровку, Журавку, Чертково и Батайск. В общей сложности протяженность этого участка равняется 750 километрам. Это позволило бы значительно увеличить пропускную способность сети по направлению с центра страны на юг. Разработка проекта была предусмотрена программой по развитию транспортной системы Российской Федерации. Возведение данного отрезка должно было занять два года – с 2018 по 2020.

Но по причине максимального сжатия сроков план строительства был пересмотрен. Специалистами было разработано несколько вариантов проекта:

  • первый – соединяет Журавку и Шептуховку, протяженность линии – 149 километров;
  • второй – проходит через Кантемировку и Шептуховку, протяженность линии составляет 146 километров;
  • третий – пересечет Журавку и Миллерово, протяженность линии – 122 километра.

Среди всех трех предложений победил наиболее короткий участок железнодорожной сети. Это и было решающим фактором при принятии решения. Ведь целью являлось не только обеспечение безопасности, но и внесение изменений без особого ощущения для пассажиров. Люди должны добираться то места назначения максимально комфортно, а это нельзя обеспечить, удлиняя путь.

российские железные дороги

Преимущества строительства

Железная дорога в обход Украины позволит создать множество новых станций. Это в свою очередь приведет к появлению рабочих мест, а также к оживлению населенных пунктов, находящихся вблизи. Еще исторически так сложилось, что в тех местах, где прокладывается железная дорога, непременно происходит развитие местности.

То есть такой положительный результат вскоре будет наблюдаться в Зайцевке и Сергеевке Воронежской области, а также Сохрановке, Кутейково, Виноградовке, Колодезях и Бочёнково Ростовской области. Планируется также строительство моста через реку Белая Калитва.

Недостатки строительства

Хоть первоначально и считалось, что железная дорога в обход Украины станет хорошим решением проблемы, однако, не все так гладко. С одной стороны некоторые населенные пункты получат толчок в развитии, но другие, наоборот, попадут в изоляцию.

строительство железных дорог

Карта железных дорог будет устроена так, что отрезанной от жизни станет пара районов в Ростовской и Луганской областях. Особенно горюют по этому поводу жители Черткова. Для некоторых обслуживание участка Чертково-Миллерово было единственным источником заработка. Именно эта станция кормила весь населенный пункт. И если одна половина населения работала непосредственно на железной дороге, то другие - жили за счет продаж во время остановки поезда. Теперь многие люди останутся без дополнительного, а кто-то и без основного заработка. Особую прибыль российские железные дороги этого направления давали летом. Например, на этом отрезке за сутки в курортный период проходило до восьмидесяти поездов. Единственным решением данного вопроса является возможность оставить электричку Чертково-Миллерово и использовать эту линию для грузовых составов.

Минусы для украинцев

Естественно, железная дорога, в обход Украины построенная, приведет к негативным последствиям и для её жителей. Особенно пострадает население Марковского, Беловодского и Меловского районов, так как люди, проживающие там, очень часто пользовались российскими поездами. Это было очень удобно, ведь за короткое время можно преодолеть границу.

Пока украинцы вынуждены добираться до Чертково. Жителям Меловского района – это проще простого, стоит всего лишь пересечь мост. Остальные пользуются услугами таксистов, которые за сто пятьдесят рублей довезут до места назначения. Однако это до поры до времени. В процессе строительства эта станция будет перенесена от границы на двадцать пять километров. Карта железных дорог определила её вблизи населенного пункта Кутейниково. Но проблема в том, что она будет лишь транзитной. То есть поезда не будут тут останавливаться. Ближайшие станции расположены в ста километрах от Кутейково. От населенного пункта придется ехать либо в Миллерово Ростовской области, либо в Кантемировку Воронежской области. Если преодолеть это расстояние на такси, то это обойдется в тысячу рублей, что не каждый может себе позволить.

карта железных дорог россии

Этап 2015 года

Именно в 2015 году началось строительство железных дорог в обход Украины. Тогда был возведен первый участок, который должен соединить населенные пункты Журавлевка и Миллерово. Работу осуществляют Железнодорожные войска. Подготовлена основа под две станции железной дороги - Зайцевку и Сергеевку.

Этап 2016 года

На следующем этапе строительства было заложено первое звено рельсошпальной решетки. Железные дороги России соединят две новые станции. Земляные работы были практически завершены в срок. Закончена укладка путей в Воронежской области.

станции железной дороги

Этап 2017 года

Организация «Железные дороги России» заявляет о выполнении пятидесяти процентов проекта к январю 2017. На финальную стадию строительства вышли работы в Кантемировском и Богучарском районах. Министр обороны через пресс-центр заявляет, что карта железных дорог России уже к сентябрю текущего года пополнится новой линией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Река называется просто Калитва. А Белая Калитва - это город у места впадения Калитвы в Северский Донец.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.