Актер Иэн МакШейн: биография, фильмы и сериалы, личная жизнь

Иэн МакШейн – английский режиссер и актер, известный молодому поколению телезрителей в первую очередь по фильму "Белоснежка и охотник" и сериалам "Дедвуд", "Игра престолов".

Детство

Иэн МакШейн, фильмы с которым сейчас очень популярны, родился 29 сентября 1942 года в Блэкбурне в Ланкашире, Великобритания.

Иэн МакШейн

Родители его, Гарри и Ирен МакШейн, мечтали, что сын станет футболистом и попадет в профессиональную команду «Манчестер Юнайтед». Дело в том, что отец Иэна, Гарри, был спортстменом и играл за эту команду. Мальчику не суждено было воплотить родительские мечты.

Рос ребенок в маленьком городе Урмсон, учился в гимназии. Затем поступил в Академию драматического искусства. Трудолюбие, очевидный актерский талант - вот чем выделился среди других студентов во время обучения Иэн МакШейн.

Фильмы и сериалы, в которых Иэн выступил как актер

После окончания Академии драматического искусства Иэна приглашают сниматься в мелодраму «Дикие и жаждущие». Фильм вышел в 1962 году. Актер исполнил в нем роль студента с бунтарскими наклонностями из университета в провинциальном городе. Далее были фильмы "Цыганская девушка" в 1966 году режиссера Дж. Миллза, в 1969 году - "Битва за Англию" режиссера Гая Хемилтона, в 1971 году – "Негодяй" Майкла Тачнера.

Иэн МакШейн, фильмы

МакШейн за свою карьеру сыграл в более чем ста фильмах и сериалах. Значимыми работами в фильмографии актера принято считать сериалы «Иисус из Назарета» и «Дедвуд».

«Иисус из Назарета» вышел в 1977 году. Снял сериал знаменитый режиссер Франко Дзеффиррелли. В этом проекте МакШейн исполнил роль Иуды.

В 1986 году на экраны вышел телевизионный сериал «Лавджой». Роль мошенника и антиквара Лавджоя принесла Иэну широкое признание и успех в международном масштабе.

В Америке Иэна знают в первую очередь как актера, исполнившего роль англичанина Дона Локвуда в телесериале «Даллас».

Иэн МакШейн, пираты карибского моря

В 2000 году актер вновь замелькал на телеэкране, на этот раз в фильме режиссера Джонатана Глэзера. Жестокий гангстер в исполнении МакШейна в фильме «Сексуальная тварь» получился убедительным и запоминающимся.

В 2004 году в сериале в жанре вестерн «Дедвуд» актер сыграл Элла Свиренгена. Впоследствии премию «Золотой глобус» в категории «Лучший драматический актер» получил за роль в сериале «Дедвуд» актер Иэн МакШейн.

Актер любит и часто озвучивает различные мультипликационные фильмы. Он принимал участие в работе над такими лентами, как «Кунг-фу панда», «Губка Боб», «Шрек 3», «Золотой компас».

У Иэна МакШейна прекрасный голос, поэтому его часто приглашают участвовать в мюзиклах. Многие наверняка видели «Иствикские ведьмы», где роль Дэрила Ван Хорна исполнил Иэн МакШейн.

«Пираты карибского моря: На странных берегах» и «Белоснежка и охотник»

По ролям в этих двух фильмах, вышедших не так давно, Иэна чаще всего узнают на улицах сейчас.

Четвертая часть из коллекции «Пираты Карибского моря» вышла в прокат в 2011 году. В этом фильме Иэн МакШейн выступил в образе Черной бороды. Режиссером фильма стал Роб Маршалл, а продюсером - Джерри Брукхаймер. Этот фильм – далеко не первый в коллекции историй о пиратах Карибского моря с Джонни Деппом в роли Джека. Две другие главные роли в картине исполнили Орландо Блум и Кира Найтли. Съемки фильма проходили на Гавайских островах. В основе сюжета – поиски источника вечной молодости, которые ведут короли Англии и Испании, а также пират Черная борода. Роль дочери Черной бороды в фильме «Пираты карибского моря: На странных берегах» исполнила актриса Пенелопа Крус. Лента получила разные отзывы критиков. Тем не менее фильм имел рекордные кассовые сборы. После просмотра картины зрители неоднократно отмечали, как замечательно исполнил в ней свою роль МакШейн.

В ленте «Белоснежка и охотник» Иэн МакШейн сыграл роль одного из гномов, друга Белоснежки. Кассовый фэнтезийный фильм вышел в 2012 году. Режиссер - Руперт Сандерс. Главные же роли в картине исполнили Кристен Стюарт и Крис Хэмсворт.

По сюжету фильма злая колдунья отправляет охотника Эрика в Темный лес на поиски Белоснежки. Она хочет убить ее и обрести бессмертие. Эрик находит девушку в лесу и влюбляется в нее. Восемь гномов, которых Белоснежка и охотник встречают в пути, помогают им победить колдунью.

Этот фильм также получил смешанные отзывы критиков.

Театр и режиссерские работы

Иэн МакШейн неоднократно принимал участие в разных театральных постановках. Он играл в лондонских театрах, его можно было увидеть и на Бродвее. В настоящее время актер не только снимается в кино, но и продолжает играть в театре.

белоснежка и охотник иэн макшейн

Актерский талант и успех МакШейна на данный момент неоспорим, поэтому Иэн теперь пробует свои силы в качестве режиссера. Первые попытки работы в новом качестве МакШейн предпринял еще в пору съемок в "Лавджой".

Личная жизнь

В 1977 году в Блэкбурне у актера начался роман с Сильвией Кристел. Они познакомились на постановке «Пятый мушкетер» и символично, что их отношения также продлились ровно пять лет. Рассталась пара из-за частых гастролей Иэна и из-за того, что он редко бывал дома. Сейчас актер женат на Гвен Хамбл.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.