Овчарка пикардийская: история, описание, характер и уход

Овчарка пикардийская - порода французских собак. Представители этого вида могут стать отличными компаньонами, охранниками и пастухами, однако пикардийские псы подойдут далеко не каждому владельцу. Новичкам-заводчикам стоит остановить свой выбор на других породах, так как неопытные хозяева вряд ли смогут справиться с характером этого животного.

История породы

Овчарка пикардийская - потомок пастушьих собак, что пришли вместе с кельтскими племенами на территорию современной Европы в первом тысячелетии до нашей эры. Во Франции эта порода появилась в девятом веке и на протяжении многих веков сопровождала пастухов на пастбищах.

овчарка пикардийская

В девятнадцатом веке Бергер де Пикарди разводили французские заводчики, однако в годы Первой мировой войны порода была практически уничтожена.

Порода была восстановлена к концу сороковых годов двадцатого столетия. Овчарка пикардийская признана как порода в 1923 году, а ее стандарты по FSI утверждены в 1964-ом. Несмотря на усилия заводчиков, представителей этого вида достаточно мало, однако в 2013 году FSI все же выделила пикардийцев в отдельную породу. Сейчас на территории современной Франции насчитывается порядка 3500 особей.

Овчарка пикардийская: описание породы

Вес собак составляет от двадцати трех до тридцати пяти килограммов. Рост (высота в холке) у кобелей - от шестидесяти до шестидесяти пяти сантиметров, а у сук - от пятидесяти пяти до шестидесяти см.

овчарка пикардийская описание породы

Окрасы пикардийцев разнообразны: палево-серый и серо-голубой, рыжевато-серый и серо-черный.

За счет длинных ног эти собаки считаются самыми высокими среди овчарок. И несмотря на особенности шерсти (жесткая, чуть взъерошенная и немного неопрятная), пикардийцы выглядят элегантно и подтянуто. Овчарка пикардийская имеет прекрасно развитую мускулатуру и крепкую вытянутую спину. Голова этих собак должна быть крупной и соответствовать размерам пса. Лоб плоский и имеет небольшую бороздку отделяющую лобные дуги. Морда достаточно мощная, нос черный, губы плотно сжатые и сухие, прямая спинка носа. Небольших размеров борода и усы.

Уши у представителей данной породы достаточно длинные, прямые и чуть развернуты вперед. Глаза темно-карие, средних размеров. Над глазами нависают густые брови, которые, несмотря на свою "объемность", плохо защищают глазное яблоко, так как не прикрывают глаз.

Шея длинная, мускулистая, сильная и достаточно подвижная. Особое строение челюстей обеспечило эти овчаркам необычную забавную "улыбку". Хвосты пикардийцев покрыты шерстью той же длины, что и все туловище животного. У собаки, находящейся в покое, хвост свисает прямо, образуя небольшой изгиб на конце. Во время движения хвост животного приподнимается, однако за уровень спины не выходит.

Шерсть у представителей этой породы овчарок не должна иметь большие белые пятна (их наличие свидетельствует о несоответствиях стандартам и считается пороком), но допускаются маленькие светлые пятнышки на груди и кончиках лап. Длина шерсти - не более четырех сантиметров на морде, 5-6 сантиметров - на туловище.

Овчарка пикардийская: характер

Эти животные сдержаны в проявлении эмоций, однако они очень страдают от длительного одиночества и требуют постоянного "общения" с хозяином, преданность собак безгранична.

овчарка пикардийская характер

Эти овчарки чрезвычайно внимательны, энергичны, трудолюбивы и бдительны, настойчивы и иногда чересчур упрямы. Однако замечательно уживаются с детьми и другими питомцами. Они всегда стараются быть ближе к семье и хозяину, терпеливо и тихо дожидаясь времени прогулки и игры.

Дрессировка и предназначение породы

Для верного воспитания собакам нужна ранняя дрессировка и социализация. А для того, чтобы овчарка пикардийская не капризничала и не скучала во время обучения, необходимо проводить разноплановые по программе и стилю коротенькие тренировки. Воспитывая пикардийца, не стоит применять грубость. Хозяину такой собаки необходимо набраться терпения и дрессировать своего питомца твердо, последовательно и справедливо.

Пикардийская овчарка (фото породы представлено в статье) - это великолепный и умелый пастух. Кроме того, этих собак используют для защитно-караульной службы. Пикардийцы отличные охранники для скота, членов семьи и территории.

пикардийская овчарка фото
Замечательно справляются с ролью компаньонов, несмотря на свою необщительность.

Уход, содержание и грумминг

Овчарка пикардийская, уход за которой достаточно прост, не должна содержаться в условиях квартиры. Таким собакам больше подходят просторные вольеры рядом с загородным домом.

овчарка пикардийская уход

Шерсть пикардийцев теплая, что позволяет им не мерзнуть на улице в любую погоду. Уход за шерстью прост: достаточно расчесывать животное раз в месяц. Часто купать пикардийцев не рекомендуется, так как это может нарушить защитный барьер шерсти. Возможно использование сухих шампуней.

В питании эти собаки не прихотливы. Для правильного развития и поддержания здоровья пикардийской овчарке нужны значительные физические и умственные нагрузки. Они любят долгие прогулки, бег рядом с велосипедами и плаванье.

Здоровье

Живут пикардийские овчарки тринадцать-пятнадцать лет. Наиболее часто встречающимися заболеваниями у данной породы собак являются дисплазии тазобедренных суставов и инфекционные поражения глаз. У щенков первого года жизни инфекции глаз возникают из-за сквозняков или попадания грязи, в более старшем возрасте эти заболевания не появляются. Среди наследственных болезней у пикардийской овчарки встречаются атрофии сетчатки глаз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.