Керамическая плитка: плотность, вес, виды и назначение

На протяжении нескольких тысячелетий керамическая плитка изготавливалась по классической технологии, которая предполагала применение следующих материалов:

  • глазурь;
  • глина;
  • вода.

Смесь после формования подвергалась воздействию высокой температуры. Современная керамическая плитка, плотность которой будет упомянута ниже, представляет собой изделие, выполненное из смеси кварцевого песка, глины, а также других ингредиентов, прессующихся и обжигающихся в процессе производства. Подразделить этот отделочный материал можно на следующие разновидности:

  • глазурованная;
  • неглазурованная;
  • матовая;
  • глянцевая.

По сей день укладка кафеля на стены и полы продолжает оставаться наиболее практичным и удобным способом оформления помещений. Эта отделка традиционна для кухни и ванной, а в интерьер жилых помещений всё чаще включается керамика, которую можно встретить в гостиных и спальнях. Плитка применяется и для внешней облицовки стен, а также для оформления зданий общественного назначения.

Основные разновидности керамической плитки

керамическая плитка плотность

Плитка керамическая, ГОСТ которой предусматривает соблюдение правил технологии производства, подразделяется на несколько основных групп, среди них следует выделить:

Что касается керамического гранита или керамогранита, он представляет собой изделия, которые изготавливаются по одной из новых технологий. Можно сказать, что керамогранит выступает в качестве высшей стадии развития производства плитки на основе керамики.

Глазурованная и неглазурованная плитка представлена клинкером, который получается методом экструзии. Сырье при этом продавливается через форму, а в некоторых случаях изделия получаются методом прессования.

Плитка двойного и одинарного обжига – это изделия, которые производятся по самому древнему способу глазурованной отделки. Глиняная смесь в процессе прессуется, подвергается воздействию высоких температур, а после на поверхность наносится глазурь, на заключительном этапе плитка обжигается второй раз.

ГОСТ керамической плитки

плитка керамическая гост

Плитка керамическая, ГОСТ которой периодически обновляется, должна быть устойчива к образованию трещин, жаропрочна, морозостойка и износоустойчива. Нормами для описываемого материала являются определенные показатели, которые периодически обновляются, они прописаны в стандартах №6141 и 13996. Среди обновленных данных нужно выделить следующие стандарты:

  • №6141-91;
  • №6787-2001;
  • №13996-93.

Согласно государственным нормам и правилам, в состав керамической плитки должны входить:

  • кварцевый песок;
  • глина;
  • полевые шпаты;
  • карбонаты.

Первый ингредиент отвечает за скелет изделий, тогда как глина поддерживает пластичность и форму материала. Что касается карбонатов и полевых шпатов, они отвечают за вязкость продукции, именно это придает отделке плотность и стекловидность.

Вес керамической плитки

свойства керамической плитки

Вес плитки керамической будет изменяться в зависимости от вида материала. На массу влияет коэффициент пористости и плотности. В зависимости от этого, керамическую плитку можно подразделить ещё на несколько видов, среди них следует выделить кафель. Он является самым легким.

При стандартных размерах плитки, которые могут быть равны 20x30 или 30x30 см, вес квадратного метра будет изменяться от 11 до 16 кг. Для отделки фасадов применяется клинкерная керамика. В этом случае вес квадратного метра будет равен пределу от 20 до 30 кг. Покупателей довольно часто интересует вес плитки керамической. Если речь идет о керамограните, то он отличается низким коэффициентом пористости, соответственно, довольно внушительной массой, которая равна пределу от 20 до 70 кг на квадратный метр.

Большой толщиной отличаются тротуарные керамические изделия, за счёт этого их вес может составить 90 кг на квадратный метр. В зависимости от того, какой природный камень используется при изготовлении керамической брусчатки, ее вес достигает 150 кг на квадратный метр.

Назначение керамической плитки

назначение керамической плитки

Керамическая плитка, плотность которой может быть разной, используется для отделки помещений и внешних поверхностей зданий. В первом случае речь идет о напольных изделиях, а также отделке для стен. Проявляет все свои лучшие эксплуатационные особенности керамика на кухне и в коридорах, где поверхности подвергаются высокой истираемости.

Применяются описываемые изделия и для отделки общественных помещений, сюда следует отнести кафе и магазины. Рассматривая назначение керамической плитки, можно отметить еще и то, что она применяется в качестве напольного и настенного покрытия, однако встретить такую отделку можно и при проведении наружных работ. Наиболее часто керамическая плитка применяется при обустройстве:

  • пешеходных переходов;
  • парков;
  • веранд;
  • станций метро;
  • аэропортов;
  • вокзалов.

Керамическая плитка, плотность которой будет упомянута ниже, должна иметь высокие качества морозоустойчивости. Таковыми изделиями являются прессованные эмалированные плитки с низкой водопоглощаемостью.

Некоторые технические характеристики керамической плитки на примере керамогранита

назначение керамической плитки

Керамическая плитка, плотность которой может достигать 1400 кг/м3, представлена к продаже ещё и в виде керамогранита. Его удельный вес равен 2400 кг/м3. Этот параметр примерно соответствует удельному весу стекла. Морозоустойчивость данной отделки выступает в качестве одного из важных показателей, который определяет возможность использования материала за пределами помещений. Любая из разновидностей керамогранита способна выдержать до 50 циклов замораживания и оттаивания. Водопоглощение керамогранита довольно низко, оно составляет примерно 3%. Однако, как показывает практика, этот параметр изменяется в пределах от 0,05 до 0,5%.

Заключение

Рассматривая свойства керамической плитки, можно отметить, что она износоустойчива и стойка к истиранию. Материал морозоустойчив, он поглощает влагу в минимальных количествах, а среди дополнительных плюсов следует выделить устойчивость к механическому воздействию. В процессе эксплуатации материал сохраняет стойкость цвета. Для укладки керамической плитки на пол можно использовать шероховатую разновидность, ведь так исключается скольжение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.