Лучшие программы для сканирования документов: обзор и описание

Программы для сканирования документов, которые идут в комплекте со сканирующим оборудованием, не всегда отличаются удобством, но что еще хуже – могут не отвечать требованиям потребителя. Но никто не заставляет пользователя останавливаться только лишь на них.

Продвинутые гуру этого дела так и вовсе используют прилагаемое ПО исключительно для того, чтобы "выдернуть" из него драйверы для корректной работы устройства в операционной системе и дальше уже творить в толковой программе для сканирования документов.

Подобного софта в Сети можно встретить массу. Часть утилит абсолютно бесплатна, другая распространяется по платной лицензии, ну а третьи по большей части – любительские сборки/доделки из первых двух частей. Последний вариант мы затрагивать не будем, потому как он чреват неприятностями и частенько приводит к сбою операционной системы. А вот платные и бесплатные программы для сканирования документов от официальных разработчиков стоит рассмотреть поподробнее. Выбор той или иной утилиты во многом зависит от личных предпочтений пользователя и желаемого результата, так что читаем, анализируем и берем понравившиеся варианты на карандаш.

Canon MF Toolbox

Это фирменная программа для сканирования документов на компьютер от маститого производителя цифровой техники. Сразу стоит предупредить, что данный продукт лишен русскоязычной локализации, поэтому некоторым придется разбираться в тандеме с "Google Переводчиком".

санирование кэнон

Но, собственно, разбираться здесь и не с чем, потому как интерфейс программы для сканирования документов донельзя прост и интуитивно понятен. После запуска пользователю будет предложено выбрать имя сохраняемой копии, формат и место на носителе. Затем, по нажатии кнопки Start, приложение начнет работу, и по завершении в указанном месте окажется оцифрованная копия документа.

Утилита занимает совсем немного места и совершенно нетребовательна к технической составляющей компьютера, поэтому будет стабильно работать даже на самых древних десктопах. Распространяется программа для сканирования документов по бесплатной лицензии, найти ее можно на официальном сайте «Кэнон» в разделе дистрибутивов ПО.

ABBYY FineReader

Это мощный и продвинутый комплекс по работе с оцифровкой всего и вся. Идет программа для сканирования документов на русском языке, поэтому проблем с первоначальной настройкой возникнуть не должно. К тому же при первом запуске подключается мастер-помощник, который подробно все расскажет и покажет.

лучшая программа для сканирования

Программа может сканировать документацию из самых различных источников. Каждый последующий шаг интуитивно понятен, сопровождается подсказками (можно отключить) и не вызывает каких-то недоумений даже у новичков в этом деле.

Особенности продукта

Одна из ложек дегтя утилиты – это требования к системным ресурсам. Мало того что занимает она далеко не маленькое место на жестком диске, так еще и "прожорлива" в потреблении оперативной памяти, поэтому на слабых машинах запускать ее не рекомендуется, – ждать оцифровки придется очень долго.

утилита для сканирования

Распространяется данное программное обеспечение по платной лицензии, но разработчик предусмотрел небольшой триальный период для ознакомления с основными (ограниченными) возможностями. По истечении срока придется либо купить ключ, либо удалить программу. Софт больше подойдет для опытных пользователей и тех, кому нужен именно поток. Если вы пользуетесь сканером и любой другой оцифровкой время от времени, то покупать ее нет смысла.

OCR CuneiForm

Сравнительно небольшая утилита, но от этого она не становится менее эффективной. Одна из главных особенностей программы – это распознавание любого форматирования. Добрая половина подобного софта довольно посредственно справляется с таблицами, формами и прочими техническими данными, которыми может быть насыщен текст. А здесь же мы имеем не просто качественное сканирование «как есть», но еще и с попутным разбором и оцифровкой информации.

софт для сканирования

Кроме того, программа может похвастаться интуитивно понятным интерфейсом наряду с грамотной русскоязычной локализацией, так что проблем с освоением софта быть не должно. Но даже если таковые возникнут, всегда можно обратиться к обширным справочным материалам, где все разложено по полочкам.

Отличительные черты софта

Распространяется продукт по условно-бесплатной лицензии. То есть в базовой версии мы имеем ограниченный, но нормально и стабильно работающий функционал, которого вполне хватит для рядовых нужд. Расширенная модификация предлагает более продвинутые возможности, куда включены словари, проверка орфографии и другие полезности, которые пригодятся в потоковой работе. Естественно, что последняя версия стоит денег, но в отличие от того же FineReader – совсем небольших.

Утилита занимает совсем скромное пространство на жестком диске и практически не требовательна к системным ресурсам. Так что ее можно спокойно запускать на слабых машинах без оглядки на лаги, фризы и прочие тормоза: программа оцифрует документы в считаные минуты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.