Бульдозер Б-10: технические характеристики, габариты, особенности

Несмотря на то что бульдозеры являются наименее производительным видом техники, полностью исключить их из производства строительных работ невозможно. Поэтому строительные компании должны подбирать технику, производительность которой будет на одном уровне или выше затрат, связанных с ее эксплуатацией и содержанием.

б 10 бульдозер технические характеристики

Решить эту задачу можно, внедрив в производственный процесс бульдозер Б-10 – детище Челябинского завода промышленных тракторов. ЧПТЗ не один год ведет планомерную работу по модернизации и совершенствованию выпускаемой продукции, реализует новые технические решения, множество из которых были воплощены в рассматриваемом бульдозере.

Предназначение

Бульдозер предназначен для разработки грунта 1-3 группы без предварительного рыхления, 4 группы с предварительной обработкой земной поверхности рыхлителями, а также трещиноватых скальных пород и мерзлой почвы. Модификация бульдозера Б-10М оснащается зубчатым рыхлителем, что увеличивает диапазон ее эффективного применения.

Бульдозер Б-10 способен работать в любых климатических условиях в температурном диапазоне от -45 до +500С. Работоспособность техники гарантирована и в условиях повышенной запыленности и высокой влажности, а также на высотах до 3 тыс. метров над уровнем моря. Бульдозер наиболее эффективен при средней дальности возки от 100 до 200 метров.

Конструкция

Бульдозер сконструирован на базе тракторов Т-10 (Т-170). По сравнению с "прародителем", новая модель отличается большей производительностью, что было достигнуто за счет установки более мощных дизельных двигателей Д180 или ЯМЗ-238. В то же время расход силовых установок на порядок ниже, чем у прототипа.

Бульдозер Б-10 собирается в двух вариантах – с механической или гидромеханической коробкой передач. В первом случае КПП реверсивная, 8-мидиапазонная, поворотный механизм управляется гидросервером. Гидромеханическая коробка передач трехскоростная, представлена планетарным механизмом.

характеристики бульдозера б 10

Ходовая часть представлена тележкой с трехточечной подвеской и подрессоренной балансирной балкой. Маневренность техники была достигнута за счет внедрения в конструкцию бортовых фрикционов, которые находятся в закрытом состоянии, а благодаря использованию шарнирных уплотненных гусениц была достигнута высокая маневренность.

Технические характеристики

То, какие Б-10 бульдозер технические характеристики будет иметь, зависит от модификации. Наибольшее распространение получили модели Б-10М. Их показатели:

  • тяговый класс – 10;
  • удельная мощность – 180 л. с., или 132 кВт;
  • частота вращения – 125 оборотов в минуту;
  • коэффициент момента вращения – 25%;
  • емкость топливного бака – 300 литров;
  • рабочая скорость движения – 10,4 км/ч;
  • давление жидкости в гидравлической системе – 20 МПа.

Габариты стандартных и модифицированных моделей ничем не отличаются. Эти параметры вы можете изучить на изображенной ниже схеме.

бульдозер Б10

В качестве двигателя может использоваться Д180 и ЯМЗ-238. Расход горючего для обеих установок не превышает 28,5 литров в час.

Двигатель

Двумя типами двигателей комплектуется Б-10 (бульдозер). Технические характеристики силовых установок различны. Наибольшее распространение получили агрегаты Д180 с рядным расположением цилиндров. Ими оснащаются модели, спроектированные на базе тракторов Т10М.0000. Запуск установок осуществляется посредством электростартера либо пусковым миниатюрным двигателем.

запчасти бульдозер б 10

Техника, спроектированная на базе тракторов Т10М.6000, оснащается 6-тицилиндровым с V-образным расположением цилиндров двигателем ЯМЗ-238. Запуск силовой установки осуществляется исключительно при помощи электростартера. Эта установка превосходит предыдущий мотор по всем показателям.

Конструктивные особенности

Бульдозер Б-10 является результатом плановой модернизации трактора Т10. В результате совершенствования конструкции и внедрения новых конструктивных элементов было достигнуто:

  • снижение рабочего давления в гидравлической системе на 40% и повышение ее долговечности за счет внедрения длинноходовых гидроцилиндров;
  • повышение точности и скорости перемещения отвала, снижение усилия, необходимого для его заглубления в грунт благодаря смещению точек крепления гидравлических цилиндров вперед;
  • облегчение технического обслуживания двигателя за счет изменения компоновки моторного отсека;
  • увеличение производительности при разработке грунта 1-3 группы за счет внедрения отвала полусферической формы.

Благодаря использованию в качестве базы трактора Т10 удалось унифицировать многие детали и запчасти. Бульдозер Б-10 может комплектоваться различным оборудованием, повышающим его функциональность и производительность.

Сменное рабочее и дополнительное оборудование

В зависимости от предназначения и намеченного фронта работ, характеристик грунта, бульдозер может оснащаться плоским или полусферическим отвалом разного объема. Также может устанавливаться рыхлитель с одним или тремя зубьями.

Для эксплуатации бульдозера в суровых климатических условиях и повышения его функциональности, он может оснащаться различным дополнительным оборудованием:

  • предпусковым обогревателем для работы в районах севера и кондиционером для эксплуатации в южных регионах;
  • защитными решетками для предупреждения повреждения стекол кабины и получения травм водителем;
  • маятниковым или жестким прицепным приспособлением для перемещения грузов.

Повысить эксплуатационные характеристики бульдозера Б-10 можно установкой ходоуменьшителя либо вала отбора мощности.

Модификации

Челябинский тракторный завод поставляет на рынок одну основную модификацию Б-10М и несколько ее разновидностей.

бульдозер б 10 м

Силовая установка практически не претерпела изменений. Основными отличиями бульдозера Б-10М от базовой модели являются:

  • более мощный турбированный двигатель;
  • наличие двухступенчатой системы очистки воздуха;
  • усовершенствованная подвеска с микроподрессориванием;
  • модернизированная кабина.

Для работы на слабых грунтах, торфяниках и переувлажненных почвах выпускает бульдозер Б-10М (б) специальное гусеничное шасси, которое более равномерно распределяет нагрузку на грунт благодаря увеличенному расстоянию между соседними гусеницами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.