Классический рецепт знаменитого болгарского салата "Шопский"

Абсолютно каждый народ сегодня способен похвастаться каким-то национальным блюдом, своеобразной гордостью всей страны. Так, самым узнаваемым в Болгарии по праву считается салат "Шопский". Хотя сейчас это чудесное блюдо известно уже далеко за пределами страны. Эта простая в приготовлении, весьма незатейливая закуска из сыра и свежих овощей покорила сердца многих восточноевропейских народов. Исключением не стали и отечественные кулинары, среди которых на протяжении многих десятилетий хранится рецепт салата "Шопский".

Несколько слов о закуске

Своим происхождением и названием "Шопский" салат обязан западной болгарской этнической группе - шопам. Для жителей Болгарии это и гарнир, и основное блюдо, и холодная закуска на одной тарелке. Они практически не представляют себе трапезу без свежего "Шопского" салата. Жаль только, что традиционным рецептом этого блюда нельзя воспользоваться в любое время года. Ведь большая часть компонентов болгарского блюда является сезонной.

Приготовление салата "Шопский"

Вообще, эта простая закуска мало чем отличается от классического летнего салата из овощей, который всегда есть на столе отечественных семей в соответствующее время года. Блюдо диетическое, низкокалорийное, благодаря чему непременно придется по душе тем, кто следит за собственным здоровьем и фигурой.

Классический рецепт салата "Шопский" стал известен еще в середине XX века, а точнее, в 1956 году. Именно в этот период на просторах Болгарии начал интенсивно развиваться туризм. Так, на одном из курортов кулинары стали предлагать гостям города простую закуску из сыра и сезонных овощей. После этого популярность салата существенно возросла: рецепт стали печатать в кулинарных изданиях, а также использовать в ресторанных меню близлежащих стран. В Болгарии эта закуска известна еще под одним названием - "Балканская звезда".

Классический салат "Шопский" подразумевает размещение всех компонентов слоями: сначала кладутся томаты, затем огурцы, а уже в завершение - сыр. Кстати, ингредиенты красного, зеленого и белого цвета символизируют флаг Болгарии.

В традиционный салат кладут исключительно брынзу, которая способна придать блюду настоящий болгарский вкус. Именно поэтому к выбору сыра следует подойти с максимальной ответственностью.

Необходимые ингредиенты

Для приготовления классического салата "Шопский" вам понадобится:

  • 400 г томатов;
  • 250 г огурцов;
  • 100 г лука;
  • 150 г брынзы;
  • 60 г маслин без косточек;
  • 2 болгарских перца: красный и зеленый;
  • маленький пучок зелени;
  • лимон или уксус;
  • оливковое масло для заправки.
Ингредиенты для салата "Шопский"

Готовить национальную болгарскую закуску чрезвычайно легко, важно только одно - пользоваться исключительно свежими, качественными продуктами. Постарайтесь отдать предпочтение не безвкусным овощам из теплицы, а грунтовым. Конечно же, отыскать все необходимые компоненты легче всего летом.

Приготовление

Рецепт этого салата обязательно пригодится каждой хозяйке. Ведь это весьма простое в приготовлении, но необычайно вкусное и освежающее блюдо, которое можно подавать и в качестве закуски, и как гарнир к рыбе либо мясу. Этот салат очень яркий, поэтому с его красивой подачей уж точно не возникнет никаких проблем. Такая закуска станет незаменимой в знойные летние дни.

Прежде всего, овощи тщательно вымойте. У томатов вырежьте плодоножки и нарежьте их тонкими ломтиками. Огурцы очистите от кожуры и нашинкуйте крупными полукольцами. Из сладкого перца вытрусите семена и нарежьте тоненькой соломкой.

Знаменитый болгарский салат "Шопский"

Лук очистите от шелухи и нашинкуйте полукольцами. Кстати, для этого салата лучше всего воспользоваться сладкими сортами овоща. Если же вам попался очень горький лук, предварительно ошпарьте его кипятком.

"Шопский" салат обязательно заправляют специальным соусом, приготовить который очень легко. Для этого в отдельной емкости смешайте оливковое масло со щепоткой соли и несколькими столовыми ложками свежевыжатого сока лимона. Если последнего ингредиента у вас в наличии нет, можете смело заменить его любым видом уксуса: яблочным, столовым или винным.

Классический рецепт салата "Шопский"

Оформление закуски

Теперь можете приступать к подаче блюда. На большую тарелку либо по порционным пиалам разложите сначала томаты, перец и огурцы, затем ломтики лука, полейте все это заправкой и в завершение положите кубики нарезанной брынзы. Хотя при желании сыр можно натереть на крупной терке. Украсьте салат целыми маслинами и веточками зелени. И не забудьте посолить свой кулинарный шедевр.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.