Город Эстепона, Испания: история, достопримечательности, фото

На юге Испании находится курортная зона — Коста-дель-Соль, которая привлекает туристов со всего мира. Одним из популярных мест отдыха здесь является город Эстепона. Испания славится многими курортами, но этот городок, на наш взгляд, заслуживает особого внимания: он уютен и живописен, да и не столь многолюден, как многие популярные курорты страны.

Его старая часть представляет собой типичную андалусскую деревеньку с белыми домиками, покрытыми красной черепицей, узкими улочками, неторопливым ритмом жизни. Это один из популярных испанских курортов и одно из красивейших мест на побережье.

эстепона испания

Эстепона — небольшой городок, входящий в состав провинции Малага, автономии Андалузия. Постоянно проживает здесь около семидесяти тысяч человек. Город находится в окружении гор и моря, что создает здесь уникальный микроклимат. Несмотря на великолепно развитую туристическую инфраструктуру, этот небольшой городок сохранил провинциальный шарм и очарование, которые притягивают тысячи туристов.

Немного истории

Первое поселение образовалась на этой земле несколько тысячелетий назад. Этот факт подтвержден результатами археологических раскопок. Были обнаружены артефакты, принадлежавшие иберийским племенам и финикийцам. Однако своей значимости город достиг не во времена римского господства, а значительно позднее – во времена оккупации Пиренейского полуострова мавританцами.

Именно в этот период Эстепона обрела географические границы центра города, который в те давние времена назывался Эстебуной. В 1457 году в город пришла Реконкиста. Город освободили войска христианского короля Энрике IV, Кастильского. Король Филипп V в 1479 году присвоил поселению статус города.

Климатические условия

Благодаря удачному географическому положению для Эстепоны характерен средиземноморский тип климата с сухим и жарким летом и мягкой влажной зимой. Наверное, практически всех туристов удовлетворяет погода в Эстепоне (Испания). С мая по октябрь температура воздуха не опускается ниже +22 °C, в июле-августе достигает +28 °C. Зимой средняя температура воздуха составляет +15 °C. До таких же значений прогревается и вода. На пике курортного сезона (июль, август) ее температура составляет +25 °C. Минимальное количество осадков выпадает с мая по сентябрь (от 5 до 30 мм в месяц). Основная же их часть приходится на зиму.

эстепона испания достопримечательности

Эстепона (Испания): достопримечательности

Сегодня многие наши соотечественники любят отдыхать в Испании. Эстепона является любимым курортом для многих из них. Мягкий климат, ухоженный пляж, множество вариантов для проведения досуга – все это является неоспоримыми достоинствами курорта. Чем еще славится Эстепона? Испания известна на весь мир не только великолепным климатом, роскошными пейзажами, но и множеством исторических, архитектурных и культурных памятников, и этот небольшой городок не является исключением.

Сан Луис

К сожалению, от некогда великолепного и огромного замка, располагавшегося в самом центре города, до нашего времени уцелела лишь его малая часть. Строительство грандиозного сооружения началось после захвата города (1457 г.) войсками Энрике IV. Он приказал возвести башни вдоль всего побережья, которые должны были послужить надежной защитой городу.

 город эстепона испания

В XVI веке замок укрепили, но в самом начале XIX века сооружение серьезно пострадало от нападения войск Наполеона. С тех самых пор он так и находится в руинах, которые, как ни странно, объявлены государственным памятником истории. Сегодня можно лишь погулять среди живописных развалин некогда прекрасного замка, по небольшой тропе спуститься в полутропический сад и по лестнице выйти на улицу Калье Кастильо, чтобы увидеть сохранившуюся сторону замковой стены.

Гавань

Это излюбленное место отдыха горожан и гостей курорта. Здесь приятно прогуляться и полюбоваться необыкновенно красивыми яхтами и рыбацкими лодками. Но более всего это место привлекает отдыхающих наличием многочисленных ресторанов и баров, причем многие из них открыты уже в середине дня. А вечером их эстафету принимают диско-бары и ночные клубы.

эстепона испания отзывы

Гавань пробуждается после полуночи, особенно в летнее время. Многочисленные танцзалы и ночные клубы гостеприимно распахивают свои двери. Большинство из них ориентированы на молодежь. Однако здесь никого не удивят уважаемые местные жители преклонного возраста, лихо отплясывающие андалузскую севильяну. Самыми популярными вечерними танцевально-развлекательными заведениями являются «Ренальдо», «Чико Диес» и «Аттико».

«Сельво Авентура»

Для туристов с детьми тоже будет интересна Эстепона. Испания на своей территории имеет несколько сафари-парков. Один из них расположен на въезде в этот курортный городок. Парк занимает огромную территорию – миллион квадратных метров. Посетители здесь могут понаблюдать за жизнью более двух тысяч самых разных животных, которые были завезены со всех уголков Земли, в том числе очень редких и исчезающих видов: жирафов и бенгальских тигров, львов и белых носорогов и даже единственного индийского слона, который родился в Испании.

Кроме того, в парке есть зиплайн (спуск по канату из стали с помощью специального устройства), который признан самым длинным в Европе. Гостям предлагают принять участие в сафари на верблюдах и аттракционе «Висячие мосты».

 эстепона испания фото

Чтобы спланировать свое время, туристы должны знать, что посещение парка займет как минимум три часа. Прогулка может быть и пешей, и автомобильной (предоставляются открытые джипы).

В выставочном зале представлена интереснейшая экспозиция с пресмыкающимися и рептилиями. Здесь вполне комфортно себя чувствуют огромный удав, тигровый и королевский питоны, пятнистый полоз. Вы узнаете много интересного о жизни змей и их повадках.

А любители хищников могут посетить «Землю рысей», которая посвящена изучению и воспроизводству этих грациозных кошек, которые сегодня находятся на грани исчезновения. Здесь представлены американская рысь и обыкновенная, а также фото пиренейской рыси – программа по восстановлению этого редчайшего вида проводится в парке «Доньяна».

«Торре-дель-Релох»

В древности в центре ожесточенной борьбы мавров с христианами находилась Эстепона. Испания окончательно положила конец этому противостоянию в 1457 году благодаря Энрике IV Кастильскому, захватившему город. Он приказал построить здесь церковь, занявшую место прежней мечети. Достроена она была в 1473 году. Сегодня она является самым древним культовым сооружением на побережье.

погода в эстепоне испания

К сожалению, осталась от нее только башня. Историки утверждают, что раньше она была минаретом мечети. В XVIII веке башню (в то время уже часовую) венчал неоклассический купол, а в XIX веке она была реконструирована. Сегодня здание, примыкающее к ней, занимает школа, поэтому здесь в течение учебного года довольно шумно, и часто кипят нешуточные футбольные страсти.

Дом орхидей

Есть в городе достопримечательность, благодаря которой далеко за пределами страны известна Эстепона (Испания). Фото «Оркидарио» можно увидеть во всех рекламных буклетах туристических агентств. Дом орхидей был открыт совсем недавно, в 2015 году. Уже в первые дни работы его посетили около сорока тысяч человек. И это неудивительно: здание оранжереи является настоящей достопримечательностью города – яркая, броская, впечатляющая.

в испании эстепона

Три купола из стекла видны практически из любой части города. Главный купол весом около пятидесяти тонн в высоту достигает тридцати метров, два других немного меньше — шестнадцать и шесть метров. Внутри огромной оранжереи можно увидеть растения восьми тысяч видов, множество из них цветут в течение всего года.

Посетители идут по извивающейся дорожке к роскошным орхидеям по кругу, от входа до выхода, наслаждаясь при этом неземными ароматами иланг-иланга и ванили. Много орхидей из разных стран мира посажены у двенадцатиметровой стены, образуя, таким образом, оригинальный многоуровневый сад.

Еще одной яркой деталью интерьера является семнадцатиметровый водопад, который низвергается в атриуме.

эстепона испания

Эстепона (Испания): отзывы туристов

Подавляющее число людей, которым довелось отдыхать в Эстепоне, в восторге от этого города. Их восхитил небольшой, но удивительно уютный, ухоженный и гостеприимный курорт. Большинству путешественников понравилось, что здесь можно совместить великолепный пляжный отдых с экскурсионным. Порадовало разнообразие развлечений, прекрасный сервис и доброжелательность местных жителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.