Колокольчик "чашка с блюдцем": выращивание из семян. Особенности посадки и ухода

Многие цветоводы ошибочно полагают, что колокольчик – растение дикое. Сегодня существуют сорта, которые с успехом применяют для озеленения газонов и клумб, выращивания в цветочных горшках на лоджиях и балконах.

колокольчик

Чаще всего у любителей цветов выбор падает на колокольчик средний. История этого растения началась в Азии и на юге Западной Европы в XVI веке. Раньше колокольчик «чашка с блюдцем» можно было встретить лишь в естественных условиях. Но уже много лет это великолепное растение украшает садовые и дачные участки, его можно увидеть в скверах и парках.

колокольчик чашка с блюдцем выращивание из семян

Описание сорта

Это двухлетнее растение, которое зачастую выращивают как многолетнее. Подобное объясняется естественным обновлением. Цветы колокольчика имеют довольно высокий (около метра), прямой и жесткий стебель, обильно покрытый ворсинками. Данное растение ценится за очень красивые цветки, имеющие форму перевернутых бокалов с изящно выгнутыми краями. Они бывают махровыми или гладкими и в длину достигают семи сантиметров. В одном соцветии бывает до пятидесяти цветочков.

колокольчик средний

Колокольчик может быть окрашен в разные цвета: необыкновенно нежные всех оттенков белого цвета: от белоснежного до молочного, элегантного голубого или синего. Особенно эффектно выглядит колокольчик (средний «чашка с блюдцем») розовый. Цветение у него обильное, длится с июня до конца сентября.

Рассада позволит вам уже в тот же год любоваться на цветущий колокольчик «чашка с блюдцем». Выращивание из семян - только на следующий. В первый год образуется корневая система и листовая розетка, а на следующий вырастет цветонос. Срезанные цветы, кстати, сохраняются в вазе до десяти дней.

описание колокольчика

Семена

Семена появляются в начале сентября, иногда в конце августа. Они очень мелкие и легкие: на один грамм приходится до четырех с половиной тысяч штук. Многие садоводы довольно успешно практикуют самосев: падающие семена приживаются в грунте и из них развивается следующее поколение. В этом случае не приходится каждый год обновлять клумбу.

А цветет колокольчик средний, если складываются благоприятные условия, на протяжении всего лета, вплоть до сентября.

Особенности сорта: выбор места для посадки

Описание колокольчика, которое дают опытные цветоводы, говорит о том, что это растение любит свет и влагу. Оно хорошо переносит временные понижения температуры.

Предпочитает хорошо удобренную и легкую почву. Не переносит кислых грунтов и застоя влаги. На сырых же участках растение просто выпревает. На один квадратный метр глинистых почв необходимо внести под перекопку пятнадцать килограммов перегноя или компоста. Для суглинистых почв это количество увеличивается до девятнадцати килограммов.

колокольчик чашка с блюдцем посадка и уход

Использование и возможные сложности выращивания

Надо отметить, что цветение этого вида очень активное - растение полностью покрывают крупные цветы, что выглядит просто необыкновенно красиво. Высаживают колокольчики группами на фоне газона, на рабатках, одиночно, в сборных цветниках, используют на срезку. Букеты из этих цветов (особенно разноцветных) выглядят очень эффектно и свежо.

Но для активного цветения этим растениям нужна не только хорошая почва, они предъявляют высокие требования к условиям выращивания. Дело в том, что семена прорастают только в темноте. На свету они могут не взойти. И еще одно немаловажное условие, которое необходимо выполнять – зимнее укрытие. Розетки листьев, образующиеся к осени первого года, укрывают сухим торфом либо сухими опавшими листьями, можно воспользоваться и укрывным материалом.

Колокольчик «чашка с блюдцем»: выращивание из семян

Семена - самый распространенный и популярный метод размножения описываемых цветов среди садоводов. Можно использовать один из двух способов:

  • посеять семена в открытый грунт;
  • вырастить рассаду.

Мы уже говорили, почему все-таки предпочтительнее рассада, чтобы вырастить колокольчик «чашка с блюдцем». Выращивание из семян позволит вам получить великолепные цветы только на следующий год, поэтому садоводы предпочитают второй способ.

когда сеять колокольчики чашка с блюдцем

Перед посадкой вам необходимо подготовить:

  • посадочные емкости;
  • грунт;
  • семена.

Используйте небольшие пластиковые контейнеры или деревянные ящички. В них обязательно должны быть водоотводящие отверстия. Почвенная смесь должна состоять из шести частей дерновой земли, трех частей перепревших листьев и одной части крупного речного песка. Все компоненты тщательно перемешайте, а полученный грунт засыпьте в контейнеры и полейте.

Колокольчик «чашка с блюдцем»: посадка и уход

Итак, вы выполнили всю подготовительную работу, и теперь можно приступать к посадке. Сразу ответим на распространенный вопрос: когда сеять колокольчики «чашка с блюдцем»? При выращивании рассады это необходимо делать в октябре-ноябре, тогда растение до лета успеет сформироваться и дать обильное цветение.

Сеют семена по поверхности почвы, слегка придавливают и сверху «припудривают» просеянным мелким песком. После этого посадочные емкости накрывают пленкой или стеклом. Прорастать семена должны в теплом, хорошо проветриваемом и обязательно темном помещении. Комфортная температура воздуха для растения +20°C. Для затемнения стекло или пленку сверху прикрывают темной бумагой или тканью. Поливать семена не надо, их лишь периодически увлажняют с помощью пульверизатора.

колокольчик средний чашка с блюдцем розовый

Описание колокольчика, которое можно найти в изданиях по цветоводству, гарантирует появление первые всходов через пятнадцать дней. После этого темную ткань можно убрать или перенести ящики в более светлое место. Когда на вашей рассаде появятся самые первые листики, и она вырастет примерно до трех сантиметров, ее необходимо пикировать. Пересадите в более просторные емкости, на расстоянии около пятнадцати сантиметров друг от друга.

После этой процедуры рассаду снова убирают в темное место на десять дней – так она быстрее приживется. Все это время растения продолжают увлажнять из пульверизатора.

Посадка в открытый грунт

Когда погода установится, и пройдут ночные заморозки, рассаду высаживают в грунт на газоны и клумбы. Обычно это бывает в середине или конце мая. Уже в июне вы увидите первые бутоны. Между саженцами должно быть расстояние не менее тридцати сантиметров.

Размножение черенками

Эти цветы можно размножить с помощью черенков. На второй год после посадки растения, весной, когда сформируется стебель, выбирают самый здоровый побег и делают черенок. На нем должно быть не менее трех междоузлий. Листья с него удаляют, чтобы они не отнимали у растения силы.

Черенок высаживают в хорошо увлажненный грунт. Два междоузлия должны остаться на поверхности. Закройте черенок обрезанной пластиковой бутылкой или стеклянной банкой.

Надеемся, теперь на вашем участке обязательно появится нарядный колокольчик «чашка с блюдцем». Выращивание из семян этого растения, как видите, не слишком сложное. Соблюдая все правила посадки и ухода, вы сможете все лето любоваться роскошным цветением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.