Какой самый маленький в мире цветок?

Растительный мир огромен и невероятно разнообразен. На начало 2010 года ботаники изучили и описали около 320 тысяч растений, из них более 280 тысяч - цветковых. По предварительным оценкам ученых, на нашей планете произрастает не менее 500 тысяч различных видов растений! Статья расскажет про самый маленький в мире цветок. Ниже вы найдете его подробное описание, характеристики.

Описание

самый маленький цветок в мире название

Какой самый маленький цветок в мире? Название этого чуда - вольфия. Это водное растение, относится к высшим цветковым однодольным, принадлежит семейству Ароидных, подсемейству - Рясковых, имеет 11 видов.

Этот самый маленький в мире цветок имеет форму шарика, немного сплюснутого с боков, ярко-зеленого или желтоватого оттенка. Его длина не превышает 1-1,4 мм, ширина - 0,5-1 мм, самый "тяжелый" шарик весит не более 200 мкг. Для сравнения: на одной стороне спичечной головки может поместиться около 30 названных цветочков!

Вольфия - бескорневое растение, его тело представляет собой редуцированный стволик, на котором имеются дышащие устьица, длиной всего 12-14 мкм. С их помощью осуществляется газообмен между вольфией и окружающей средой. На стволике во время цветения, в июле-августе, появляется крохотный цветочек, примитивный по строению, но все-таки имеющий пестик и пару тычинок. Рассмотреть его можно только под микроскопом, невооруженным глазом его не видно, настолько он мал.

Распространение

Самый маленький в мире цветок является субтропическим. Все виды данного растения произрастают в пресных водоемах со слабым течением в Северной и Западной Африке, Южной и Центральной Америке, а также в Азии. В южных широтах РФ растет только вид Wolfia arrhiza.

Растение чувствует себя хорошо и активно размножается, только если температура воды находится в пределах от +23°С до +29°С. При более высоких показателях вольфия бескорневая высыхает. При этом она выдерживает понижение температуры до 15°С.

Размножение

самый маленький в мире цветок

Вольфия размножается, в основном, вегетативно. При этом существует два способа:

  • образование на материнском тельце микроскопического отросточка, который при достижении полной зрелости отпадает и начинает "взрослую" жизнь;
  • деление материнского стволика на несколько частей, чаще всего на 2 или 3.

Если погодные условия благоприятные, то самый маленький в мире цветок размножается очень быстро. В тропиках поверхность практически любого водоема со стоячей водой покрывает зеленый ковер из этих растений.

Вольфия бескорневая имеет широкий ареал распространения. Это объясняется ее строением: поверхность шариков немного липкая, за счет чего они легко прикрепляются к любому предмету, который оказывается в воде, где обитает растение. Шарики таким образом "переезжают" на новое место.

Химический состав: польза и вред для вольфии

какой самый маленький цветок в мире

Самый маленький в мире цветок богат витаминами А, С, группы В, РР. Белка вольфия содержит такое количество, как и соя, поэтому крошечное растение употребляют в пищу аборигены, также данный цветочек охотно поедают аквариумные рыбки.

Вольфия является биоочистителем, поэтому ученые нашли ей применение в промышленных отстойниках: зеленые шарики фильтруют воду, очищая ее от солей тяжелых металлов.

Однако она же часто губит рисовые плантации, поэтому с ней активно борются при выращивании риса.

Теперь вам легко ответить на вопрос о том, какой самый маленький цветок в мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.