Как очистить лимфу самостоятельно?

Лимфатическая система способна повлиять на состояние всех органов человеческого организма. К ее очищению следует приступать только после очистки печени и кишечника. В противном случае выведение токсинов, которые переносятся лимфой, будет сильно затруднено. На данный момент создано множество способов детоксикации. Однако доступны подобные способы не всем. Как очистить лимфу?

как очистить лимфу

Что собой представляет лимфа

Прежде чем ответить на вопрос о том, как очистить лимфу, необходимо разобраться, что это такое. Ее второе название – сукровица. Лимфа сама по себе – это прозрачная жидкость, в состав которой входят лимфоциты. При открытых ранах и царапинах она начинает сочиться. В организме присутствует от 1 до 2 литров этой жидкости.

Лимфа выполняет очень важные функции. Основная из них – это защита организма от воздействия паразитов, вирусов, токсинов, бактерий. Лимфа участвует в создании иммунитета, а также при возврате в кровь из тканей воды, солей, белков и прочих веществ. Иными словами, выполняет она сразу несколько функций: очищение и перераспределение в организме межтканевой жидкости.

Зачем нужно очищать лимфу

Итак, как очистить лимфу и улучшить состояние своего организма? Подобную процедуру следует проводить при возникновении проблем со здоровьем. Как правило, очистка лимфы рекомендована при:

  • угревой сыпи;
  • заболеваниях, влияющих на работу органов малого таза;
  • болезнях суставов;
  • проявлениях пигментных пятен и папиллом;
  • хроническом тромбофлебите;
  • болезнях печени.

Стоит отметить, что очищение всей лимфатической системы позволяет укрепить иммунную систему, избавиться от аллергии, а также омолодить организм в целом. Сначала подобная процедура проводится до 4 раз в год, а затем не более 2 раз.

Противопоказания

Прежде чем приступить к очищению лимфатической системы, следует более подробно узнать о противопоказаниях. Такую процедуру нельзя проводить:

  • кормящим женщинам;
  • в период беременности;
  • при заболеваниях сердечно-сосудистой системы;
  • при гипертонии;
  • при сахарном диабете.

При желании очистить лимфу следует обратиться сначала к врачу. После обследования специалист поможет подобрать самый подходящий метод.

как очистить лимфу в домашних

Упражнения для очищения лимфы

Как очистить лимфу, делая определенные упражнения? Выполнение их, а также массаж позволяют стимулировать прохождение жидкости по сосудам. Очень хорошо помогает упражнение Кацудзо Ниши. Для его выполнения следует лечь на спину и поднять ноги и руки вертикально. Затем необходимо мелко потрясти конечностями. При этом мышцы тела должны быть максимально расслаблены. Длительность подобного упражнения должна составлять от 2 до 5 минут. Лучше всего выполнять его вечером и утром.

Как очистить лимфу в домашних условиях? Для стимуляции ее движения подойдет любая суставная гимнастика. Например, упражнение из курса Норбекова. Выполнять его следует утром. По времени это занимает не более 15 минут. Необходимо выполнить разгибание и сгибание всех суставов. Начинать вращения рекомендуется с пальцев нижних конечностей и заканчивать плечевыми суставами.

Из-за сокращения окружающих мышц лимфа начинает свое движение по сосудам. Гимнастика по утрам позволяет избавиться даже от незначительных застоев.

как очистить лимфу в домашних условиях

Массаж для очистки

Очистить кровь и лимфу помогает не только гимнастика, но и массаж. При этом стоит учесть некоторые особенности. Любой массаж рекомендуется выполнять по ходу лимфы. Движения должны быть направлены от периферии к центру. На конечностях массаж следует выполнять в направлении снизу-вверх.

Стоит учесть, что все лимфатические сосуды имеют клапаны, которые не позволяют жидкости перемещаться от лимфоузлов в обратном направлении. Именно по этой причине массажные движения необходимо выполнять в определенном направлении. Помимо этого, при проведении такой процедуры не рекомендуется затрагивать лимфатические узлы.

Поможет ли тепло

Как показывает практика, очистить лимфу, воздействуя теплом, не получится. По мнению специалистов, эту физиологическую жидкость чрезмерно нагревать не стоит. Например, в парилке температура воздуха не должна превышать 60˚С. Что касается душа и ванны, то вода должна быть приятная телу и не очень горячей.

Существуют и другие ограничения. Не стоит разогревать лимфатические узлы при помощи средств, предназначенных для проведения физиотерапии, и обычных грелок.

как очистить лимфу в домашних условиях самостоятельно

Травы для очистки

Как очистить лимфу в домашних условиях самостоятельно? Для этого можно использовать разнообразные травы и плоды. Но не стоит забывать о противопоказаниях. Перед приемом любого лекарственного препарата, даже на основе растений, стоит проконсультироваться у специалистов. К тому же некоторые лекарства имеют побочные эффекты.

Из растений лучше всего с задачами справляется трава птичьего горца, плоды шиповника, иван-чай, подорожник, душица. При желании в аптеке можно приобрести уже готовые сборы трав. Принимать подобные фитопрепараты необходимо в течение месяца.

Неплохо очищают лимфу щавель, ягоды красной смородины, плоды барбариса, черноплодной рябины и кизила.

Сок чистотела

При желании можно очистить лимфу народными средствами. Чаще всего для этого применяют сок чистотела. Готовится он быстро и просто. Для начала следует собрать растения. Для приготовления сока можно использовать только листья и стебли. Собранное сырье стоит пропустить через мясорубку. Полученную кашицу необходимо отжать при помощи марли. Для проведения процедуры требуется 450 миллилитров сока чистотела. Не стоит хранить его в чистом виде. Такое количество готового продукта следует разбавить 70 миллилитрами спирта. Благодаря этому смесь будет лучше храниться.

Принимать готовое средство необходимо по нарастающей: утром - 1 капля, в середине дня – 2 капли, перед сном – 3 капли. Это несложно. Каждый прием дозировку нужно увеличивать на 1 каплю. Главное, придерживаться этого правила. Когда дозировка станет 15 капель, количество препарата, употребляемого за один прием, нужно будет уменьшать на 1 каплю.

Солодка и «Энтеросгель»

Как очистить лимфу солодкой и «Энтеросгелем»? Сделать это можно в домашних условиях. Стоит отметить, что солодка оказывает слабое послабляющее и мочегонное действие, регулирует водно-солевой баланс, а также стимулирует лимфообращение.

Для проведения процедуры можно употреблять сироп на основе корня данного растения. Чтобы приготовить средство, необходимо разбавить столовую ложку препарата в стакане горячей воды. Принимать такой раствор стоит натощак после пробуждения. Спустя 30 минут необходимо выпить столовую ложку «Энтеросгеля». Кушать рекомендуется спустя 2 часа. Курс подобного очищения должен длиться не менее 14 суток.

Существует и другой метод. Раствор с сиропом корня солодки готовится таким же способом, как указано выше. Однако спустя полчаса после его употребления необходимо выпить активированный уголь. Дозировка препарата рассчитывается индивидуально: на 10 килограмм веса – 1 таблетка. Курс очищения – 3 недели.

Перед применением солодки стоит учесть, что препараты на основе этого растения несовместимы с сердечными и мочегонными лекарственными средствами.

средства очищающие лимфу

Применение натуральных соков

Как очистить лимфу в домашних условиях натуральными соками? Существует множество рецептов. Употреблять для очищения лимфы можно сок определенного растения либо смесь нескольких соков.

Идеально подойдет смесь нескольких напитков. Для ее приготовления стоит соединить в одной емкости 3 части огуречного, 6 частей морковного и 1 часть свекольного сока. В итоге должно получиться 2 литра смеси. Употреблять такой напиток следует каждый час по 1 стакану.

Голодание и сок цитрусовых

Чтоб провести очистку лимфы в домашних условиях подобным методом, потребуется 6 литров талой воды. Сделать ее можно самостоятельно. Для этого необходимо вскипятить воду, остудить ее, аккуратно заморозить, а затем растопить.

В сутки нужно употреблять 4 литра смеси. Готовится она просто. Необходимо взять:

  • сок лимонный – 200 миллилитров;
  • талую воду – 2 литра;
  • апельсиновый сок – 900 миллилитров;
  • грейпфрутовый сок – 900 миллилитров.

очистить лимфу народными средствами

Все перечисленные компоненты следует соединить в глубокой емкости и перемешать. Схема очищения следующая:

  • После пробуждения необходимо сделать клизму. Для приготовления раствора необходимо в два литра воды добавить 2 ложки столовые уксуса.
  • После процедуры стоит выпить слабительного. Для его приготовления требуется 10 миллилитров кипяченой охлажденной воды и 1 ложка столовая глауберовой соли.
  • После опорожнения кишечника рекомендуется принять теплый душ.
  • Спустя 30 минут после приема слабительного стоит выпить стакан смеси, приготовленной из воды и соков. На этом очищение не заканчивается.
  • Затем нужно выпивать каждые полчаса по ½ стакана смеси.

Курс такой очистки составляет трое суток. В этот период стоит отказаться от употребления пищи. По окончании процедуры выходить из голодовки рекомендуют постепенно. Утром следует употреблять овощи и фрукты, в вечернее время - каши. На вторые сутки можно вернуться к привычному рациону.

Стоит учесть, что такой метод имеет противопоказания. Не стоит прибегать к нему тем, у кого имеется аллергическая реакция на цитрусовые, а также склонность к аппендициту.

как очистить лимфу солодкой

Молоко, лук и чеснок

Средства, очищающие лимфу, можно приготовить самостоятельно. Для этого можно взять по головке чеснока и репчатого лука. Овощи стоит раздавить вместе с шелухой либо мелко порезать. Также потребуется лимон. Фрукт стоит порезать вместе с кожурой. Измельченные продукты стоит всыпать в 1 литр молока.

Варить средство нужно в течении нескольких минут. В завершение готовый препарат нужно процедить. В итоге должно получиться 4 стакана средства. Принимать препарат стоит в течение трех суток, употребляя дважды в день: вечером и утром, примерно за 30 минут до еды. На протяжении очищающих процедур не рекомендуется употреблять молочные продукты. Курс длится не более 4 суток.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.