Как связать спицами стильные варежки для влюбленных

Зима уже совсем близко. А это значит, что настало время задуматься о теплых аксессуарах. Однако многие люди не привыкли довольствоваться лишь теплотой изделия. Для них также важно, чтобы покупка эффектно обыгрывала зимний лук. По этой причине в текущей статье мы расскажем о том, как связать стильные варежки для влюбленных.

Подготовительный этап

Прежде чем приступить к работе, крайне важно продумать желаемое изделие. Выбрать узор или рисунок для варежек, а после отправиться за покупкой пряжи и спиц. Опытные мастера говорят, что советов относительно оформления задумки быть не может. Поэтому каждая рукодельница может смело полагаться на свой вкус. А вот приобретая материал и инструмент, нужно быть крайне внимательным. Во-первых, варежки для влюбленных вяжут на зиму. Поэтому следует отдать предпочтение теплой шерстяной пряже. Во-вторых, для аксессуаров со сложным узором разумнее выбрать однотонную вязальную нить. Зато простой узор можно обыграть необычной пряжей. В-третьих, спицы нужно выбирать только после покупки ниток. Потому как диаметр необходимого инструмента указывается на мотке. В противном случае узор или рисунок получится неаккуратным, а само изделие не будет греть.

варежки для влюбленных пошагово

Особенности снятия мерок

Покупая варежки для влюбленных в магазине, мы руководствуемся лишь размерами аксессуаров. При этом нас не волнует, при помощи каких параметров они были выполнены. Мы просто берем и примеряем понравившуюся вещь. Но если нам предстоит самостоятельно связать варежки, важно не только выяснить, какие мерки необходимы, но и грамотно их снять. Для этого готовим сантиметровую ленту. После чего измеряем следующие параметры:

  • обхват запястья;
  • расстояние от запястья до кончика среднего пальца;
  • расстояние от запястья до основания большого пальца;
  • обхват ладони с прижатым большим пальцем;
  • обхват и длина большого пальца.

Рассмотреть точки измерения нужных параметров для вязания варежек для влюбленных можно на фото, представленном ниже. Все снятые параметры необходимо зафиксировать на бумаге. При желании можно изобразить руку и указать мерки прямо на ней.

вяжем варежки

Расчет параметров, необходимых для работы

Измерение ладони мало поможет при воплощении задумки в жизнь. А все потому что крайне неудобно вязать, постоянно сравнивая каждый свой шаг с сантиметром. И это уже не говоря о том, что даже набрать петли будет крайне проблематично. Поэтому опытные мастера советуют начинающим обратиться к математике и перевести сантиметры в петли и ряды. Задача выполняется довольно просто:

  1. Первым делом вяжем образец выбранного узора. Традиционно манжеты варежек украшает одинарная резинка, а уже после следует основной узор. По этой причине требуется связать два квадратных образца (10 х 10 см) - по одному на каждый узор.
  2. После считаем петли и ряды в образцах.
  3. Делим каждое значение на 10.
  4. Петли умножаем на горизонтальные мерки, ряды - на вертикальные.

Все параметры, необходимые для вязания варежек для влюбленных спицами, обязательно фиксируем на схеме.

варежки для влюбленных описание

Вяжем одинарные варежки

Рукодельницы, вязавшие простые варежки, с легкостью смогут выполнить эту часть изделия. Для начинающих мастеров предлагаем подробный и пошаговый мастер-класс:

  1. В первую очередь готовим чулочно-носочные спицы.
  2. Набираем количество петель, равное обхвату запястья.
  3. Распределяем на четыре спицы и при помощи пятой вяжем одинарной резинкой манжет, двигаясь по кругу и постепенно осуществляя вязание варежек для влюбленных.
  4. В следующем ряду добавляем петли.
  5. Для этого мы вычитаем текущие из тех, что равны обхвату ладони с прижатым большим пальцем.
  6. Выясняем количество добавочных петель.
  7. Распределяем их равномерно. То есть через равные промежутки.
  8. Провязываем ряд с добавочными петлями.
  9. Далее, вяжем количество рядов, равное расстоянию от запястья до основания большого пальца.
  10. Отделяем от общего количества петель те, что равны обхвату большого пальца.
  11. Вяжем изделие до той поры, когда до конца останется 7 рядов.
  12. Делим общее количество петель на 7, чтобы выяснить, сколько убавок приходится на каждый ряд.
  13. Опираясь на свои подсчеты, заканчиваем работу.
  14. В завершение довязываем большой палец до нужной длины.
вяжем варежки для влюбленных

Вяжем двойную варежку

Выполнить парные варежки для влюбленных гораздо проще, как кажется многим начинающим мастерам. Главное, соблюдать инструкцию и тогда проблем с работой не возникнет:

  1. Первым делом по технологии, описанной в предыдущем пункте, вяжем два одинаковых манжета (резинка + ряд с добавочными петлями).
  2. Затем соединяем две детали в одну общую, провязывая ряд по большой окружности.
  3. Поскольку в данном случае вывязывать большой палец не придется, завершить творческий процесс удастся намного быстрее.
  4. От стыка до того момента, когда до конца останется 14 рядов, вяжем, двигаясь по кругу, не делая прибавок и убавок.
  5. Потом также делим общее количество петель на 14.
  6. Убавляем петли и заканчиваем вязание.
как связать варежки для влюбленных

Вот и все особенности технологии. В ней нет совершенно ничего сложного, поэтому сделать оригинальный и романтичный подарок своей второй половинке смогут даже начинающие мастера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.