Как выбрать ноутбук для программиста?

Выбор ноутбука сопряжен со множеством сложностей. На рынке существует не один десяток моделей, которые подходят тому или иному покупателю по заданным характеристикам, поэтому впору и растеряться.

Ноутбук для программиста не является исключением. И если вам важно купить самое лучшее устройство, тогда, бесспорно, придется хорошенько разобраться со всеми за и против.

ноутбук для программиста

На что обратить внимание?

Прежде чем мы подробно разберем, как и какой выбрать ноутбук, нужно кратко определиться с основными факторами, которые повлияли бы на приобретение. Во-первых, стоит понять, для каких задач нужно устройство. Программисты бывают разные. Кому-то необходимо работать с ресурсоемкими программами, кто-то программирует простые приложения для телефонов и может обойтись даже нетбуком.

Далее придется определиться с размерами. Некоторые программисты, выбирая ноутбук для работы, хотят, чтобы он также был небольших размеров, чтобы в пути из дома и обратно не терять время и руководить своими проектами.

Далее следует понять, какой экран необходим. Если бы вы работали с графикой, то этот фактор был бы ключевым для вас. Цветопередача в этом случае должна быть максимально точной. В случае если вы программист, то тут лучше всего делать ставку на размеры экрана. Также нельзя забывать об автономности девайса.

Остальное время придется уделить изучению характеристик. Обычно ноутбук для программиста выбирает сам программист, поэтому вопросы касательно спецификаций не возникают. Эти люди знают многое про устройства. Также придется почитать отзывы и определиться с производителем.

Компании

Кстати, о производителях. Сказать конкретно, что вам отлично подойдет Apple или Asus, нельзя. К тому же мнения всегда расходятся, да и стоимость девайсов играет не последнюю роль. Тем не менее есть производители, которые делают ноутбуки для работы или учебы. Они не геймерские, не мультимедийные, но и не совсем уж пропащие.

Так, к таким нельзя отнести компанию Apple, которая, в принципе, может похвастаться лишь огромной стоимостью лэптопа. Хотя некоторые пользователи, которые привыкли работать с «яблочной» операционной системой, могут поспорить с таким утверждением. К тому же "Макбуки" любят выбирать девушки, которые могут легко таскать это устройство везде с собой.

ноутбук для работы

И все же, если стоимость для вас – один из ключевых моментов, то выбор продукции Apple точно не для вас. Выпадает из списка кандидатов и компания Acer. Лет 7-8 назад она могла похвастаться достойными вариантами, сейчас же от этого производителя все меньше и меньше поступает по-настоящему достойных моделей.

Неудачным можно считать Packard Bell. Читая о нем отзывы, сразу можно заметить, что слишком часто жалобы звучат на сборку, качество материалов и в целом отношение производителя к девайсам. Хотя у дорого сегмента таких проблем, естественно, нет. Toshiba также не выделяется чем-то удачным и стоящим. Поэтому лучше пройти мимо продукции этого производителя.

Партнеры

Наиболее удачным выбором для программиста станут Asus, Lenovo, MSI и Dell. Кстати, эти же производители занимают ведущие позиции в производстве геймерских лэптопов. Поэтому создание мощного девайса для них не проблема. Некоторые модели, возможно, окажутся не столь дешевыми, но качество сборки и «железа» того стоит.

Есть у этих компаний целые линейки, которые представлены устройствами компактных размеров, но с хорошей «начинкой». Хотя многие полагают, что это игровые ноутбуки, мнение ошибочно. Ведь в таком случае нужна охлаждающая подставка-кулер для ноутбука, что делает аппарат менее мобильным. Модели же для программистов обычно настолько не перегреваются, как геймерские лэптопы.

ноутбук для веб программиста

Примеры компаний

Возможно, эта информация никак не решит ваш вопрос в выборе ноутбука. Но факт остается фактом. Компаний, которые разрабатывают софт и в принципе занимаются программированием, много. Ведущих в мире, конечно, меньше, но они тоже есть, и о них часто говорят. Так вот, их опыт использования рабочего девайса разнится друг от друга. Поэтому интересно узнать, что же стоит в офисах Била Гейтса или покойного Стива Джобса.

В последнем случае ответ очевидный. Вряд ли «яблочная» компания ставит для своих сотрудников модели от Asus или Lenovo. А вот в компании Google отдают предпочтение стационарным компьютерам.

Но есть информация, что тут стоят и ноутбуки. Так, чаще встречаются либо «яблочные» «Макбуки», либо знаменитые тонкие модели ThinkPad от Lenovo. У Марка Цукерберга в офисе «Фейсбук» дела обстоят практически стандартно. Тут установлены "Макбуки", подключенные к внешнему монитору DELL. Microsoft считает, что идеальный ноутбук для программиста – это мощная рабочая станция от HP и DELL.

Габариты и размеры

Как мы говорили ранее, важно для начала определиться с тем, нужен ли вам в принципе ноутбук. Или для работы вам подойдет стационарный ПК. Лучше отдать предпочтение второму варианту. Если же вам все-таки необходимо перемещаться с лэптопом от дома к работе, то тогда необходимо определиться с габаритами.

Девушки обычно отдают предпочтение "Макбукам". Этот вариант легкий и достаточно производительный, но очень дорогой. Если присмотреть что-то дешевле, но подобного формата, то лучше выбрать ThinkPad от Lenovo.

охлаждающая подставка кулер для ноутбука

Если же ноутбук для программиста нужен молодому человеку, который в состоянии носить более тяжелые устройства, то выбор становится в разы шире. Тогда можно присмотреться к моделям с весом до трех килограмм. Размер экрана также следует выбирать исключительно из своих предпочтений. Некоторые пользователи считают для себя идеальным лэптоп с диагональю 13 дюймов. Другие же категорически заявляют, что менее 17 дюймов дисплей не стоит и выбирать.

Характеристики

Перейдем непосредственно к характеристикам устройства. Большинство знающих людей утверждает, что лучшие ноутбуки для программистов не должны иметь мощную видеокарту. Конечно, она обязана справляться с поставленными задачами, но необязательно выбирать геймерский ускоритель. Он, в принципе, ни к чему, да и переплатить за него придется сильно.

А вот процессор должен быть далеко не последним. Сейчас больше всего советуют обратить внимание на Intel Core i7. Хотя системы на базе AMD тоже неплохо себя зарекомендовали. К тому же они в разы дешевле относительно топовых вариантов от «синей» компании. Кстати, если в выборе с процессором можно отдать предпочтение как компании Intel, так и подыскать себе продукцию от AMD, то вот видеокарта лучше всего от NVidia.

Далее смотрим на операционную систему. Важно, чтобы она была не меньше 4 Гб – это тот самый минимум, который ни в коем случае нельзя преодолевать. Если же говорить о реальных показателях, лучше всего показывают себя модели с 8 или 16 Гб ОЗУ. Вот такие ноутбуки точно заслуживают внимания.

Далее смотрим на автономность работы устройства. Все нынешние геймерские модели практически работают лишь от сети. Поэтому они точно не подойдут, если вы хотите и поиграть в новомодные игрушки, и одновременно поработать. Ноутбук для работы должен держаться без подпитки хотя бы 4 часа. А учитывая то, что со временем аккумулятор садится, а продолжительность автономной работы становится меньше, то лучше сразу брать такие модели, которые проживут более 6-8 часов.

Ну и, наконец, важно уделить внимание жесткому диску. Сейчас чаще в ноутбуках находится HDD. Лучше, конечно, искать модели с SSD. Если не можете, то тогда после покупки можно заменить ЖД на скоростной, а старый оставить как внешний накопитель для файлов и «мусора». Объем также, в принципе, индивидуальный. Хотя, как показывает практика и говорят сами программисты, менее 500 Гб брать не рекомендуется.

лучшие модели ноутбуков

Модели

Даже если вы знаете все популярные марки ноутбуков, это вряд ли поможет вам сделать быстро выбор. Лучше всего зайти на «Яндекс.Маркет», указать все необходимые вам параметры, вплоть до веса, габаритов и автономности, а уж после рассматривать подходящие варианты. Мы, в свою очередь, также представим лучшие модели ноутбуков от разных производителей, которые однозначно подойдут программистам.

Варианты от Apple

На самом деле, если нужен ноутбук для веб-программиста, можно купить практически любую модель от Apple. Выше мы уже упоминали об этом девайсе и говорили о том, что он подойдет далеко не каждому из-за ценовой политики компании. Тем не менее если у вас есть средства для покупки, то почему бы и нет. MacBook Pro 15 представлен в огромном разнообразии. Так можно найти варианты на базе различных процессоров, с разным объемом ОЗУ и прочими характеристиками.

Наиболее удачным вариантом является модель с Core i7, частота которого 2,7 ГГц. При этом внутри находятся четыре ядра. Тип видеокарты тут дискретный и встроенный. За последний вариант отвечает AMD Radeon Pro 455. Хорошая мобильная карта, которая хотя и не потянет на ультра-настройках игры, с рабочими задачами точно справится. А в свободное время даст возможность разрядить обстановку в онлайн-шутере.

Объем видеопамяти - 2 Гб, конечно, лучше выбирать немного больше, но и этого точно хватит для повседневных задач, в частности для программирования. Главным преимуществом этой модели является наличие жесткого диска типа SSD, объем которого 512 Гб. Все необходимые беспроводные технологии есть.

популярные марки ноутбуков

Неплохой и внешний вид у этой модели. Тачпад очень удобный, что позволяет комфортно пользоваться девайсом в дороге. Он крупный и быстро откликается на команды. Клавиатура хотя и компактная, но зато имеет выделенный блок со стрелками, на который так «молятся» программисты. Причем клавиши влево/вправо увеличены в размере, что довольно необычно, но очень удобно. Также у клавиатуры есть подсветка.

Размер дисплея - 15,4 дюйма, разрешение превосходное – 2880х1800, как и качество матрицы TFT IPS. Операционной памяти внутри целых 16 Гб, что наилучшим образом скажется на работе. Тип её DDR3L.

Также важными для программиста являются габариты ноутбука. Весит модель всего 1,8 килограмма. При этом размеры также небольшие – 350х241х15 мм. Особенность корпуса в том, что выполнен он из металла, а значит он долговечный, и ничего со временем от него не отломается, как это бывает с пластиком. Автономность 10 часов вообще станет большим подарком для любителей путешествовать и работать в дороге.

Вариант от ASUS

ZenBook Pro UX501VW – это отличный ноутбук для программиста. Хотя стоимость его - наравне с «яблочным» вариантом. Отличается он привлекательным внешним видом. Весит он 2 килограмма, размеры практически не отличаются от «макбуковских». Автономность несколько меньше – до 6 часов.

ZenBook Pro UX501VW

Главным козырем является экран 15,6 дюйма с разрешением 3840х2160. Работает под управлением четырехъядерного Core i7 с частотой 2,6 ГГц. Оперативной памяти - 16 Гб, есть дискретная видеокарта NVIDIA GeForce GTX 960M, которая в принципе справится и с любыми геймерскими проектами. Единственное, что может подвести – система охлаждения. Диск установлен объемом 512 Гб.

Вариант от HP

В отличие от двух предыдущих, эта модель в два раза дешевле. HP ProBook 450 G4 получил более простой чип двухъядерный Core i5 7200U с частотой 2,5 ГГц. Оперативной памяти тут 8 Гб. Дискретная карта NVIDIA GeForce 930MX менее производительная, чем модели в предыдущих ноутбуках, хотя с рабочими программами справится на отлично.

как выбрать ноутбук для программиста

Внутри работает HDD объемом на 1 Тб, который, как вы помните, можно заменить на скоростной SSD. Весит модель также 2 килограмма, автономной работы целых 12 часов, что, конечно, очень приятно. Экран немного хуже из-за меньшего разрешения, хотя для программистов этого будет хватать – 1920х1080.

Вариант от DELL

Эта компания представляет ноутбук для программиста всего за 30-35 тысяч рублей, что, конечно, очень выгодно. DELL INSPIRON 5558 работает на базе Intel Core i5 5200U с частотой 2,2 ГГц и двумя ядрами. Оперативной памяти 8 Гб, ЖД объемом 1 Тб типа HDD. Но эта модель несколько тяжелее – 2,3 килограмма, а вот автономность, наоборот, меньше – до семи часов.

Покупатели считают этот вариант самым бюджетным и удачным, да и вообще всю линейку INSPIRON хорошей. Модели подходят для работы с офисными программами и более трудоемким софтом.

идеальный ноутбук для программиста

Вариант от Lenovo

Легендарный Lenovo THINKPAD Edge E550 также является одним из бюджетных вариантов компактных ноутбуков. Он производительный, быстрый и легкий. Имеет несколько модификаций. В одной из них работает Intel Core i7 5500U с частотой 2,4 ГГц и двумя ядрами. ОЗУ здесь представлена 8 Гб, хотя есть возможность расширить до 16 Гб. Видеокарта AMD Radeon R7 M265.

лучшие ноутбуки для программистов

Внутри работает ЖД типа HDD с объемом 1 Тб. Вес - 2,3 килограмма, габариты небольшие. Автономность работы 9 часов. Блок стрелок на клавиатуре выделен, тачпад компактный и имеет дополнительные функции, которые не встречаются обычно в лэптопах. Есть посередине клавиатуры красная кнопка – трекпоинт.

Вариант от MSI

Ну и завершая наш разговор относительно того, как выбрать ноутбук для программиста, стоит обратиться к компании MSI, которые выпускает не только хорошие игровые варианты, но и неплохие рабочие модели. MSI GL62 6QD – это средняя модель между геймерской и рабочей. Она может не угодить некоторым игрокам, зато отлично подойдет для программистов и графических редакторов.

как и какой выбрать ноутбук

Работает под управлением четырехъядерного Core i5 с частотой 2,3 ГГц. Оперативной памяти тут 4 или 8 Гб. Можно её расширить до 16 Гб. ДЖ типа HDD также представлен в вариантах от 500 Гб до 1 Тб. Видеокарта NVIDIA GeForce GTX 950M справляется со всеми поставленными задачами. Экран также неплохой, как и разрешение. Хотя вес составляет 2,3 килограмма, габариты несколько больше, чем в ранее обозреваемых моделях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Можно ли на notebook-ке MSI заменить жёсткий диск HDD на SSD?
Копировать ссылку
0
Конечно можно!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.