Гваяковое дерево: лечебные свойства

Гваяковое дерево, фото которого можно увидеть в данной статье, представляет собой растение до 15 м в высоту. Принадлежит к семейству Парнолистниковые. Данное дерево произрастает в Западной Индии, Южной и Центральной Америке.

Кора дерева имеет светло-серый оттенок, отличается красочными синевато-фиолетовыми цветами. После цветения гваяковое дерево покрывается плодами, обладающими ярко-желтым оттенком. Древесина дерева обладает довольно высокой плотностью, после снятия которой через некоторое время ее цвет меняется со светло-серого на зеленый. Такого рода характеристики коры связаны с тем, что начинаются процессы окисления смолы, содержащейся в ней.

Гваяковое дерево

Эфирное масло гваякового дерева

Масло из дерева добывается благодаря методу дистилляции. Что характерно, масло является практически твердым, его можно сравнить с засахарившимся медом. Такая консистенция, как правило, достигается при комнатной температуре. Будучи рас­плавленным при 40-50 градусах, оно способно долго оставаться в переохлажден­ном состоянии. Масло является обладателем уникального аромата с легким оттенком ванили, розы и фиалки.

гваяковое дерево фото

Характеристика и способы употребления

Ароматерапия - не единственная среда, где применяют гваяковое дерево. Эфирное масло этого растения также используется для комбинирования с продуктами питания.

Природное средство имеет противовоспалительные и патогенные характеристики. Применение эфирного масла содействует улучшению кровообращения. Иногда медики советуют употреблять масло гваякового дерева молодым мамочкам во время вскармливания для непосредственного увеличения лактации. Масло возможно применять в качестве расслабляющего и успокаивающего средства.

Эфирное масло гваякового дерева заняло свою нишу и в промышленной сфере. В частности, его используют как составной компонент при изготовлении мыла, разнообразных напитков и продуктов питания. Как отмечают специалисты, масло совершенно безвредно для организма человека.

Целебные характеристики эфирного масла гваякового дерева применяют и в фармацевтике. Оно имеет следующие свойства:

  • противовоспалительное;
  • болеутоляющее;
  • потогонное;
  • стягивающее;
  • применяется в качестве слабительного средства;
  • мочегонное;
  • успокаивающее;
  • антисептическое.

Из компонентов гваякового дерева химическим путем получают специальный реактив, который необходим для таких исследований, как анализ мочи на скрытую кровь и анализ кала.

Лечебные свойства

гваяковое дерево эфирное масло

Проведенные исследования доказывают, что способствует ликвидации симптоматики и лечению разнообразных болезней гваяковое дерево. Лечебные свойства природного средства следующие:

  • Блокирует процесс формирования воспаления в организме, поскольку масло гваякового дерева подавляет гамма-интерферон, способствующий возникновению воспаления.
  • Данное средство является эффективным при любых кожных воспалениях.
  • Часто стоматологи рекомендуют использовать природное лекарство в качестве болеутоляющего средства для уменьшения зубной боли. Как свидетельствуют многочисленные отзывы специалистов, данное средство пагубно влияет на патогенную флору, которая провоцирует развитие болезней в полости рта.
  • Довольно результативно данное природное лекарство при менструации, сопровождающейся болевыми ощущениями. В таких ситуациях можно эфирное масло гваякового дерева перемешивать с иными маслами.
  • Во время менопаузы женщинам также часто назначается данное средство, поскольку масло гваякового дерева способствует нормализации формирования влагалищного секрета.
  • Масло считается отменным противострессовым средством, поскольку обладает расслабляющими свойствами.

Таким образом, гваяковое дерево содержит массу положительных веществ, из-за которых оно еще именуется деревом жизни. Его эфирное масло способствует улучшению метаболизма в организме, нормализации функции эпидермиса, почек и кишечника. Как правило, из данного природного лекарства для врачевания изготавливают настои и отвары. При метеоризме медики рекомендуют гваяковое дерево добавлять в разнообразные перемешанные чаи, которые способствуют устранению данной проблемы.

Использование в нетрадиционной медицине

Как известно, методы нетрадиционной терапии являются не менее эффективными при врачевании разнообразных заболеваний. В народной медицине широко применяются гваяковое дерево и можжевельник.

гваяковое дерево лечебные свойства

Способы применения:

  • При простуде рекомендуется производить растирание маслом непосредственно грудной клетки и спины. Также можно изготовлять компрессы: масло необходимо нанести на марлю или ткань и на всю ночь наложить на спину.
  • При возникновении головной боли рекомендуется небольшое количество средства нанести на виски и немного втереть.

Целебные свойства можжевельника

Масло можжевельника обладает обеззараживающими и бактерицидными характеристиками. Что характерно, препараты на данной основе проявляют довольно интенсивное мочегонное воздействие, содействуют очищению крови. А также следует отметить, что снадобья, приготовленные на базе этого растительного компонента, содействуют регенерации тканей.

Также довольно широкое применение имеют и ягоды можжевельника. Их используют в виде диуретического средства.

гваяковое дерево и можевельник

Существующие противопоказания к использованию гваякового дерева

Специалисты не рекомендуют применять средства, в основу которых входит данный компонент, следующим группам:

  • детям;
  • женщинам в период материнства - только по рекомендациям врача;
  • пациентам, которые обладают затяжными формами болезней ЖКТ.

Выводы

Следует учитывать, что если вы принимаете данное средство на протяжении нескольких недель, а явного улучшения не ощущается, в таком случае необходимо посетить специалиста. Медики отмечают, что эфирное масло гваякового дерева не является токсичным веществом. Но следует понимать, что каждый организм пациента индивидуален, поэтому симптоматика имеющихся болезней может разниться. Следовательно, чтобы не навредить своему здоровью, перед применением любого медпрепарата или средства нетрадиционной терапии лучше проконсультироваться со специалистом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
После травмы и операции(полный разрыв дистального сухожилия двуглавой мышцы правого плеча) диагностировали полинейропатия локтевых,срединных нервов обеих рук больше на правой,кроме процедур назначения стал применять масло абрикоса не Рафи Ниро ванне и гваякого древа есть улучшение не так остро чувствую боли,надеюсь на улучшение..52года.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.