Как открыть файл DjVu на компьютере: лучшие программы

Читаете электронные книги или журналы в формате DjVu? Но иногда ваша операционная система не может правильно распознать документ и изобразить его? Не беда, сегодня мы познакомимся с форматом DjVu и с программами, которые позволяют без проблем его читать.

Введение

Что это за формат такой - DjVu? В нем чаще всего сохраняют электронные книги, журналы и сканированные документы. По своей популярности он может соперничать с другим популярным форматом – PDF. Без сомнений, PDF-файлы весьма распространены, однако формат DjVu пользуется большим спросом ввиду того, что файл, помещенный в этот формат, куда меньше по размеру, чем PDF. Несмотря на столь обширное распространение по сети данного формата не все операционные системы способны его распознать и открыть. И тут встает вопрос: чем открыть файл типа DjVu? Именно об этом мы и поговорим в статье, но прежде раскроем основную суть.

Нам помогут программы, открывающие файлы DjVu. Их список довольно обширен, но в статье будут упомянуты следующие: WinDjView, DjVu Reader, Universal Viewer Pro, STDU Viewer, Sumatra PDF. Рассмотрим их более подробно и определим, какая же из них лучше справится с поставленной задачей.

DjVu Reader

как открыть файл djvu

Основное предназначение данной программы – чтение файлов формата DjVu, что уже можно понять из названия. К сожалению, интерфейс на английском языке, однако если вы не сильно понимаете этот язык, то можете скачать русификатор и свободно пользоваться данной программой. Его установка не займет много времени и не потребует больших знаний в области владения компьютером.

DjVu Reader не нуждается в установке на персональный компьютер, приложение запускается из папки, что очень удобно. Также стоит отметить некоторые особенности программы, а именно:

  • Возможность регулирования яркости и контрастности документа.
  • Наличие четырех режимов просмотра файлов (одностраничный, двухстраничный, книжный режим и режим буклета).
  • Все файлы во вкладках находятся в одном окне.
  • Возможность копировать текст и изображения.
  • Простота в использовании.
  • Навигация по тексту с помощью клавиатуры.

В целом DjVu Reader - очень простая и удобная программа для чтения документов формата DjVu. Она отлично подойдет тем пользователям, которые ни разу не сталкивались с файлами данного формата. Но если опробовав данную программу вы все еще задаетесь вопросом о том, как открыть файл в формате DjVu, предлагаем проанализировать программы, приведенные ниже. Возможно, какая-то из них вас заинтересует больше.

WinDjView

как открыть djvu файл на компьютере

Как и предыдущая программа, WinDjView создана специально для работы с файлами формата DjVu на компьютере. При работе в этой программе у вас не возникнет проблем с ее освоением, ведь в ней все довольно просто и понятно. Используется программа на русском языке. Основными же достоинствами являются:

  • Работа со всеми версиями операционной системы Windows.
  • Наличие нескольких режимов просмотра документов.
  • Копирование текста в буфер обмена.
  • Навигация по тексту с помощью мыши и клавиатуры.
  • Печать документа с расширенными возможностями.

Можно сказать, что WinDjView является быстрой и надежной программой, благодаря которой у вас не должно возникнуть никаких проблем с чтением документа DjVu.

Все еще задаетесь вопросом о том, как открыть файл DjVu с помощью других приложений? Давайте перейдем к следующему представителю данного программного обеспечения.

STDU Viewer

программа открывающая файлы djvu

Универсальное приложение для просмотра файлов разного типа, в том числе и DjVu. Распространяется STDU Viewer совершенно бесплатно, поэтому оно так популярно. Открыв программу, вы обнаружите все необходимое для качественной работы с электронными книгами и не только. Программы STDU Viewer может похвастаться следующими возможностями:

  • Работа с файлами как текстового, так и графического форматов.
  • Корректировка яркости и контрастности.
  • Работа с текстом (выделение и копирование в буфер обмена).
  • Поиск информации по документу.
  • Работа с закладками и многое другое.

STDU Viewer оснащена всем необходимым для удобной работы с электронными книгами. Наличие русского языка и многофункциональность делают эту программу уникальной для открытия файлов DjVu. Как только вы скачаете STDU Viewer и освоите все ее возможности, вы навсегда забудете о проблемах с открытием файлов DjVu.

Sumatra PDF

как открыть файл в формате djvu

Если все вышеперечисленные программы вас не устраивают по тем или иным причинам, то вашему вниманию представляется программа Sumatra PDF. Как и прошлый аналог, работает она с документами многообразного профиля и способна с легкостью открывать файлы DjVu. Как только вы зайдете на официальный сайт программы, то обнаружите там две версии Sumatra PDF: обычную и переносную, или, как ее еще называют, портативную.

Скачав обычный аналог, вам придется его установить, как и любую другую программу. Скачав переносную версию, вы получите один файл типа .exe, который запускается с USB-накопителя. К достоинствам же можно отнести следующее:

  • Простой и компактный дизайн.
  • Наличие "горячих клавиш" для быстрой работы с файлами.
  • Легкость в использовании, комфортные условия для просмотра и печати документов.
  • Возможность копировать текст.
  • Возможность редактировать открытые документы с помощью других программ.

Программа наделена еще одной особенностью - она затрачивает минимальное количество системных ресурсов, благодаря чему вы сможете без проблем открывать файлы DjVu как на компьютерах слабой мощности, так и большой.

Universal Viewer Pro

тип файла djvu чем открыть

Еще один представитель бесплатной программы для работы с файлами различных форматов. Как и все вышеперечисленные приложения, здесь вы найдете все необходимое для полноценной работы с документами формата DjVu. Разработчики Universal Viewer Pro создали программу в двух экземплярах: обычном и переносном. Принцип работы в этих режимах точно такой же, как и в Sumatra PDF.

Основными функциями Universal являются:

  • Работа с файлами большого размера (более 4 ГБ).
  • Поддержка множества текстовых форматов.
  • Удобная функция печати.
  • Много режимов просмотра документов.
  • Поиск слов по тексту.
  • Работа с графическими файлами (более 40).
  • Просмотр и корректировка аудио- и видео форматов.

Итак, открыть файл DjVu, как и любые другие файлы, в Universal Viewer Pro достаточно просто. Наличие разнообразных режимов и богатого функционала дают пользователю возможность комфортно работать с документами в этой программе.

Итоги

В этой статье мы рассмотрели такие программы для работы с документами, как Universal Viewer Pro, Sumatra PDF, STDU Viewer, Win DjView, DjVu Reader. С их помощью вам не составит труда на компьютере открывать файлы как DjVu, так и других более или менее популярных форматов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.