Канадская сосна - вечнозеленое хвойное дерево с плоской хвоей. Тсуга канадская

Как и у многих хвойных пород деревьев, название этих сосен неоднократно менялось. Первые представители рода стали известны ботаникам Европы в XVIII веке. Это были тсуги Северной Америки. Примерно в это же время они получили название «хемлок».

Описание канадской сосны

Сосна канадская — вечнозелёное хвойное дерево с плоской хвоей. Широко распространено в восточных регионах Северной Америки. Это семейство Сосновые, род Тсуга. В качестве декоративного растения дерево выращивают по всему миру. Род Тсуга насчитывает восемнадцать видов, многие из них считаются подвидами или разновидностями.

канадская сосна

Семейство Сосновые очень разнообразно. К нему относятся такие растения, как ель, сосна, кедр, лиственница, тсуга, пихта. Как правило, это деревья, хотя и встречаются кустарниковые формы. Канадская сосна — это всегда дерево, но при этом его форма и высота значительно варьируются не только у разных видов, но и в пределах одного.

Это вечнозеленое, высокое и стройное дерево, имеющее конусовидную крону, которая с годами становится более неравномерной и широкой, с тонкими свисающими побегами, с корой, покрытой глубокими бороздами. У старых деревьев она окрашена в бурый цвет. У молодых — темно-коричневая или красноватая, чешуйчатая. Средняя высота — 25 метров. Тсуга канадская, описание и уход за которой мы рассматриваем, очень напоминает каролинскую разновидность, отличается от нее более узкими и мелкими шишками.

семейство сосновые

Хвоя

Канадская сосна имеет мелкую и плоскую хвою, длина которой до 1,5 см. Она слегка притупленная, блестящая, окрашенная в темно-зеленый цвет, вверху сужается. По центру проходит продольная бороздка. Снизу она имеет слабо выступающий киль и узкие полоски. На побегах располагается гребенчато.

Шишки

Они овальные, мелкие, не более двух сантиметров в длину, окрашены в буровато-серый цвет. Как правило, шишки на дереве свисающие, созревающие в первый год. При полном созревании они не распадаются, лишь на следующий год опадают.

хвойные породы деревьев

Семена

Они более мелкие, чем у других хвойных пород деревьев. На поверхности отчетливо видны смоляные железки. Растение размножается семенами и черенками.

Основные требования

Как и все хвойные породы деревьев, тсуга требовательна к плодородию почвы и влажности. Она не переносит засуху, сухой воздух. Обычно плохо переносит пересадку. Растет довольно медленно, поэтому в обрезке нет необходимости. В летнее время на садовом участке молодая канадская сосна нуждается в регулярном и обильном поливе. Желательно сажать эти деревья у водоемов, но не в болотистую почву с застоем влаги.

тсуга канадская описание и уход

Подготовка почвы

Посадка (пересадка) растения осуществляется только с хорошо защищенным и компактным земляным комом. Для активного развития и хорошего роста саженцу необходима влажная и слабокислая почва, плодородная. Не допускается застой воды, который может привести к загниванию корней и гибели молодого растения.

Канадская сосна предпочитает почвенную смесь, состоящую из листовой земли и песка в соотношении 2:1. Замедляется развитие на известковых почвах.

Посадка

Лучше всего посадку производить в конце апреля либо с конца августа до первых чисел октября. При посадке необходимо выдерживать расстояние между саженцами от 80 до 150 см. Посадочная яма должна быть глубиной около 75 см. Корневую шейку нельзя заглублять — она должна находиться на уровне грунта. Позаботьтесь о хорошем дренаже для исключения застоя влаги. Для этого можно использовать щебень, крупный песок, керамзит. Дренажный слой должен быть не менее пятнадцати сантиметров.

 вечнозеленое хвойное дерево с плоской хвоей

При посадке следует добавить в почвенный субстрат «Кемиру Универсал» из расчета двести грамм на каждое растение. Предварительно удобрение необходимо тщательно перемешать с землей, выкопанной из ямы. Молодые растения нуждаются в фосфоре. В течение первых шести месяцев после посадки необходимо подкармливать молодое растение фосфорными удобрениями. В дальнейшем канадская сосна может обойтись без них. Опавшая хвоя перегнивает и обогащает почву органикой.

Полив

Канадская сосна влаголюбива, ей необходим регулярный полив: по ведру воды раз в неделю на каждое растение старше десяти лет. Поскольку дерево плохо переносит и сухость воздуха, его следует увлажнять из шланга как минимум один раз в месяц, а в жаркое засушливое лето рекомендуется более частое опрыскивание — два-три раза в неделю. Молодые посадки мульчируют торфяным слоем (около пяти сантиметров).

Подготовка к зиме

Эти хвойные породы деревьев старше двух лет зимостойки, но у годичных побегов мороз может повредить концы. Первые два года молодые саженцы следует укрывать на зиму. Обычно это делают после 10-го ноября лапником и торфом. Весной торф необходимо отгрести от стволов. Не переживайте, если зимой хвоя покраснеет от морозов — это не нанесет вреда растению.

Растет ли тсуга канадская в Подмосковье?

Да, только эту разновидность выращивают в Московской области. Она морозостойкая и теневыносливая. Большинство экземпляров отличаются карликовым ростом и сильно свисающими к земле ветками. Одним из первых на нашем рынке появился сорт Jedelloh — карликовая тсуга канадская. Описание и уход (правила) можно найти в изданиях по ландшафтному дизайну, хотя основы мы рассмотрели. За двадцать лет растение достигает в высоту не более одного метра. Очень красиво смотрится шапка со светло-зеленой хвоей, которая живописно свисает, и с воронкой, расположенной на макушке.

тсуга канадская в подмосковье

Сейчас появилось еще около десятка сортов, пригодных для выращивания в Подмосковье: Bennett, Cole's Prostrate, Pendula и другие.

Тсуга канадская в ландшафтном дизайне

Благодаря изящной кроне, стройному габитусу, ниспадающим ветвям, мелким шишечкам, цвету и форме кроны тсуга является красивым декоративным растением. Она может использоваться в групповых и солитерных посадках, для каменистых участков (подходят стелющиеся и карликовые сорта), для оформления участков рядом с водоёмами. Применяется для парковых, аллейных посадок и живых изгородей. Сегодня в России тсуга канадская довольно редко применяется в озеленении городов.

тсуга канадская в ландшафтном дизайне

Размножение

Как и большинство хвойных растений, тсуга размножается семенами и черенкованием. Полноценные семена созревают только у деревьев старше двадцати лет. К тому же во время посадки прорастает не более половины всех семян.

Примерно такой же результат дают и попытки размножения черенкованием, но его можно немного улучшить, если использовать стимулятор роста корней.

Применение в промышленности

Тсуга канадская с древности ценилась за свою кору, которая является источником дубильных веществ (танина). Она используется в кожевенной промышленности. Кроме того, кора применяется при производстве натуральных красно-коричневых красителей для кожи и шерсти, изготовлении корзин.

Масштабные и неконтролируемые сборы коры привели к значительному сокращению лесных массивов тсуги. Спад производства танина в Соединённых Штатах в начале прошлого века из-за нехватки сырья и вынудил производителей искать альтернативные растительные источники.

вечнозеленое хвойное дерево с плоской хвоей

В ветеринарии

Эфирное масло, получаемое при обработке паром хвои и ветвей тсуги, используется для приготовления мазей, которые с успехом применяются в ветеринарии. Они обладают ранозаживляющими свойствами.

В медицине

Эфирные масла обладают антисептическим, антибактериальным, потогонным, вяжущим и мочегонным свойствами. Они оказывают противокашлевое и отхаркивающее действия, снимают усталость. Кроме того, препараты, в состав которых входят эфирные масла хвои, могут применяться при лечении астмы, различных инфекций, мышечной или головной боли, стрессового состояния.

Парфюмерно-косметическая и пищевая промышленности

Эфирное масло из канадской тсуги используется (особенно в Соединенных Штатах) при создании парфюмерных композиций, входящих в состав бытовых освежителей воздуха для жилья, мыла, моющих средств, составов для принятия ванн и т. д.

Масло тсуги применяют для ароматизации прохладительных напитков, мороженого, жевательной резинки. Почки растения (типсы) входят в состав изысканных травяных чаев и даже оригинального сорта пива.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.