Как называются цифры, которые мы используем в современном мире

Вы никогда не задумывались над тем, как называются цифры, которые мы используем? А зря! Во-первых, это очень интересно и увлекательно. Во-вторых, знание научных фактов способствует расширению кругозора и эрудиции. И в-третьих, наш духовный мир становится богаче! Данная статья будет полезна не только школьникам и их родителям, а также и студентам.

Общепринятое заблуждение

Прежде чем узнать, как называются цифры, которые мы используем, давайте разберемся сначала в том, кто же их придумал. В мире неграмотных людей бродит распространенное заблуждение, из-за которого ошибочно считают, что арабские цифры изобрели арабы. Человечество уже много веков пишет цифры римские и арабские. Но на самом деле современные цифры и их запись, которые мы применяем, пришли к нам из Индии, а не из арабского мира. Но пока еще рано говорить о том, как называются цифры, которые мы используем.

как называются цифры которые мы используем

Находчивые индусы

Около пятого века в Индии изобрели запись самых разных чисел с выделением десятков. Ученый Ариабхата описал десятичную систему исчисления в трактате об астрономии «Ариабхатиан». Через сто лет другой индийский ученый и мыслитель Брахмагупта свободно использовал достижения своих предков в области математики, в том числе и понятие нуля. Другие народы, конечно, далеко отошли от первобытной системы исчисления. Они уже могли делить на «один», «два» и «много», но только находчивые индусы догадались изобрести число, обозначающее «ничего» (шунья), то есть нуль. А мы с вами продолжаем исследовать вопрос о том, как называются цифры, которые мы используем.

Заслуга арабов

Расположения к себе арабы добились лишь потому, что смогли перенять индийскую запись числа. Позже эта форма попала в Северную Африку, Испанию, а затем и в Европу. Происхождение каждой из девяти арабских цифр хорошо видно, если их записывать в угловатой форме. Названия цифр обозначают то количество углов, из которых состоит записанная цифра.

названия цифр

Современные формы чисел

Формы, которые мы используем в современном мире, появились в результате упрощения записи арабских угловатых цифр. Каждый из нас сегодня пользуется скругленной арабской цифрой для того, чтобы их было писать удобно, легко и быстро.

В нашем государстве они появились благодаря Петру Великому. В это же время слово «цифра» вошло в лексический состав русского языка. Оно имеет арабское происхождение, однако в наш язык попало из европейских языков. А вот у арабов эта лексема обозначала «нуль», или пустое место.

Заключение

Из нашей статьи вы узнали о том, как называются цифры, которые мы используем. Теперь вы с легкостью можете ответить на этот вопрос, а также рассказать удивительную историю о том, что их придумали вовсе не арабы, а индусы.

Заслуга арабов заключается лишь в том, что они со знанием дела оценили все достоинства записи именно индийских чисел, а также смогли четко обозначить каждую цифру. Если в арабском тексте мы прочитаем цифры, то наверняка ошибемся. Ведь они пишут справа налево! Римские цифры, по мнению арабов, как и греческие, были неудобны, так как имели очень длинные записи. Когда было необходимо перемножить многозначные числа, то операция становилась невозможной, если запись выполняли при помощи греческой или римской нумерации.

цифры римские и арабские

Очень долгое время индийские цифры «кочевали» по разным странам, они претерпевали множество изменений в начертаниях, однако система исчисления остается прежней спустя столетия!

Возможно, многие считают, что арабские цифры придуманы арабами лишь только потому, что само слово «цифра» имеет арабские корни.

На сегодняшний день это вся информация. Возможно, археологи проведут какие-либо раскопки, которые прольют больше света на эту запутанную историю о древних цифрах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.