Сыр с червями касу марцу. Сыр с личинками сырной мухи

Считают, что самые необычные и странные блюда готовят только в экзотических странах. Но это не так. Например, в Италии деликатесом считается сыр с плесенью. Однако по сравнению с другим молочным продуктом он покажется всего лишь цветочками. Более отвратительное изделие – сыр с червями. Нет, он не испорченный. Его специально готовят и кушают с большим удовольствием.

Обычно люди, не задумываясь, выбрасывают в мусорное ведро протухшие продукты, а тем более с живой "начинкой". А этот гнилой сыр употребляют добровольно, да еще и деньги за это платят. Однако Минздрав предупреждает о поедании такого специфического лакомства. Но обо всем - по порядку.

сыр с червями

Углубимся в историю

Само лакомство с личинками называется касу марцу. Родина сыра – это остров Сардиния, который входит в состав Италии. Видимо, в этой стране сложилась особая любовь к кисломолочным деликатесам. Кто изначально придумал это необычное блюдо, история умалчивает. Можно только предполагать, что однажды один фермер случайно оставил дозревать головку сыра, зараженную личинками мухи. Потом ему было жалко выбрасывать дорогой продукт, он его попробовал и разрекламировал. Как бы то ни было, червивый сыр стал традиционным блюдом Сардинии, которым не прочь полакомиться местные жители и даже туристы.

Для производства этого деликатеса фермеры выполняли множество работ. Все начиналось с дойки овец и заканчивалось перевозкой готового продукта. Часто выдержка зависела от времени пребывания пастуха на поле, ведь изготавливали деликатес вне своего дома. Примечательно, что сыр с личинками сырной мухи делали исключительно для своей семьи. На продажу его отвозили редко, и то, если что-то останется. Каждый фермер называл свое изделие «мой сыр» и мог распознать его среди других головок не только по вкусу, но и по внешнему виду. Это объяснялось тем, что у каждой семьи был особенный рецепт приготовления.

сыр с личинками сырной мухи

Технология приготовления

Сегодня червивое кушанье делают на основе сардинского сорта сыра пекорино, который варится из овечьего молока. Полуготовый продукт надрезают и выставляют на свежий воздух, где на него моментально слетаются мухи, чтобы отложить несколько тысяч яиц. Это-то и нужно фермерам. Когда будущий сыр с червями заражен достаточно, его убирают на полку в хранилище.

После вылупления личинки питаются еще неготовым деликатесом и вырабатывают продукты жизнедеятельности, которые ускоряют ферментацию – разложение жиров. Благодаря ускоренному распаду по текстуре сыр становится очень мягким, и из него начинает вытекать жидкость, которую местные жители условно называют слезами. Готовность определяют на глаз - по степени активности червей и их количеству. В одной головке их может быть несколько тысяч!

По времени весь процесс в среднем занимает три месяца. Готовый продукт получается действительно гнилым, с ярко выраженным запахом и зеленовато-бурым оттенком. Получается, что касу марцу - сыр с живыми личинками, которые не перестают ползать во время поедания. Этим-то и популярен странный сардинский деликатес. На него немного похож сыр, производимый в Пьемонте. Только головку после отложения яиц замачивают в смеси из белого вина, сока винограда и меда. Это делается для того, чтобы не дать личинкам вылупиться.

касу марцу родина сыра

Немного о сырных мухах

Эти мушки совсем крохотные, в среднем их узкое тельце достигает четырех миллиметров. Будучи проворными, они обычно обитают рядом с рыбными промыслами, коптильными заводами, продуктовыми складами и сыроварнями. В период спаривания эти мухи откладывают от 40 до 120 яиц. Причем делают это на свежую, копченую или соленую пищу: ветчину, свиное сало, сыр, икру, рыбу и другие продукты, которые их привлекут. А вот касу марцу люди от них и вовсе не скрывают.

Отложенные яйца прекрасно развиваются в жару, а вылупившиеся личинки невероятно жизнеспособны. Так, они спокойно могут существовать в сильном растворе соли и до тридцати часов в керосине. Неудивительно, что эти живучие насекомые распространены по всему миру.

Вредоносность сырной мухи

Рыбное хозяйство от этого крылатого насекомого терпит значительный ущерб, поскольку его популяция часто просто огромна. Сырная муха является возбудителем всевозможных миазов (паразитарных заболеваний). Когда ее личинки попадают на кожу людей, работающих на пищевых предприятиях, они вызывают гноящиеся ранки на предплечьях, ладонях и других участках. Это объясняется тем, что они внедряются под эпителий.

касу марцу

Если черви проникнут в пищеварительный тракт, то это может закончиться разрушением отдельных участков слизистой оболочки, болями под ложечкой и тифоподобными заболеваниями. Как видно, сыр с личинками сырной мухи может обернуться проблемами для здоровья. Повсеместно люди истребляют этих насекомых всевозможными средствами, но только не на Сардинии.

Последствия поедания сыра

Люди, кушая сардинский деликатес, подвергают себя большой опасности. К чему же могут привести такие эксперименты?

  • Аллергические реакции.
  • Токсические отравления.
  • Боли в животе.
  • Рвота.
  • Диарея с кровью.
  • Заражение кишечника, которое заканчивается повреждением внутренних органов.

Здесь сложно не согласиться, что такие последствия – это слишком высокая цена за кусочек деликатеса. Однако сами местные жители утверждают, что при поедании сыра личинки должны быть живыми, тогда все будет хорошо.

Не передумали кушать? Тогда прикройте глаза, а не нос!

Сардинский сыр с червями по праву считается самым опасным в мире. Но отравления – это еще не все, что могут сделать личинки. Дело в том, что они передвигаются не только ползком, но и прыжками. Причем скакнуть они могут на 15 сантиметров в высоту. То есть прямо в лицо экстремальному едоку. Часто черви это делают от страха, а не из желания специально навредить. Как бы то ни было, чтобы избежать повреждения глазного яблока, рекомендуют прикрывать веки или надевать специальные защитные очки.

касу марцу сыр с живыми личинками

Вкус необычного сыра

На самом деле очень сложно описать, какой имеет касу марцу вкус. Одни отмечают очень нежную, тягучую, сливочную консистенцию, вторые выделяют пряные, горьковатые нотки, для третьих деликатес слишком острый и жгучий, словно во рту огонь. Любители же необычной еды утверждают, что червивое блюдо по вкусу напоминает самые обыкновенные макароны с сыром. Некоторые сардинские жители честно говорят, что этот деликатес не такой уж и лакомый, чтобы его пробовать и есть червей. Но о вкусах не спорят, ведь у каждого свои пристрастия в еде.

Вам с личинками или без?

Многие жители Сардинии кушают сыр прямо с личинками, но всегда находятся брезгливые люди. Поэтому существует несколько способов поедания червивого деликатеса. Отважные едоки надевают специальные защитные очки, прикрывают глаза рукой или вовсе просто не наклоняются низко к столу.

Чтобы избавиться от живой начинки, кусочек заворачивают в плотный лист, лишая червяков кислорода. Они начинают прыгать и с характерным треском разбиваются о бумажные стенки. Когда все стихнет, личинок считают мертвыми, и тогда начинается трапеза. Однако сыр с червями, которые погибли, употреблять нельзя, поскольку они становятся токсичными.

Просто убрать тысячу личинок невозможно. Поэтому сыровары поступают хитрее. Они помещают головку в полиэтиленовый пакет и плотно завязывают. От недостатка кислорода черви покидают свой дом, остается только стряхнуть лишних жителей.

сыр касу марцу цена

Особенности поедания блюда

Корочку сыра в пищу не употребляют, принято кушать только его внутреннюю мягкую часть. Деликатес делят на небольшие кусочки или отрезают верхушку. Сырную мякоть с личинками достают ложкой или вилкой. Некоторые сардинские жители предпочитают это делать традиционными местными лепешками. На один хлебный кусочек намазывают сыр, а другим прикрывают, чтобы червячки не выпрыгивали в глаза. Такой необычный ужин обязательно сопровождается стаканчиком крепкого красного вина (каннонау), которое жители также готовят самостоятельно.

Сыр касу марцу: цена и места продажи

Стоимость деликатеса довольно высокая – двести долларов за килограмм. Червивый сыр обычно продают в плотно закрытых контейнерах маленькими кусочками по двести грамм. Однако это не сильно сглаживает ситуацию. Ведь отведать лакомство стоит примерно две тысячи рублей!

Найти сыр с личинками нужно еще постараться. Раньше он был официально запрещен для продажи, но с 2010 года блюдо все-таки получило звание культурного достояния. В магазинах лакомство не продается, его можно найти на рынке или заказать у местных сыроделов.

касу марцу вкус

Если вы отличаетесь необычными вкусовыми пристрастиями и когда-нибудь будете на Сардинии, то возьмите кусочек хлеба и отправляйтесь на поиски касу марцу. Только помните о вреде этого лакомства и хорошенько подумайте о последствиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сатанизм высшего пилотажа!
Копировать ссылку
0
такие и сыр с члена есть будут
Копировать ссылку
0
Фу, как такое можно есть?!Я в шоке
Копировать ссылку
Европа... Привыкли жрать всякую гадость.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.