Красноярск, Аэрокосмический университет. Сибирский государственный аэрокосмический университет, Красноярск

Министерство образования Российской Федерации, составляя список самых перспективных высших учебных заведений нашей страны, включило в него Сибирский государственный аэрокосмический университет. Местом его расположения является город Красноярск. Аэрокосмический университет считается здесь наиболее значимой образовательной организацией, ведь он выпускает высококвалифицированных специалистов, необходимых аэрокосмической отрасли.

Исторический путь

Рассматриваемое учебное заведение появилось в Красноярске в 1960 году. Первоначально это был завод-втуз. Его задача заключалась в подготовке инженеров без отрыва от производства. Учебное заведение не являлось самостоятельным. Оно считалось филиалом местного политехнического института.

Шли года, вуз постепенно развивался. Он был нацелен на подготовку специалистов для аэрокосмической отрасли, ведь одним из приоритетных направлений государства в этот период было освоение неизведанного пространства в небе. В 1989 году вуз обрел самостоятельность. Он, став Красноярским институтом космической техники, пошел по собственному пути развития.

красноярск аэрокосмический университет

Развитие после 90-х годов

В последнее десятилетие прошлого века статус вуза был повышен, а название изменено. Учебное заведение стало Сибирской аэрокосмической академией. С 2002 года образовательная организация ведет деятельность в виде университета. Изменение статуса произошло благодаря тому, что за годы существования вуз немалого достиг.

В настоящее время учебное заведение продолжает свою деятельность в таком городе, как Красноярск. Аэрокосмический университет не теряет престижа. Вуз продолжает заниматься различными научными разработками и проектами. Он ведет инновационную деятельность, способствует развитию современной науки и техники.

Аэрокосмический университет (Красноярск): факультеты

Вуз считается в данный момент многопрофильным учебным заведением. Основная его деятельность заключается в обучении студентов по аэрокосмическим специальностям. Также образовательная организация дополнительно подготавливает другие кадры, которые необходимы во всех отраслях экономики. Это и экономисты, и менеджеры, и ИТ-специалисты.

В связи со своей многопрофильностью вуз имеет довольно большой список структурных подразделений, осуществляющих обучение студентов по принятым образовательным программам. Аэрокосмический университет (Красноярск) - факультеты, функционирующие в виде институтов:

  • космической техники;
  • высоких технологий и исследований космоса;
  • телекоммуникаций и информатики;
  • мехатроники и машиноведения;
  • таможенного дела и гражданской авиации;
  • бизнеса на международном уровне и предпринимательства;
  • социального инжиниринга;
  • инженерно-экономический;
  • лесных технологий;
  • химических технологий;
  • военного образования;
  • дистанционно-электронного обучения;
  • непрерывного образования.

аэрокосмический университет красноярск факультеты

Функционирование колледжа на базе вуза

Чтобы в будущем работать в аэрокосмической отрасли, необязательно иметь высшее образование. Многие люди строят свою карьеру со средним профессиональным образованием, полученным в Аэрокосмическом колледже. Он функционирует на базе университета, являясь его структурным подразделением. Колледж открылся в 2008 году. Возможность его создания появилась в тот момент, когда в состав университета были включены местные средние специальные учебные заведения.

Колледж специальности предлагает разнообразные. После обучения выпускники получают квалификации:

  • техника в области машиностроения, сварочного производства, специальных машин и устройств, эксплуатации электромеханического и электрического оборудования или газонефтехранилищ и газонефтепроводов;
  • техника по компьютерным сетям, информационным системам;
  • техника по защите информации;
  • техника-программиста;
  • бухгалтера.

После окончания колледжа некоторые люди принимают решение продолжить учебу и поступают в Сибирский аэрокосмический университет (Красноярск). Специальности в вузе для выпускников ссуза есть такие, на которых можно обучаться по ускоренным программам.

аэрокосмический университет красноярск проходной балл

Поступление на программы высшего образования

Абитуриентам, выбравшим для продолжения учебы Красноярск – аэрокосмический университет, предлагается 3 формы обучения: очная, очно-заочная и заочная. Где на программах бакалавриата и специалитета действуют единые правила для поступающих:

  • школьники при подаче документов указывают в заявлении результаты ЕГЭ по предметам, которые соответствуют вступительным испытаниям, утвержденным на выбранной ими специальности;
  • лицам, имеющим среднее профессиональное или высшее образование, предоставляется возможность сдавать экзамены по вступительным испытаниям в вузе в письменной форме.

Сибирским аэрокосмическим университетом допускается прохождение вступительных испытаний с применением дистанционных технологий. Однако есть один небольшой нюанс: в организации, где будут проводиться экзамены, должен присутствовать представитель высшего учебного заведения, который будет контролировать процесс.

аэрокосмический университет красноярск специальности

Поступление на программы среднего профессионального образования

При приеме в колледж, входящий в аэрокосмический университет (Красноярск), приемная комиссия осуществляет зачисление без проведения вступительных испытаний. Если число заявлений, полученных от абитуриентов, меньше количества выделенных бюджетных мест, то зачисляются все лица. Если же мест оказывается меньше, то тогда набор в колледж осуществляется на основании результатов освоения программы основного общего или среднего общего образования (т. е. зачисляются абитуриенты в зависимости от результатов конкурса аттестатов).

В колледже много бесплатных мест. Платные образовательные услуги оказываются только тем людям, которые:

  • имеют среднее профессиональное образование;
  • поступают на заочное обучение;
  • поступают на очное отделение сверх утвержденных контрольных цифр приема;
  • поступают на специальность «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)».

сибирский государственный аэрокосмический университет красноярск

Проходной балл в вузе

В Сибирский аэрокосмический университет поступить несложно. Статистика за прошлые вступительные кампании показывает, что проходные баллы являются невысокими на бюджет. К примеру, в 2016 году:

  • самый высокий проходной балл, приведенный к 100-бальной шкале, оказался равным 67 на направлении подготовки «Программная инженерия» на заочном отделении, и 62,67 на «Документоведении и архивоведении» на очной форме обучения;
  • самый маленький в аэрокосмический университет (Красноярск) проходной балл составил 36 на «Лесном деле» на заочной форме, и 37,33 на «Наземно-транспортных технологических комплексах» на очно-заочном отделении, а также 39 баллов на очной форме обучения на академическом бакалавриате по направлению «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств».

аэрокосмический университет красноярск приемная комиссия

Красноярск, аэрокосмический университет: отзывы об учебном заведении

Об университете студенты оставляют положительные отзывы. К достоинствам вуза относят недорогое обучение, высокое качество образовательного процесса, столовую, в которой за небольшую денежную сумму можно очень хорошо покушать. Учиться в вузе, как отмечают студенты, очень интересно. На парах можно узнать много нового.

В заключение стоит отметить, что Сибирский государственный аэрокосмический университет (Красноярск) – вуз, в котором инновационные методики обучения и современные технологии совмещаются с традициями. Это прослеживается в одной из особенностей образовательной организации, заключающейся в применении интегрированной системы подготовки. Ее сущность – сочетание теории и практики. Подобное применялось еще в те времена, когда существовал завод-втуз – люди обучались без отрыва от производства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Предоставляется ли иногородним Общежитие?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.