Инспектор Лестрейд: стороны одной медали

В детективных повестях Конан Дойля инспектор Лестрейд играет ключевую роль, олицетворяя собой систему правоохранительных органов Великобритании. Лишь в одном из рассказов его персону писатель заменил Алеком Макдональдом.

инспектор лестрейд

Классика жанра

Из главы в главу полицейский обрастает все новыми и новыми эпитетами. Так, в «Этюде в багровых тонах» автор описывает его как мужчину худощавого телосложения, маленького роста с нездоровым цветом лица. Более того, он сравнивает служащего с городской крысой, мигающей черными бусинками-глазками. Позже инспектор Лестрейд предстает перед читателями в образе тревожного человека, напоминающего испуганного хорька.

Что же касается самого полисмена, то себя он считает истинным профессионалом своего дела и знатоком криминального мира. Другими словами, бывалым воякой. В самом начале повествования о приключениях великого сыщика он делает жалкие попытки подшучивать над личностью Шерлока Холмса, подвергая сомнению его методы ведения расследований.

Позже инспектор Лестрейд вынужден признать правоту детектива и его незаурядный ум. Конан Дойль нередко заостряет внимание на том, что в руках начальника полиции сосредоточены все «ниточки», ведущие к разгадке, но он вновь и вновь оказывается неспособным раскрыть очередное дело. Наиболее ярко этот момент продемонстрирован в повести «Знатный холостяк».

Советский кинематограф

Фильм «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» снимался на протяжении нескольких лет. Первая серия теленовеллы вышла в свет в 1980 году. Инспектор Лестрейд был сыгран Бориславом Брондуковым. Согласно сценарию, этот персонаж имел ярко выраженный веселый и забавный характер.

Найти подходящего актера оказалось не так-то просто. Большинство советских комиков обладали слишком уж русским характером. Режиссеру же требовалась исконно английская харизма. Лишь в игре Брондукова гармонично сочеталась рафинированная ирония и нарочитая чопорность.

Проблему произношения решил профессиональный дубляж в исполнении Игоря Ефимова. Он сумел одним лишь тембром своего голоса передать ту бурю эмоций, которая нет-нет да овладевала сыщиком Скотленд-Ярда. К слову, в фильме он озвучил не только этого персонажа, но и других участников детективных событий.

шерлок инспектор лестрейд

Современная интерпретация

В сериале BBC «Шерлок» инспектор Лестрейд приобрел совершенно иной облик. С первых кадров он всячески выказывает детективу свое уважение. Создатели сериала отказались от комических черт, которые традиционно приписывали криминалисту. Именно поэтому роль была доверена серьезному и опытному исполнителю, англичанину Руперту Грейвзу.

Из эпизода в эпизод сыщик обращается за помощью к Шерлоку Холмсу и доктору Ватсону. В отличие от своего прототипа, он не только имеет смелость плыть против течения, но и отказывается повиноваться представителям правительства Великобритании. Периодически сценаристы позволяют Лестрейду вытаскивать активного сыщика-социопата из самых разных передряг.

В телевизионной версии доктор Ватсон, Шерлок Холмс, инспектор Лестрейд хоть и находятся по разные стороны баррикад, тем не менее действуют вместе, напоминая одну слаженную команду. Однако образ мышления служащего по-прежнему раздражает короля дедукции. Говоря о семейном положении инспектора, следует уточнить, что он разведен.

шерлок холмс инспектор лестрейд

Руперт Грейвз о Лестрейде

Как и ожидалось, в четвертом сезоне эпопеи о Шерлоке Холмсе Лестрейду была отведена особая роль. Он перестал быть обычным копом, который то и дело путается под ногами у гения. Он стал другом и верным товарищем детективу с улицы Бейкер-стрит.

По мнению Руперта Грейвза, Шерлок никогда не стремился самоутвердиться за счет полисмена. Холмс был слишком одаренным, чтобы напоказ выставлять свой интеллект на фоне довольно посредственной персоны.

Актер считает, что Лестрейд никогда не хотел быть похожим на Шерлока. При этом инспектор очень ревностно относился к тому, что пришлый чужак намного лучше выполняет его работу, нежели он сам.

В сериале Грейвз сыграл не только современный образ сыщика, но и его викторианскую версию. По словам Руперта, это был незабываемый опыт. Ведь воплощать в жизнь ему пришлось не просто Лестрейда прошлого века, а то, каким его видел консультирующий детектив.

как зовут инспектора лестрейда

Взгляд изнутри

Примечательно, что на протяжении всего сериала Шерлок Холмс никак не мог запомнить, как зовут инспектора Лестрейда. Он все время путал имя криминалиста, чем несказанно его обижал.

Персонаж, показанный зрителям, оказался удачной комбинацией сразу двух персон из литературных рассказов, которых звали Лестрейдом и Грегсоном. С этим моментом, возможно, и связан тот удивительный факт, что Шерлок, обладая феноменальной памятью, все время коверкает имя представителя Скотленд-Ярда.

В оригинальной повести Конан Дойля имя инспектора не упоминается. Писатель обозначил его лишь буквой Г. Тем не менее в известной экранизации доктор Ватсон называет Лестрейда Грегом, чем несказанно удивляет Холмса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.