Какое самое сильное в мире оружие?

Каким бы пацифистским мировоззрением ни обладал лидер государства, беспокоиться о безопасности своих граждан считается одной из самых главных его обязанностей. Достичь мира можно только путем умелого сдерживания потенциальных противников. Гарантировать безопасность гражданам может лидер только того государства, на вооружении которого имеется самое сильное в мире оружие. Уже само его наличие внушает уважение потенциальным агрессорам. Поэтому и обзаводятся сегодня крупные страны самым сильным оружием. В мире наиболее опасным оружием считается ядерное. Сегодня на планете имеется десять государств, располагающих ядерным запасом. Как показала нынешняя ситуация, к мнению их лидеров всегда прислушиваются. Желание с ними дружить или, по крайней мере, не ссориться – вполне объяснимая линия поведения глав стран, не обладающих подобным преимуществом.

самое сильное в мире оружие

Чем люди воевали в древности?

За всю историю своего развития человечество постоянно изобретало все новые и новые способы убивать друг друга. Уже в годы Средневековья в этой сфере удалось достичь немалых успехов. До изобретения пороха оружие было холодным. Но уже в те времена человек располагал образцами, нацеленными на массовое поражение.

«Коготь Архимеда»

В древние века это было самое сильное холодное оружие. Принцип его действия заключался в том, чтобы максимально высоко поднять вражеский таран и сбросить вниз. Для этой цели в конструкции орудия были предусмотрены специальные крюки для захватывания противника. В определенный момент крюки раскрывались, вражеские солдаты падали на землю и разбивались. «Коготь Архимеда» использовался для поднятия и метания бревен в противника, а также в качестве рычага для переворачивания вражеских кораблей.

 какое самое сильное оружие в мире

Научный прогресс оставил «Коготь Архимеда» в далеком прошлом, взамен предоставив человечеству куда более эффективные способы массового уничтожения друг друга.

Оружие массового поражения

За всю свою историю человечество нередко задавалось вопросом: какое самое сильное оружие можно использовать для того, чтобы массово поражать врага? Общепринято, что наиболее мощным является орудие ядерное. Но интересующимся следует знать, что сегодня к категории «оружие массового поражения» относятся следующие виды средств убийства человека человеком:

  • Ядерное оружие.
  • Водородные бомбы.
  • Химическое оружие.
  • Лазерное.
  • Нейтронная бомба.
  • Биологическое оружие.

Каждый вид отличается от других принципом действия и характерными особенностями. Объединяет их безусловная эффективность и мощная сила воздействия.

«Царь-бомба»

Наверняка многие, кто задавался вопросом о том, какое самое сильное оружие в мире, ответят, что очень страшную и разрушительную силу содержит в себе 100-мегатонная водородная бомба. Впервые о таком оружии официально заговорили в 1963 году.

самое сильное оружие в мире топ 10

Демонстрация силы

«Царь-бомба», или как ее еще называли «Кузькина мать», была испытана на Новой Земле за полтора года до официального заявления Никиты Хрущева о наличии в СССР такого мощного оружия. По сравнению с американской термоядерной бомбой, советская была мощнее в четыре раза. Испытывая ее, ученые отметили, что «царь-бомба» взорвалась спустя три минуты после того, как ее сбросили с бомбардировщика. Высота ядерного гриба составила 67 км, а огненный шар имел радиус 5,6 км. Ударная волна трижды обогнула земной шар. Созданная ионизация свыше тридцати минут создавала помехи для радиосвязи на несколько сотен километров. В эпицентре взрыва высокая температура превратила камни в пепел. По окончании испытания эксперты сделали вывод: «царь-бомба» является «чистым» оружием, так как его мощность в 97% пришлась на реакцию термоядерного синтеза, не создав при этом радиоактивного загрязнения.

Атомная бомба Gadget

В 1945 году в июле американцами под Аламогордо была испытана первая атомная бомба Gadget, созданная на основе плутония. В этом же году в августе она была сброшена над Хиросимой и Нагасаки.

самое сильное ядерное оружие в мире

Данное событие продемонстрировало всему миру факт наличия у США мощнейшего оружия. Спустя пять лет руководство СССР также официально заявило о наличии подобного атомного оружия, которое по своей разрушительной мощи не уступает американскому.

Химическое оружие

В истории человечества впервые оно было использовано в 1915 году германскими войсками против российских солдат. Из специальных баллонов было выпущено огромное облако хлора, в результате чего погибли пять тысяч человек, еще 15 тысяч получили сильное отравление.

В годы Второй мировой химическое оружие применяла также Япония. Осуществляя бомбардировку китайских городов, японские войска выпустили около тысячи химических снарядов. В результате отравления погибли 50 тыс. человек.

Химическое оружие применялось и американцами во время войны во Вьетнаме. Использование американских отравляющих веществ не оставляло как военным, так и мирному населению никаких шансов на спасение. За период военного конфликта войсками США было распылено 72 млн литров дефолиантов. Американское химическое оружие содержало смеси диоксина, повлекшие за собой заболевания крови, печени и уродства у новорожденных. От химического оружия, примененного Штатами в этой войне, пострадало около пяти миллионов человек. Осложнения и проблемы со здоровьем остались и после ее окончания.

Лазерное оружие

Впервые оно было испытано США в 2010 году на полигонах Калифорнии. Используя лазерную пушку, мощность которой составляла 32 мегаватт, американцам удалось с расстояния 3 тыс. метров сбить четыре беспилотника. К преимуществам лазерного оружия относят:

  • Возможность осуществления ударов со скоростью света.
  • Способность атаковать одновременно несколько целей.

Биологическое

Данное оружие было известно еще в 1500 году до н.э. Его сила использовалась многими армиями. Нередко воины заваливали вражеские крепости зараженными трупами. Бытует мнение, что упоминаемые в Библии язвы - не что иное, как последствия применения биологического оружия.

 какое самое сильное оружие

Одной из его современных разновидностей является применение различных вирусов. В 2001 году самым опасным из них стал вирус сибирской язвы, который добывают из спор смертельной бактерии Bacillus anthracis. Заражение человека происходит в результате прикосновения к данной споре или ее вдыхания. На сегодня известны 22 случая заражения человека сибирской язвой. Пятеро зараженных умерли.

Нейтронная бомба

По сравнению с остальными видами средств массового поражения, данное оружие, изобретенное американскими учеными, многие эксперты считают одним из самых «моральных». Уничтожение только живых организмов является характерной особенностью нейтронной бомбы. Это объясняется тем, что в результате взрыва на ударную волну приходится только 20% энергии. В то время как в атомном оружии на ударную волну выделяется 50%. Несмотря на предложение руководства СССР такое вооружение считать запрещенным, среди глав западных стран данный призыв остался без поддержки. Нейтронные заряды начали создавать в Америке в 1981 году.

Научный прогресс дал человечеству много видов оружия мощной разрушительной силы. Среди них особое место занимает ядерное как самое сильное оружие в мире.

Топ-10 государств с большим ядерным запасом

В рейтинге стран, обладающих ядерным потенциалом:

  • Десятое место занимает Канада. Об уровне ядерного запаса страны ее правительством не было сделано никаких официальных заявлений. Это свидетельствует о том, что Канада не является полномасштабной ядерной державой. Ее запасы оружия используются преимущественно в торговле.
  • На девятом месте по уровню ядерного потенциала находится Израиль. Хоть официально государство не считается ядерным, в случае опасности, по приблизительным оценкам, оно может использовать не менее двухсот боеголовок.
  • Восьмое место занимает Северная Корея. Из-за неоднократных громких заявлений главы государства, сделанных в течение нескольких последних лет, может сложиться мнение, что в распоряжении этой страны находится самое сильное ядерное оружие в мире. Однако это не так. Северная Корея в данной сфере новичок. По приблизительным оценкам, число ее ядерных боеголовок не превышает нескольких десятков.
  • Седьмое место принадлежит Пакистану. По своему ядерному потенциалу это государство - почти самое сильное в мире. Оружие страны (ядерный потенциал, которым она располагает) представлено ста десятью боеголовками. На данный момент они пребывают в активном состоянии и интенсивно пополняются.
  • Индия по уровню ядерного вооружения занимает шестое место. Развиваться в этой сфере государство начало для поддержания мира. На сегодня ядерных боеголовок насчитывается свыше ста.
  • На пятом месте находится Китай. Решение приобрести самое сильное в мире оружие было принято правительством этой страны в 1964 году. Сегодня государство владеет двумястами сорока ядерными боеголовками.
  • Четвертое место принадлежит Франции. Несмотря на то, что у многих данная страна ассоциируется с романтикой, к военным вопросам здесь отнеслись серьезно. Ядерное вооружение впервые появилось во Франции в 1960 году. На данный момент оно насчитывает триста боеголовок.
  • Англия. Закупать ядерные боеголовки страна начала еще в 1952 году. Так же поступать призывала и другие державы. В Великобритании боеголовки находятся в активном состоянии. Их количество - 225 штук.
  • Российская Федерация занимает второе место. Экспериментирование в ядерной сфере началось с 1949 года и продолжается и по сей день. По приблизительным подсчетам количество ядерных боеголовок уже превысило восемь тысяч.
  • Лидером в ядерном вооружении стала Америка. В этой сфере данное государство - самое сильное в мире. Оружие США, как известно, применяет отнюдь не в мирных целях. Свой ядерный потенциал Америка использует для вмешательства в жизнь государств послабее.

Российские «Смерчи»

По мнению многих военных экспертов и ученых, реактивная система залпового огня «Смерч» - второе после ядерной бомбы самое сильное оружие России. Для того чтобы привести в боевое состояние данную РСЗО, достаточно не более трех минут.

самое сильное оружие россии

Выполнение полного залпа займет полминуты. 12-ствольный «Смерч» способен поразить современные танки и любую другую бронированную технику. Управление «Смерчем» осуществляется двумя способами:

  • Из кабины РСЗО.
  • При помощи выносного пульта.

РК «Тополь-М»

Ядром группы ракетных войск стратегического назначения стал ракетный комплекс «Тополь-М» (модернизированный). Оружие представляет собой трехступенчатую моноблочную твердотопливную ракету, которая содержится в специальном транспортно-пусковом контейнере. В нем она может пребывать до двадцати лет. Характерной особенностью данного ракетного комплекса является теоретическая возможность замены его цельной головной части боеголовкой, разделяющейся на три самостоятельных части. За счет этого «Тополь-М» становится неуязвимым для многих систем противовоздушной обороны.

страны самым сильным оружием

Согласно имеющимся на данный момент договоренностям, военным инженерам Российской Федерации такую замену производить не дозволено. Однако в свете последних событий не исключено, что эти договоренности будут пересмотрены.

Россия – страна, в которой для модернизации стратегических и тактических ядерных сил выделяются огромные средства. Владение РФ обычным ядерным оружием и системами с ядерными компонентами в течение последних лет является эффективным противовесом странам НАТО.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Осталось только звезду смерти создать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.