FlashTool, ошибки: расшифровка, решение проблемы, способы и рекомендации

C массовым распространением операционной системы Android в качестве программной основы для различных девайсов и гаджетов на рынке появилось огромное число разнообразных устройств, функционирующих на аппаратной платформе Mediatek (сокращенно MTK).

Большой выбор устройств и колоссальная их популярность привели к увеличению количества моделей использования, появлению новых программ и функций, но также привнесли в мир обычных пользователей новые проблемы, вызванные нестабильностью работы и проявлением программных сбоев у отдельных представителей из большого списка существующих Android-устройств. К счастью, многие проблемы могут быть достаточно просто решены с помощью прошивки МТК-девайсов. Одним из самых популярных решений для МТК-устройств в этой сфере является программа Sp Flashtool. Ошибки разработчиков программного обеспечения при использовании кастомных прошивок и описываемой программы легко устранимы, даже если пользователь не обладает высоким уровнем компетенции. Рассмотрим основные моменты использования Flashtool, ошибки, которые могут проявиться в процессе ее применения. Но об этом чуть ниже, для начала немного истории и теории.

flashtool ошибки

Огромная популярность «Андроид» в качестве ОС и МТК для смартфонов и планшетов привела к большому разнообразию устройств, выпущенных с использованием вышеперечисленных аппаратных и программных компонентов. Открытость Android и относительная универсальность, а главное, доступность MTK для смартфонов, планшетов и других решений сделали досягаемыми разнообразные, ранее широко не распространенные возможности для конечных пользователей девайсов. Речь идет о возможности самостоятельного, без привлечения специалистов, управления и контроля за программной и аппаратной частью устройств.

Почему появилась программа SP Flashtool

Немногие знают, что каждый пользователь может не только запускать определенные производителем девайса функции, но и полностью контролировать и в некоторой степени улучшать их, а иногда даже создавать новые. Это так называемая «кастомизация», то есть изменение определенных частей системы «Андроид» под свои задачи. Кроме процесса кастомизации перед пользователями открылись возможности осуществления самостоятельного программного ремонта своих устройств, «переустановки» ОС и полной замены программной части смартфона либо планшета на более подходящую пользователю версию. Обобщенно все эти понятия можно назвать словом «прошивка».

Конечно же, обычный пользователь, да и сервисный инженер не способен работать с программной частью такого сложного устройства как любой девайс под управлением «Андроид». Для того чтобы «прошить» любой гаджет, необходимы инструменты (в нашем случае – программы), способные производить определенные манипуляции в автоматическом или полуавтоматическом режиме. Одной из самых известных программ такого плана является SP Flashtool. Это приложение, с помощью которого можно осуществить широкий ряд процедур с устройствами на базе MTK, обобщенно называемыми «прошивкой».

Как работать с SP Flashtool

Широкое разнообразие моделей, поддерживаемых программой, не позволяют написать универсальную инструкцию по ее применению.

sp flashtool ошибки
Для каждой модельной линейки или конкретного устройства процесс прошивки или бэкап системы (резервного копирования) будет немного отличаться. Но в общем случае, для установки прошивки в устройство практически всем пользователями понадобится выполнение следующих шагов:

  1. Загрузка необходимой версии программы, распаковка полученного архива (приложение не требует установки) и запуск.
  2. Указание программе пути расположения специального scatter-файла.
  3. Выбор разделов для прошивки в устройство.
  4. Перевод программы в режим ожидания подключения девайса.
  5. Подключение устройства.
  6. Ожидание завершения процесса прошивки.

В процессе выполнения вышеперечисленных шагов могут проявляться различные Flashtool ошибки, в большинстве случаев одинаковые для широкого ряда устройств и процедур. Рассмотрим их подробнее и попробуем применить способы, позволяющие решить ситуацию, когда Flashtool выдает ошибку.

Подготовка к работе с программой

Прежде чем переходить к рассмотрению распространенных ошибок, разберемся, что необходимо сделать при подготовке к работе с программой. Это позволит устранить большинство проблем.

  • Устанавливаем правильные драйвера устройства. При работе программы для передачи данных в устройство используется виртуальный COM-порт. Драйвер этого компонента у каждого устройства свой. Необходимо устанавливать только проверенные драйвера, полученные из достоверных источников.
  • Используем только полностью исправные и, главное, качественные USB-кабели. Этот компонент стоит точно не на последнем месте в перечне факторов, сопутствующих успешной прошивке. Очень часто случается, что пользователь, получающий массу ошибок при прошивке устройства через Flashtool, уже отчаивается на успешный исход мероприятия. А ведь достаточно взять другой ЮСБ-кабель, и все пройдет без ошибок, ровно и быстро.

«Правильная» версия Flashtool

И снова дает о себе знать широкое разнообразие MTK-устройств. Программа для прошивки постоянно обновляется; существует масса ее версий, применимых для определенного круга моделей. Важно узнать, какая версия приложения точно работает с конкретным девайсом и использовать только этот выпуск. Кроме того, в случае использования неправильной версии прошивальщика Flashtool ошибки, возникшие в процессе, могут даже привести к повреждению аппаратной части смартфона или планшета. Необходимо быть предельно внимательным.

flashtool ошибки

Соответствующая «прошивка»

В большинстве случаев для каждого конкретного устройства производителем выпускается своя версия программного обеспечения. Это касается и кастомных прошивок. И хотя известны случаи, когда телефоны или планшеты принимают «не свою» прошивку и даже работают после этого, чаще всего при попытке прошить устройство «чужим» набором файлов возникнет ошибка. Чтобы избежать подобных ситуаций, нужно внимательно и четко определять модель и аппаратную ревизию девайса, а также загружать прошивки только из проверенных источников.

Исправность устройства

Несмотря на то, что Flashtool – это очень мощный инструмент, но он не «волшебный». Исправить аппаратные поломки не способна ни одна программа. К примеру, если пытаться прошить телефон с неисправным USB-разъемом или вышедшим из строя процессором - ничем хорошим это не закончится. Прошивка даже не начнется, а время, потраченное на попытки устранить генерируемые Flashtool ошибки, будет потрачено зря.

flashtool выдает ошибку

Самые частые ошибки

В действительности, количество ошибок, которые могут возникнуть при работе с программой, очень велико. Когда появляется ошибка при прошивке Flashtool, пользователю становится доступной информация о номере произошедшего события (номер ошибки), а также короткая расшифровка, которая, впрочем, не дает сколь либо ценных данных. Для большинства пользователей этот набор латинских букв совершенно бесполезен.

ошибка при прошивке flashtool

Наиболее часто возникают нижеописанные ошибки. Под каждым пунктом этого небольшого перечня можно найти рекомендации по их устранению.

Ошибка 4001

Если при попытке записать прошивку в устройство появляется ошибка 4001, Flashtool не может продолжить свою работу. Причин проблемы может быть несколько и найти правильное решение даже опытному программисту иногда бывает сложно. Для простого устранения ошибки можно порекомендовать использование другого USB-порта. Также можно попробовать перенести файлы программы в корень диска C.

Кроме того, при устранении ошибки 4001 часто помогает смена версии программы. Тут дело может быть в отсутствии в файлах приложения сведений о конкретной модели процессора или флеш-памяти, используемых в прошиваемом устройстве.

В некоторых случаях ошибка может свидетельствовать о выходе из строя флеш-памяти устройства.

Ошибка 4008

Как и в предыдущем случае, генерируемая Flashtool ошибка 4008 не дает возможности сделать однозначный вывод о причине своего возникновения.

flashtool ошибка 4008
Многие пользователи устраняли ее, меняя версию программы на более старую. Также часто помогает смена USB-кабеля, используемого для прошивки.

Кроме прочего, к возникновению ошибки 4008 может привести ситуация, когда в момент работы с программой разряжается аккумулятор устройства. Если есть подозрение, что так и произошло, необходимо зарядить батарею и повторить шаги проведения процедуры прошивки сначала.

Ошибка 5054

Ошибка 5054 - весьма распространенная проблема, имеющая в большинстве случаев однозначное и единственное решение. Чтобы не возникала ошибка 5054, Flashtool должен безошибочно опознать подключаемый девайс. А общеизвестно, что для правильного «понимания» любого устройства программному обеспечению необходим драйвер. Другими словами, для решения проблемы нужно переустановить драйвер или найти другую подходящую версию. После совершения данной операции ошибка 5054 в большинстве случаев не возникает.

Ошибка 8038

Одна из немногих возможных ошибок, которая имеет однозначное описание и способы устранения. Если при попытке загрузить прошивку в устройство возникает ошибка 8038, Flashtool защищает память устройства от записи неверных блоков. Это может быть несовпадение имен и/или адресов блоков, содержащихся в scatter-файле, с таблицей блоков, записанной в устройстве.

ошибка 8038 flashtool

Решением проблемы является применение другой версии прошивки, содержащей scatter-файл, отличный от вызвавшего ошибку. Если такой вариант невозможен, придется править scatter-файл вручную. Но применять подобное решение крайне не рекомендуется ввиду опасности повреждения флеш-памяти устройства записью блоков с неподходящими именами и/или адресами.

Как видим, проявление ошибок в приложении - не всегда плохая ситуация. Если все подготовительные процедуры, описанные выше, проведены верно, но ошибки все равно возникают, вероятно, SP Flashtool просто защищает устройство пользователя от повреждения вследствие записи неверных параметров или файлов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а если при вставке скаттер файла пишет файл инвалид?хотя у всех остальных пользователей он работает?что тогда в чем может быть проблема?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.