Силовые розетки. Силовая розетка для электроплиты

Для подключения мощного электрооборудования, такого как электрический духовой шкаф, электроплита, в обязательном порядке необходимо устанавливать силовые розетки. В отличие от обычных изделий, они имеют усиленные входные и выходные клеммы, которые рассчитаны на ток, силой 25А и выше.

розетка силовая с заземлением
Во время работы энергоемких бытовых приборов контакты таких розеток не нагреваются, что является важнейшей их особенностью – это сводит риск плавления изоляции и возникновения пожара практически к нулю.

Типы силовых розеток

Силовые розетки принято делить на две большие группы – открытой и закрытой установки. В первом случае изделия располагаются непосредственно на стене, а устанавливают их при открытом монтаже электропроводки. Розетки закрытой установки «утапливаются» в стену, что делает их практически невидимыми и защищенными от повреждений.

силовые розетки
Розетки отличаются также по величине силы тока, с которым они способны работать. Различают розетки на 25А, 32А, 63А и 125А. Мощность изделий необходимо согласовывать с потребляемой мощностью электрооборудования.

Степень защищенности

Согласно уровню защищенности от воздействия внешних факторов силовые розетки маркируются двоичным числом, где:

  • первая цифра обозначает размер частиц, от проникновения которых защищено изделие (0 – не имеет защиты, 6 – пыленепроницаема);
  • вторая цифра обозначает уровень защищенности от воды и влаги (0 – не имеет специальной защиты, 8 – способна работать даже под водой).

Розетки более низкого уровня защищенности, например IP22, рекомендуется использовать в местах с нормальной влажностью воздуха – спальнях, гостиных.

Предназначение силовых розеток

Выбранная силовая розетка должна отвечать всем нормам безопасности. Поэтому, отправляясь на рынок, ознакомьтесь с предназначением тех или иных видов силовых розеток:

  1. Розетка силовая с заземлением. Помимо разъемов для подключения электроприборов она имеет специальный штекер типа F, CEE 7/5 или контакты заземления CEE 7/4. Такие изделия обеспечивают заземление оборудования еще до соприкосновения вилки с контактами.
  2. Изделия с защитными шторками. Разъемы таких розеток защищены пластиковыми «дверцами», которые отодвигаются при попадании вилки одновременно в два контакта. Они обладают высоким уровнем защиты и устанавливаются в детских и ванных комнатах.
  3. Разъемы, оснащенные выталкивателями. В конструкции таких изделий имеется специальная кнопка, при нажатии на которую вставленная вилка выталкивается специальным пружинным механизмом.
  4. Силовые розетки с устройством защитного отключения (УЗО). Такие приборы при возникновении короткого замыкания, многократном увеличении нагрузки, размыкают цепь и прекращают подачу электроэнергии. Используются в местах повышенной опасности.

Можно выделить еще «умные» розетки, которыми можно управлять при помощи смс-сообщений или через интернет. Но такие изделия вынесены в отдельный класс и должны рассматриваться отдельно.

Срок эксплуатации

Долговечность характеризуется максимальным числом подключения-отключения электрооборудования.

розетки силовые 220 в
Качественные силовые розетки способы выдержать не менее 100 тыс. циклов. Этот показатель зависит от конструкции двух элементов изделия:

  • выходные контакты – бывают пружинными и обычными, более надежными считаются элементы первого типа с двумя контактными лапками;
  • соединительные зажимы – служат для подключения силового кабеля, могут быть двойными и быстрозажимными. Обе конструкции надежны, вторая разновидность стоит дороже, но проще в эксплуатации.

При выборе розетки важно обратить внимание на диаметр отверстия для вилки. В изделиях европейских стран этот показатель меньше на 4 мм, чем в отечественной продукции. Это так называемы «евророзетки», к которым подходит только определенный тип вилок. При выборе важно также помнить, что расстояние между входными отверстиями также могут отличаться.

Выбор силовой розетки для электроплиты

Выбирая розетки силовые 220 В для подключения электроплиты, необходимо руководствоваться двумя критериями. Первый из них – это мощность вашего оборудования:

  • при потребляемой мощности до 7 кВт целесообразно использовать изделия с номинальным током в 32А, и допустимой кратковременной нагрузкой в 63А;
  • если мощность электроплиты больше 7 кВт, то лучше выбирать комплект «вилка-розетка», рассчитанный на силу тока в 63А.

Вторым критерием выбора является тип питающей сети, заходящей в ваш дом или на предприятие. Силовая линия может быть одно- и трехфазной. Наиболее распространен однофазный тип подключения.

силовая розетка для электроплиты
Розетки, предназначенные для однофазной энергосети, имеют три разъема – два для вилки и один для заземления. Если ваш дом подключен к трехфазной сети, то силовая розетка для электроплиты должна иметь пять разъемов.

Выбор силового кабеля

Первое, на что необходимо ориентироваться при выборе кабеля для подключения розетки – это мощность подключаемого оборудования. Причем, если планируется подключение одновременно нескольких установок, то мощность должна суммироваться. Для домашних электроплит мощностью 5-7 кВт необходимо использовать медный провод сечением 3х4 мм.

розетки кабель силовой
Второе, что важно учитывать – марка кабеля. Профессиональные электрики рекомендуют использовать для подключения розетки кабель силовой марки ВВГ или NYM отечественного и европейского стандарта соответственно. Провод марки ВВГ может иметь круглое или плоское сечение. В качестве его заменителя выступает провод марки ПВС, который также гибок, устойчив к перетиранию и механическому воздействию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.