Джампер - это воплощение мечты о полете

Джампер – это удивительное приспособление, позволяющее спортсмену почувствовать себя хищником и испытывать колоссальный прилив адреналина. Это снаряд, дающий возможность совершать невообразимые прыжки и акробатические трюки, превращающий прогулку или тренировку в интереснейшее приключение.

джампинг это

Веселые сапоги

Джампер – это спортивный тренажер, новшество в фитнесе и аэробных тренировках. Это рессора из стекловолокна на специальной раме, плотно закрепляющаяся на ногах спортсмена, с фиксацией от колена до ступни. В основе принципа ее работы лежит биологический прототип – колени кенгуру. Но ни один кенгуру не сравнится с умелым спортсменом-джамперистом, способным развить скорость до 40 км/ч или взлететь на двухметровую высоту.

что такое джампер

История патента

Что такое джампер (jumper), мир узнал в 1999 году, когда свой «специальный тренажер для бега и прыжков» запатентовал австралиец Александр Бок. Другие названия тренажера - "боки" (анг. bok – от имени А. Бока) или "джолли джамперы" (англ. Jolle – веселый, jump - прыжки).

Хотя и до этого прототипы похожих устройств были. Недостоверно, но считается, что первыми изобретателями сапог-скороходов были воры Петербурга из банды «Попрыгунчики» (1918-1920). Используя пружины, они передвигались прыжками, преодолевали высокие преграды и какое-то время были неуловимы для полиции.

что такое jumper

Pogo-Stilts - ходули-кузнечики акробатов Билла Гафни и Тома Уивера из США (1954) - стали вторым прототипом. Это были профессиональные тяжелые приспособления, и распространения они не получили, хотя давали возможность прыгать на 3 метра в высоту.

В 1973 году эстафету подхватила группа ученых из Уфы – они сконструировали модель «Сайгак» с двигателем внутреннего сгорания. Проект разрабатывается по сей день.

Джампер - это реклама положительных эмоций

Поначалу изобретение Бока вызывало только недоумение. Что такое jumper, мир узнал после зажигательного ролика, выложенного в интернете. Далее рекламными агентами стали появившиеся на улицах джамперисты, которые продолжают успешно рекламировать и продвигать джолли джамперы.

Назначение и функции

Это действительно спортивный тренажер. Исследования доказали, что занятие с джамперами более часа эффективно повышает силу и выносливость всех групп мышц из-за необходимости поддерживать равновесие. Расслабляться нельзя и сачковать не получится. Спина, пресс, ягодицы, мышцы ног и тазобедренные связки - все включается в аэробную тренировку. При этом имеется полезный бонус: благодаря пружинам снижается нагрузка на коленные суставы и позвоночник. Немаловажна и тренировка вестибулярного аппарата. О нормализации работы сосудистой системы, потере веса и улучшении осанки не стоит и говорить - все и так понятно.

джампер это

Но самое главное преимущество тренировки – это высокая эмоциональность, дополнительный выброс эндорфинов и адреналина, уверенность в себе, положительные эмоции и ощущение полета!

Производители и модели

Массовое производство продукции началось в Южной Корее, потом присоединился Китай, а уже затем Австрия с Германией. Сегодня продукция представлена торговыми марками Poweriser и FlyingLocust, FlyJumper и Jolly Jumpe, Pro-Jump и PoweriZer. Каждый выбирает по себе и своим предпочтениям.

Важно:

  • Джампер - это устройство, созданное для разных весовых категорий. Опытные прыгуны советуют новичкам четко подбирать модель по своему весу, а вот для более продвинутых подойдут джамперы на одну категорию больше – прыжки будут особенно высоки.
  • Обязательно приобретение всех видов защиты. Шлем обязателен!
  • Прежде чем показаться на люди, не поленитесь пройти обучение с инструктором. Займет это полчаса, но придаст уверенность и снизит уровень травматизма. Хоть какое-то умение необходимо. Помните, вы - реклама! Будьте на высоте!

Как начать?

Что такое jumper? Это экстрим, адреналин, желание выделиться и взлететь! Если в вас проснулись такие чувства, берите от 400 до 500 долларов и вперед за покупкой на просторы интернета. Во многих городах уже появились прокатные боки – можно и так. Как уже говорилось, не переоценивайте свои силы и возможности. Сначала ходьба с инструктором, потом ходьба без инструктора, потом бег – не быстро!

что такое джампер jumper
Преодолевать препятствия начните с учебных занятий – натяните туалетную бумагу между опор на необходимой высоте и попробуйте. Не стоит начинать с перепрыгивания лавочек, заборов и автомобилей. Это больно и затратно. С ростом мастерства станут подвластны более продвинутые трюки и различные сальто.

Развлечение или спорт

Хождение, бег, прыжки и даже фитнес-танцы на джамперах – это, конечно, не спорт. Но сегодня увлечение трюками на этих тренажерах приобрело такой размах, что можно считать джамперистов спортсменами.

Спорт назван в честь изобретателя - бокинг или пауэрбокинг (англ. powerbocking), спортсмены – бокеры. Среди приверженцев такого уникального приспособления есть акробаты, каскадеры и трюкачи. Их прыжки впечатляют! Некоторые, как Маттиас и его брат Микаэль Линдстромы (ники Swebounce и Hemoves), сделали бокинг своей профессией. Они известны незабываемыми и фееричными выступлениями на площадных фестивалях экстрима. Самому маленькому джамперисту 4 года, а самый взрослый поклонник бокинга отметил 50-летие на ходулях!

Великобритания стала первой страной, полюбившей этот спорт, и продолжает лидировать в мировом первенстве по количеству спортсменов-бокеров.

джамперы назначение и функции

Стремительно набирающий обороты спорт и экстремальное развлечение в одном флаконе, силовая аэробная тренировка и активный отдых на воздухе, наглядная демонстрация победы воли и воплощение детской мечты о сказке и полетах – вот что такое джамперы и джампинг! Хотите почувствовать себя суперменом или стремительным охотником за трофеем - надевайте джолли джамперы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.