Как избавиться от рубцов, шрамов и других повреждений кожи

Часто после операций, несчастных случаев, родов на теле остаются некрасивые напоминания – шрамы, рубцы, растяжки. Даже если оперативное вмешательство было достаточно аккуратным, шрамы, особенно на открытых частях тела, нередко портят настроение. А необходимость закрывать некрасивые отметины одеждой, особенно для женщин, может существенно ограничить ее выбор. Если раньше к такой косметической проблеме относились достаточно несерьезно, то на данный момент существует  множество способов, позволяющих либо просто уменьшить повреждения при небольших затратах, либо совсем убрать их. Удаление шрамов и рубцов перестало быть проблемой, теперь необходимо просто подобрать наиболее приемлемый способ.

Как избавиться от рубцов с помощью народных средств

В основном такие средства рассчитаны на то, чтобы немного подкорректировать небольшие шрамики. Также их эффективность сильно зависит от кожи – если она достаточно восприимчива, то результат будет лучше. Но это очень индивидуально. Вот один из рецептов, который можно попробовать использовать самостоятельно.

400 мл растительного масла. Не обязательно подсолнечного, можно взять шиповниковое, кукурузное, облепиховое, оливковое.

120 гр пчелиного воска.

Масло необходимо будет разогреть и добавить в него воск. Полученную смесь еще 10 мин подогревайте на небольшом огне. Затем оставьте ее остывать. Когда мазь полностью застынет, ее можно начинать использовать. Ею необходимо смазывать шрамы 2 раза в день. А если позволяет время, мазь можно наносить на марлю и прикладывать к рубцу на 1 час. Через 3 недели появится результат, маленькие шрамы уменьшатся.

Как избавиться от рубцов с помощью специальных кремов

Сейчас представлен достаточно большой выбор этих средств. Но их также лучше применять для небольших повреждений кожи или в случае, когда шрам или растяжки «свежие». Такие крема способствуют их рассасыванию и заживлению. Самые популярные из них – «Контрактубекс», «Медерма», есть и другие препараты. Они более эффективны при одновременном прохождении курса физиотерапевтических процедур. Если вы решили воспользоваться этим методом, учтите то, что пользоваться кремом будет необходимо каждый день на протяжении 2х-5ти месяцев. Если вы решите сделать перерыв, результата не будет.

Как избавиться от рубцов с помощью лазера

Это – самый современный и действенный способ. Существуют различные способы воздействия на шрамы или рубцы, отличаются и результаты.

Лазерные шлифовки

Их принцип основан на удалении старой рубцовой ткани слой за слоем, а также на последующей стимуляции регенерации и восстановления кожи. Говоря проще, рубец «стирается», а на его месте образуется новая, здоровая кожа. Эту процедуру можно проводить  под местной анестезией. Длительность курса полностью индивидуальна, ее должен определять лечащий врач.

Эрбиевые лазеры

Их воздействие на ткани более щадящее, риск возникновения дополнительных рубцов, а также пигментации сведен к минимуму. Это происходит за счет того, что они не проникают в глубокие слои и не повреждают соседние ткани. Они устраняют рубцовую ткань более деликатно и с более высокой точностью.

Как избавиться от рубцов другими способами

Механическая дермабразия

Более распространенный и привычный метод, применяется при коррекции многих косметических недостатков. Единственное, его не используют на участках со сложным рельефом и там, где кожа более тонкая. Во время такой процедуры при помощи специального аппарата снимается верхний слой кожи. Процесс заживления происходит естественным путем, поэтому покраснение может не проходить несколько месяцев.

Криодеструкция

На ткани, подлежащие удалению, локально воздействуют низкими температурами. Жидкий азот попросту разрушает их.

Гормональная терапия

С помощью инъекций под кожу вводятся гормоны, которые уменьшают синтез коллагена, а также обладают противовоспалительными свойствами.

Хирургическое иссечение

Применяется не так часто, в основном в достаточно сложных случаях. Хирургическим путем пораженная кожа заменяется на полноценную.

Для того чтобы удаление шрама не стало трудоемким делом, важно заняться этим как можно раньше. Тогда удаление рубцов после операции, растяжек будет более быстрым и результативным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.