Ингалятор паровой для домашнего применения

Ингалятор паровой является специальным прибором, при помощи которого осуществляется быстрая и эффективная доставка лекарственного препарата в верхнюю область дыхательных путей.

Производители медицинского оборудования представляют сегодня достаточно много вариантов исполнения и моделей данных приспособлений. Паровые ингаляторы считаются лучшими помощниками в поддержании здорового состояния кожи и дыхательного тракта. Применяются эти приборы в домашних условиях при лечении и профилактике различных недугов.

Ингалятор паровой оснащен специальной воронкой, которая закрывает нос и рот. При помощи этого элемента лекарственные средства, травяные настои или ароматические масла поступают в легкие в форме пара.

Данные приспособления являются просто незаменимыми для людей таких профессий, как сварщики, певцы, преподаватели. Ингаляторы паровые весьма эффективны не только в лечении заболеваний. С их помощью также можно укрепить иммунитет.

Выбирая ингалятор паровой, необходимо обязательно учитывать возраст пациента, особенности его организма. Кроме того, необходимо знать, для каких целей будет применен этот прибор.

Ингалятор паровой прекрасно подходит для прогревания верхней области дыхательного тракта. Кроме того, при его помощи можно осуществлять лечение эфирными маслами.

Данное приспособление обязательно должно присутствовать в доме, где часто возникают простудные заболевания. Проведение ингаляций не только способствуют смягчению носоглотки и трахеи, но и разжижению и выведению мокроты. Усилить эффект процедур можно при помощи эфирных масел. Однако перед их применением следует убедиться, что в их составе не содержится вызывающих аллергию компонентов.

Следует отметить, что паровые ванны не только благоприятно воздействуют на состояние дыхательных путей. Как показывает практика, ингаляции способствуют мягкому очищению пор кожи. Это свойство успешно применяется в косметических салонах.

В зависимости от принципа работы, ингаляторы могут быть также компрессорными или ультразвуковыми. Последние модели отличаются компактностью, бесшумностью. Это позволяет применять их для лечения детей. При этом необходимо отметить, что ультразвуковые модели, как правило, весьма затратны. Для них необходимо покупать расходные материалы (гели, специальные чашечки, прочие приспособления). В этом случае компрессорные ингаляторы доставляют меньше проблем.

Однако устройства с паровым принципом работы в сравнении с вышеописанными моделями более доступны. Кроме того, это и самые простые приборы для проведения ингаляций в домашних условиях. Они отличаются надежностью и безопасностью.

Необходимо отметить, что пары, выделяемые в процессе нагревания лекарственного средства, достаточно глубоко проникают в дыхательные пути. Это обеспечивает высокую эффективность лечения.

Кроме того, ингаляции способствуют поднятию общего тонуса организма. Это особенно актуально в период межсезонья.

Так как основное воздействие происходит на верхнюю область дыхательного тракта, то процедуры целесообразно применять при развитии острых или хронических заболеваний придаточных носовых пазух, полости носа, воспалительных заболеваний глотки и гортани, стоматите.

По некоторым данным, одна лечебная процедура по своему эффекту сопоставима с недельным курсом приема таблеток или введения инъекций.

Немаловажным преимуществом паровых моделей является и возможность регулировать температуру выходящего пара. Таким образом, можно произвести настройки в соответствии с индивидуальными потребностями. Однако следует отметить, что температура пара не будет превышать 37,5 градусов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.