Эффективное средство для сухих волос: обзор, лучшие рецепты и отзывы

Сухие волосы - проблема многих современных женщин. Как только представительница прекрасного пола сталкивается с ней, сразу же начинает поиск оптимального решения, ведь ломкие и сухие волосы очень сложно укладывать, да и к тому же они имеют несколько неэстетичный вид.

лучшие средства для сухих волос

Так как же бороться с такой проблемой и как сделать сухие от природы волосы более покладистыми и шелковистыми? Есть несколько рабочих вариантов, но прежде всего следовало бы разобраться в причине такого явления.

Причины сухости и ломкости волос

Одна из самых распространенных причин, по которой волосы становятся сухими и непослушными, - это недостаток витаминов. Также сухие волосы свидетельствуют о том, что в кожном покрове не хватает естественного жира. Из-за неправильного питания и ухода здоровые на вид волосы локоны легко могут потерять блеск и шелковистость. Также нередко причиной негативного явления могут стать протекающие в организме болезненные процессы.

сухие волосы народные средства

Косметические средства для сухих кончиков волос

Ломкости и сухости в первую очередь подвергаются кончики волос, поэтому им требуется регулярно уделять внимание, особенно перед укладкой и после каждого мытья головы.

Если вы находитесь в поиске оптимального средства для сухих волос, то следует остановить выбор на специальных шампунях и масках, действие которых направлено на решение такой проблемы. На подходящем шампуне должна обязательно стоять отметка "для ежедневного использования" - такие имеют в своем составе немало питательных компонентов, которые защищают кожу головы от пересушивания и питают ее полезными веществами.

средства укладки сухих волос

Замечательное косметическое средство для сухих волос и кончиков – масло. Оливковый, кокосовый или репейный состав, отлично подходящий для питания волос, без особого труда можно найти в любой аптеке или косметическом магазине.

В настоящее время популярны такие косметические линии, как Callos Cosmetics, Kerastase, Aveda, Angel Professional Paris, а также Ollin professional и Estel Otium. Это действенные средства для сухих волос, отзывы о которых потребители оставляют самые наилучшие. Каждая из этих линий состоит из полного комплекса, предназначенного для ухода за конкретным типом волос. По отзывам женщин, благодаря средствам линии Kerastase, локоны за короткий период использования становятся шелковистыми. Шампуни Callos Cosmetics обладают свойством быстрого восстановления структуры сухих и поврежденных волос.

Витамины для сухих волос

Волосы зачастую теряют здоровый блеск из-за недостатка питательных веществ в своей структуре. Именно поэтому нередко оказывается так, что лучшее средство для очень сухих волос - витамины. Специальные их комплексы в форме таблеток можно приобрести в аптеке. Есть возможность добавить жидкие полезные вещества в шампунь и другие средства по уходу за сухими волосами, но при этом нельзя упускать из виду возможность улучшить свой дневной рацион и сделать питание более сбалансированным и полезным. Итак, обо всем по порядку.

Очень благотворно влияет на структуру волос ежедневный прием витаминов группы В. Эти вещества отлично способствуют росту волос, заметно улучшают их структуру, а также придают им роскошный блеск. На усиление роста способны положительно влиять токоферол (витамин Е) и ретинол (витамин А). Данные компоненты продаются в капсулах в жидком виде. Их следует вмешивать в шампунь для мытья головы и пользоваться, как обычно. Спустя некоторое время после регулярного применения такого средства волосы станут заметно гуще, шелковистее и послушнее. Об этом говорят отзывы тех, кто пользуется на практике таким методом.

В аптечных комплексах витаминов также содержатся и другие химические элементы, которые в лучшую сторону изменяют структуру сухих волос. Среди них наиболее часто встречаются селен, молибден, фосфор, кальций, цинк, медь, магний, сера. Некоторые из вышеперечисленных веществ можно отчасти заменить частым употреблением таких продуктов: какао, горох, печень, орехи, яичные желтки, цитрусовые, сливочное масло, творог, сыр, шиповник и зеленые листовые овощи. Также очень благоприятно на сухих волосах сказывается действие обычных пивных дрожжей.

Для улучшения структуры волос рекомендуется пользоваться питательными масками, приготовленными из подручных ингредиентов, которые можно отыскать в холодильнике. Некоторые из рецептов приведены ниже.

Маска для сухих волос из творога и огурца

Такая маска - отличное средство для сухих волос. Положительный результат будет заметен после нескольких ее применений.

Для приготовления действенного средства понадобится сок половины огурца и пара столовых ложек жирного творога. Получить огуречный сок можно путем натирания овоща на терке и последующего отжима полученной массы. Затем сок смешивается с творогом и оба ингредиента растираются до однородной консистенции. Такая смесь хорошо распределяется по всей длине волос. Ходить с огуречно-творожной маской нужно около 25 минут (желательно в шапочке). Затем творог с волос смывается теплой водой.

средства для сухих волос отзывы

Каждый день делать такую маску вовсе необязательно - достаточно двух раз в неделю.

Репейно-оливковая маска для волос

О том, что оливковое и репейное масло очень полезно для волос, знают многие, но не все догадываются применять их одновременно. А зря! Если это делать, то можно восстановить даже сильно поврежденные волосы, которые со временем перестанут ломаться.

Для приготовления такой маски надо взять одинаковое количество репейного и оливкового масла, смешать и подогреть до температуры 35-40 оС на водяной бане. После этого полученный состав наносится на всю длину волос. Голова закутывается в полиэтилен, а затем в полотенце. В таком положении надо проходить некоторое время (можно даже часа три). Затем волосы следует хорошо промыть теплой водой с шампунем и питательным бальзамом.

Маска для волос из алоэ

Не знаете какое средство для сухих волос подобрать? Попробуйте маску из алоэ. Целебный состав настолько благоприятно воздействует на структуру локонов, что спустя некоторое время они становятся заметно шелковистее и начинают блестеть.

Для того, чтобы сделать такую маску, надо натереть на терке крупное яблоко. Полученную массу соединить с парой больших ложек сока алоэ, который продается в аптеке. Такой состав наносится на 20-30 минут на всю длину волос.

Горчично-репейная маска для сухих волос

Замечательное средство для сухих волос - горчица в сочетании с репейным маслом. Маска также отлично способствует росту волос благодаря уникальным свойствам горчицы, которая активно воздействует на кровеносные сосуды, расположенные в коже головы.

Для приготовления целебного состава надо развести пару столовых ложек горчичного порошка стаканом хорошо подогретой воды. Сюда же следует добавить пару ложек масла (в идеале - репейного, но подойдет также любое другое: оливковое, подсолнечное, кокосовое). Ингредиенты хорошо размешать и нанести на всю длину волос. Некоторое время кожу головы следует помассировать, после чего обильно смазать кончики волос маслом и закутать голову сначала в полиэтилен, а затем в полотенце. Держать состав на голове нужно около получаса, после маска смывается.

Маска из кислого молока

Если у вас сухие волосы - народные средства обязательно помогут их напитать. Одним из действенных препаратов является кисломолочная маска, которой пользовались еще на Руси. Она очень проста в применении: перед обычным мытьем головы волосы следует обильно смазать простоквашей или кефиром и походить так около получаса.

средство для сухих волос
За отведенное время пряди напитаются необходимыми веществами, а через недолгий период при регулярном повторении такой процедуры обязательно станут крепче и шелковистее. Все те, кто пользуется такой маской, оставляют в ее адрес хорошие отзывы: после каждого применения волосы будто бы напитываются энергией и силой.

Луковая маска для ломких волос

Укрепить, восстановить поврежденные волосы и предотвратить их выпадение можно с помощью луковой маски.

Для приготовления следует взять в равных долях репейное масло, луковый и лимонный сок. Смешать до однородного состояния, нанести на кожу головы, хорошо втирая в течение пяти минут. Остатки маски распределить равномерно по длине волос. Полезные элементы намного лучше усвоятся, если голову укутать полотенцем. Луковую маску надо держать на волосах около 40 минут, после чего смыть шампунем.

средства для сухих кончиков волос

Отзывы о такой маске положительные, но многие из них упоминают о том, что лук имеет специфический запах, который потом остается на волосах на некоторое время. Поэтому из эстетических соображений не стоит применять такую маску перед походом куда-либо.

Средства укладки сухих волос

Укладывать сухие волосы можно с помощью ряда косметических средств. Главное правило при этом - минимум горячих инструментов для фиксации формы локонов.

Прежде всего обладательницам сухих волос при выборе средства для укладки стоит обратить внимание на специальные гели. Они не допускают пересушивания, обволакивают каждый волос плотным слоем, чем защищают от потоков теплого воздуха, который поступает при пользовании феном.

Отличное средство для сухих волос в процессе укладки – воск, характеризующийся высокой жирностью и отлично питающий волосы и кожу головы.

средства по уходу за сухими волосами

Тем, у кого есть проблема с шелковистостью волос, можно свободно пользоваться лаком или муссом для укладки - они также не приносят вреда.

Дополнительные советы по уходу за сухими волосами

Даже самые лучшие средства для сухих волос не помогут при неправильной организации ухода за ними. Чтобы локоны выглядели здоровыми, требуется неукоснительно соблюдать определенные правила.

Прежде всего надо правильно подбирать средства по уходу за кожей головы, регулярно посещать парикмахера для того, чтобы своевременно подрезать сухие кончики. Не рекомендуется использовать в качестве инструментов для укладки волос щипцы, плойку. При пользовании феном следует отказаться от горячего потока воздуха, так как он пересушивает и без того ослабленные волосы.

Тем, у кого сухие, ломкие и ослабленные волосы, следует отказаться от светлого цвета волос, так как белая краска нещадно влияет на их структуру. Да и вообще при выборе краски важно обращать внимание на ее состав, отдавая предпочтение наиболее щадящему.

Пару раз в неделю обязательно рекомендуется использовать средства для волос, которые способствуют повышению их эластичности, питают и наполняют полезными веществами. В качестве таковых можно использовать маски, бальзамы, кондиционеры, а также разные масла, в том числе косметические.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.