Современная "химия" для волос и ее виды

Если вы мечтали о красивых вьющихся локонах, то можете воспользоваться "химией" для волос. Конечно, у такой процедуры есть свои нюансы, зная о которых, вы сможете сделать ваш образ наиболее эффектным, минимально травмируя локоны.

Подготовка локонов

Прежде чем делать "химию" для волос и локонов, нужно их подготовить, чтобы сделать вред от этой процедуры минимальным.

  1. Необходимо объективно оценить состояние прядей или провести их диагностику у специалистов. Это делается для того, чтобы выбрать тип химической завивки. Обладательницам густой шевелюры понадобится средство с самой сильной фиксацией, потому что завить их трудно. А вот тем, у кого они тонкие, подойдет и более щадящий продукт. А вот если у вас волосы со слишком низкой эластичностью или они сухие, то "химию" им делать не рекомендуется.
  2. Провести диагностику кожи головы. При малейших повреждениях кожных покровов делать эту процедуру нельзя.
  3. Обязательно нужно провести тест на чувствительность и аллергическую реакцию. Если никаких неприятных ощущений не возникло и никаких проявлений аллергии, можете приступать к процедуре.
  4. Проверка локонов на фиксатор. Это нужно для того, чтобы правильно подобрать дозу и концентрацию средства. Нужно отделить маленькую прядку, нанести на нее препарат и выдерживать в течении 5 минут. Далее приступайте к проверке волоса на разрыв. Если он прочный, то вы подобрали верную концентрацию и дозировку. Если же он разорвался легко, нужно сделать раствор послабее.
  5. Мытье головы позволит вам достичь лучшего результата.
  6. Стрижку волос вы можете сделать до или после завивки.

Также перед процедурой необходимо снять все золотые украшения и очки, а также обезопасить кожные покровы от попадания на них химических препаратов.

химическая завивка на волосы

Суть процедуры

Что же такое "химия" для волос? В ее основе лежит разрушение химических связей кератина с помощью агрессивных компонентов, а затем восстановление структуры благодаря применению фиксатора и бигуди, что и создает завиток.

Выдержка состава зависит от того, какой метод завивки был выбран. После того, как вы сделали процедуру, не стоит сушить волосы феном и в течении нескольких дней мыть голову. Это добавит стойкости вашим кудряшкам.

Разновидности завивки

Индустрия красоты развивается и совершенствуется, а специалисты стараются сделать все процедуры максимально щадящими. Поэтому существует несколько разновидностей "химии" для волос:

  • Карвинг или его также называют безопасной химической завивки - он лучше всего ложится на волосы по сравнению с другими видами. Но только если на них не было другой "химии" в течении полугода.
  • Перманентная.
  • Биозавивка - мастер использует средство, содержащие не агрессивные вещества, а компоненты, схожие со структурой волос. В результате этой завивки вы получите не только красивые локоны, но и блеск.
  • Прикорневая - это прекрасная возможность добавить прическе объем. Результат может держаться как несколько недель, так и несколько месяцев - в зависимости от фиксирующего средства.

Теперь данную процедуру стараются сделать максимально безвредной для ваших волос.

химическая завивка на длинные волосы

Разделение по основным компонентам

Также химическая завивка различается по типу используемых химических реагентов:

  • Аминокислотная - раствор делается на основе аминокислот и протеинов, которые оказывают и лечебное воздействие на волосы. Эту завивку можно отнести к "био", потому что она не портит структуру локонов. Сделанные таким способом завитки смотрятся естественно, но не слишком долго. Поэтому она не рекомендуется обладательницам слишком жестких и длинных волос.
  • Нейтральная - относится к щадящей "химии" и считается универсальной, потому что подходит любому типу волос. Стойкость завитков зависит от структуры локонов.
  • Щелочная - считается наиболее агрессивной химической завивкой. Но благодаря такому сильному раствору и результат получается стойким. В результате кудри получаются упругими и смотрятся естественно.
  • Кислотная - это щадящая завивка на основе тиогликолевой кислоты. Раствор проникает внутрь волоса, но не портит его структуру. Несмотря на то, что этот способ относится к щадящим, он не подходит тонким и мягким волосам - завитки не будут держать свою форму и растянутся у корней. Также данная завивка не подходит девушкам с чувствительной кожей головы и сухими волосами.
  • "Шелковая" - в состав средства входят протеины шелка. Они не только помогают создать красивые локоны, но и ухаживают за волосами, благотворно влияя на их состояние. Завиток получается мягким и стойким. Но и цена за "шелковый" уход соответствующая.
  • Японская - ее делают на основе липидно-протеиновой составляющей. Ее особенность - это то, что она увлажняет и не травмирует волос за счет нейтральной среды. Благодаря этому у вас получаются красивые кудри.

Мастера стараются сделать так, чтобы при использовании максимально щадящих средств ваши кудри получились стойкими и красивыми.

мелкая химическая завивка

Разновидности по диаметру локонов

Также химическая завивка различается по типу использованных бигуди:

  • Американская - весьма популярна благодаря тому, что у вас получаются упругие и крупные локоны. Для этого используют бигуди большого диаметра. Они держатся благодаря острым зубцам и они не оставляют заломов и завитки смотрятся натурально.
  • Африканская - подходит для обладательниц тонких волос. Кудряшки получаются мелкими, поэтому такую завивку делают на волосы средней длины. Но если вы - смелая особа и у вас короткая шевелюра, то попробуйте сделать такую завивку - результат будет впечатляющим. Недостатком может быть то, что за прической будет непросто ухаживать и нельзя сделать какую-либо укладку. Добиться такого эффекта можно при помощи спиралевидных бигуди или папильоток.
  • Вертикальная - это идеальный вариант для обладательниц густых и длинных локонов. Коклюшки располагают вертикально по направлению от корней к кончикам, а закручивают прядь по спирали. Лучше всего использовать коклюшки из пластика или дерева в виде конуса с отверстиями. Такая форма позволит равномерно закрутить локон.

Благодаря разнообразию химической завивки, вы можете выбрать наиболее подходящий вид, исходя из состояния волос. Это позволит вам сделать красивые кудри, не повреждая волосы.

Противопоказания к проведению процедуры

Выполнять химическую завивку нельзя:

  • женщинам в периоды беременности и лактации;
  • обладательницам слабых, поврежденных и сухих волос;
  • если есть аллергическая реакция;
  • если вы делали окрашивание натуральными красителями (хна или басма);
  • если есть обострение заболевания или вы принимаете какие-либо лекарства.

Поэтому прежде чем бежать за красивыми кудряшками, убедитесь, что вам можно делать данную процедуру.

химическая завивка на короткие волосы

Особенности работы с короткими волосами

Большинство девушек с небольшой длиной локонов не решаются на эту процедуру, потому что из-за сухих прядей прическа может стать похожей на одуванчик. Но если у вас здоровые волосы, то кудряшки будут смотреться мило и задорно.

Чтобы образ получился эффектным и стильным, важно правильно подобрать тип завитка. Лучше выбирать следующие варианты "химии" на короткие волосы в соответствии с вашей стрижкой:

  • если у вас прическа "Боб" или каре, то вам подойдут завитки спиралевидной формы или сделанные только на кончиках;
  • с каскадной стрижкой хорошо сочетаются крупные кудри - это позволит вам создавать разнообразные укладки.

Чтобы прическа получилась красивой и эффектной, лучше делать эту процедуру у квалифицированного мастера, который сможет подобрать вам идеальный тип завитка.

химия на средние волосы

"Химия" на средние волосы

Одна из самых популярных причесок на такую длину - это крупные локоны. Это универсальная укладка, которая делает ваш образ более женственным, а крупные завитки подходят и для прогулок, и для торжественных мероприятий. В чем же преимущество создания легкой "химии" на волосы средней длины?

  1. Универсальность укладки.
  2. Возможность выбрать различные способы завивки.
  3. На волосах такой длины кудри держатся дольше.
  4. Есть возможность скорректировать особенности вашей формы лица.

Крупные локоны смотрятся естественно, очень женственно и романтично. Существует несколько способов эффектной укладки локонов.

Способы укладки

С помощью прикорневой легкой "химии" на средние волосы вы сможете создать образ голливудской красавицы. Для этой завивки нужно использовать вертикальные бигуди. Также при помощи этих бигуди вы сможете создать штопорообразные локоны. Только их нужно слишком тщательно расчесывать. Получится очень женственный и романтичный образ.

А если кудри слегка взбить руками и приподнять их наверх, получится отличная небрежная укладка, которая смотрится очень игриво. А зигзагообразные завитки смотрятся очень нарядно и изысканно. Их можно сделать, если завивать пряди "гармошкой". Эта укладка добавит вам шарма и изысканности.

легкая химия на волосы

Завивка на длинные волосы

Локоны на такой длине создают образ настоящей сказочной принцессы. "Химия" на длинные волосы является самой стойкой по сравнению с другими. Потому что когда корни начинают отрастать, прическа приобретает совершенно другой вид. Вы можете сделать завитки любого диаметра.

Эффектно смотрятся локоны на стрижке "каскад" или "лесенка". Прическа остается объемной даже если в воздухе повышенная влажность. Если вы - обладательница густых жестких волос, то для того чтобы химическая завивка держалась дольше, сделайте процедуру ламинирования.

Технология завивки

Длительность процедуры зависит от того, сколько у вас на голове волос и какова их длина.

  1. Пряди накручивают на коклюшки нужного диаметра.
  2. Затем на них наносят состав для завивки и оставляют на волосах на некоторое время.
  3. Затем его смывают, при этом не снимая коклюшки.
  4. На пряди наносят фиксирующее средство и тоже выдерживают.
  5. Затем коклюшки снимают.
  6. Далее мастер наносит стабилизатор для того, чтобы остановить все химические процессы.

И вы - счастливая обладательница красивых кудрей. Вы можете посмотреть на фото "химии" на средние волосы (до и после), и увидите, что локоны смотрятся эффектно.

фото до и после

Уход после "химии" за локонами и волосами

Чтобы ваша прическа оставалась красивой и ухоженной, а эффект получился более стойким, нужно правильно за ней ухаживать. Особенно это важно, когда использовались агрессивные составы, которые могли повредить структуру волоса. Чтобы результат завивки сохранялся как можно дольше, нужно придерживаться несложных правил:

  1. В течении 3-4 дней после процедуры не мойте голову.
  2. Также не подвергайте кудри термическому воздействию.
  3. Используйте шампунь для вьющихся волос мягкого восстанавливающего действия.
  4. Делайте регулярно питательные маски, чтобы у волос появился здоровый блеск.
  5. Не расчесывайте влажные кудри.
  6. Для того чтобы красиво уложить волосы, используйте расческу с редкими зубьями.
  7. Используя фен, не пересушивайте локоны.

Соблюдая эти несложные правила, вы не только сделаете результат более стойким, но и восстановите волосы, чтобы они радовали вас не только красивым, но и здоровым видом.

Отзывы о процедуре

Практически любая косметическая процедура имеет свои плюсы и минусы. Точно так же и с химической завивкой: настолько ли некоторые ее виды являются щадящими, а эффект получается стойким?

Среди плюсов этой процедуры отмечают, что она существенно экономит время на укладках. Теперь девушкам не нужно тратить ежедневно много времени, чтобы сделать красивую прическу. Благодаря "химии" для волос, крупные локоны не теряют своего вида даже после дождя. А тонкие волосы становятся визуально объемнее.

А вот среди недостатков отмечают то, что локоны становятся сухими и ломкими. А если мастер был не совсем квалифицирован, то процедура была недостаточно комфортна. Также девушки отмечают, что цвет становится светлее, что можно увидеть на фото волос с "химией".

Но сейчас благодаря тому, что индустрия красоты постоянно развивается и совершенствует технологии проведения процедур, появились щадящие виды завивки. Они не только помогают создать красивые локоны, но и укрепляют волосы. Главное - это найти квалифицированного специалиста и подобрать подходящий вид химической завивки. Тогда вы станете обладательницей красивых кудрей и сможете создавать различные образы. И вам не нужно будет тратить много усилий для того, чтобы ваша прическа всегда была эффектной и красивой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.