Процессор Intel Xeon E5 - 2660: обзор, характеристики

Процессорное решение E5 - 2660 от компании “Интел” отлично подходит для создания серверов начального уровня и среднего класса. Этот чип был выпущен в 2012 году, и по сей день решения на его основе продолжают быть актуальными. Именно этой модели ЦПУ и будет посвящен данный материал.

e5 2660

Ниша процессорного решения

Серверы на базе процессоров компании “Интел” подразделяются следующим образом:

  • Бюджетные решения начального уровня базируются лишь только на одном чипе. Как правило, такой полупроводниковый кристалл включает 8, 10 или даже 12 вычислительных ядер. Поддержка фирменной технологии НТ позволяет увеличить в 2 раза логические потоки.
  • Серверы среднего уровня уже базируются на 2-процессорных устройствах с аналогичным количеством ядер от 8 до 12 ядер.
  • Премиальные серверы, в свою очередь, могут включать 4 и более чипов.

По техническим спецификациям Intel E5 - 2660 может функционировать в одночиповой или двухпроцессорной конфигурации. Как результат, на его основе можно собирать лишь только серверы начального или же среднего уровня.

Комплект поставки

Следующий вариант поставки является типовым для Xeon E5 - 2660:

  • Процессорное устройство в прозрачной транспортировочной упаковке.
  • Наклейка с логотипом модели ЦПУ.
  • Кулер.
  • Сертификат соответствия.
  • Гарантийный талон.
  • Термопаста.
  • Картонная коробка.
  • Руководство пользователя.

Приведенного ранее перечня вполне достаточно для того, чтобы после покупки этого кремниевого решения начать его использовать по прямому назначению. Остальные компоненты серверной системы идут в комплекте либо с системной платой, либо с корпусом компьютера. Также можно встретить крайне редко такой чип в варианте поставки TRAIL. В этом случае из ранее приведенного списка исключались термопаста и кулер.

Первый вариант поставки представлял наибольший интерес для малых и средних сборщиков серверных систем, а второй - для крупных. За счет большого объема закупаемого оборудования в последнем случае системы охлаждения закупались по оптовым ценам. В итоге вариант поставки ВОХ был дороже, чем TRAIL и система охлаждения приобретенная отдельно.

xeon e5 2660

Процессорный разъем, архитектура чипа, частоты

Процессор E5-2660 предназначен для установки в сокет LGA2011. Кодовое название архитектуры, которая лежит в основе этого кремниевого продукта - SandyBridge-EP. В состав процессорного решения входит 8 реальных 64-битных ядер, которые с помощью технологии HyperTrading на уровне ПО превращаются в 16 потоков. Этот чип за счет технологии TurboBust способен изменять свою тактовую частоту в зависимости от сложности обрабатываемого программного обеспечения и температуры полупроводниковой основы. Минимальное номинальное значение частоты в этом случае равно 2,2 ГГц. Максимальная штатная частота - 3,0 ГГц.

Технология, тепловой пакет и значения температуры

ЦПУ модели E5-2660 изготавливается по технологии с допусками 32 нм. Размеры полупроводниковой основы составляют 52,5 мм Х 45,0 мм. Тепловой пакет чипа равен 95Вт. Наибольшее значение температуры установлено компанией-производителем на отметке в 73 0С. Реально в номинальном режиме этот параметр не превышает 55 0С. Подаваемое на процессор напряжение может находиться в диапазоне от 0,6 В до 1,35 В.

intel e5 2660

Кэш и оперативная память

Процессор Intel Xeon E5-2660 имеет существенно увеличенный размер кэш-памяти на каждом из 3-х уровней. За счет этого у него увеличивается производительность и быстродействие и именно этот фактор позволяет данному процессорному устройству отлично справляться с серверными задачами. Наиболее сложно организован кэш на первом уровне. В этом случае он состоит из 8-ми сегментов по 64 кб и это в сумме равно 512 кб. Каждый такой сегмент физически закреплен за определенным вычислительным ресурсом и напрямую может лишь только с ним взаимодействовать. Также дополнительно необходимо отметить то, что каждый такой сегмент поделен на 2 части по 32 кб. Одна из них может хранить лишь только данные, а вторая - инструкции.

Второй уровень кэша состоит тоже из 8-ми частей по 256 кб. Его общий размер - 2 Мб. Как и в случае первого уровня, каждый такой кластер привязан к определенному ядру и может хранить лишь только его данные и инструкции. Третий уровень быстрой памяти является общим для всех вычислительных компонентов процессора и его общий размер равен 20 Мб. Данный чип может взаимодействовать с ОЗУ стандарта DDR3. Допустимые тактовые частоты микросхем - 800, 1066, 1333 и даже 1600МГц. Контроллер разработчиками внесен в состав ЦПУ и он может функционировать в 4-канальном режиме. Максимальное количество адресуемого ОЗУ равно 384 Гб. Пропускная способность подсистемы памяти задекларирована производителем на уровне 51,2 Гб/сек. Для успешного функционирования серверной системы этого значения более чем достаточно.

процессор intel xeon e5 2660

Цена и мнение пользователей

Изначально цена для E5-2660 была установлена производителем на отметке в 1329 долларов для варианта поставки TRAIL и 1333 доллара для ВОХ. С момента начала продаж этого чипа в 2012 году прошло достаточно много времени по меркам компьютерных технологий и неоднократно сменялись поколения процессорных устройств и вычислительные платформы. Как результат, данный чип на текущий момент не является уже актуальным и при сборке нового сервера уже лучше использовать сокет LGA2011 - v3 и соответствующие модели ЦПУ. Этот процессор можно лишь использовать в тех случаях, когда необходимо отремонтировать сервер на базе вычислительной платформы LGA2011. На сегодняшний день его можно купить в интернете, и стоимость на него опустилась до 50-70 долларов. Всего лишь один существенный недостаток присущ данной модификации ЦПУ - это высокая цена. А вот плюсов в этом случае значительно больше:

  • Высокая производительность.
  • Отменная энергоэффективность.
  • Возможность масштабирования сервера до 2-чиповой конфигурации.

процессор e5 2660

Итоги

Достаточными уровнями производительности и быстродействия обладает E5-2660. Но сейчас его заменили более свежие чипы нового поколения. Его же покупать можно лишь для ремонта устаревших серверов. В остальных случаях покупка такого чипа не оправдана.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.