"Пирацетам": применение улучшает качество жизни

Сегодня весь цивилизованный мир стремится усовершенствовать качество собственной жизни. Люди стараются получить образование, продлить творческий период, до старости оставаться в «здравом уме». К сожалению, постоянно ускоряющийся темп жизни, нагрузки на нервную систему, не совсем благоприятная экологическая обстановка мешают этим устремлениям. Вот почему все актуальнее становится понятие «ноотропы».

Ноотропы - это вещества, созданные специально для улучшения мозговой деятельности. Их применяют и страдающие от определенных заболеваний, и люди, стремящиеся улучшить функции своего мозга.

Одним из самых распространенных лекарств группе ноотропов является «Пирацетам». Применение данного средства позволяет улучшать познавательные (когнитивные) мозговые процессы, стимулировать интеллектуальныеспособности, улучшать высшую интегративную деятельность мозга.

Пирацетам стабилизирует работу мозга при больших нагрузках или неблагоприятных влияниях окружающей среды.

Кому же рекомендуется «Пирацетам»? Применение его очень широко. Препарат используют для:

• лечения и профилактики болезней, связанных с патологией сосудов мозга. К ним относятся атеросклероз, болезнь Паркинсона, гипертония;

• улучшения памяти, способности к концентрации, улучшения речи, внимания;

• повышения психической и физической активности после состояния комы, мозговой интоксикации, травм мозга;

• профилактики и лечения психических заболеваний: астении, нарушений эмоционально-волевой сферы, заторможенности, депрессивных состояний разного происхождения;

• в наркологии: для выведения из запоя, снятия абстиненции, лечения хронической наркомании и алкоголизма;

• лечения головных болей, головокружения.

Это далеко не полный список болезней, от которых можно избавиться при помощи препарата «Пирацетам». Применение его значительно шире. Он не только ускоряет процессы выздоровления, но помогает улучшить память, быстрее усваивать большой поток информации. Именно поэтому «Пирацетам» иногда рекомендуют принимать студентам во время сессии, слабоуспевающим ученикам.

Однако следует помнить, что каким бы положительным в большинстве случаев не было действие препарата «Пирацетам», применение его без рекомендации врача может принести вред.

Лекарство противопоказано больным с почечной и печеночной недостаточностью, беременным женщинам.

Препарат производится в форме таблеток и жидкости в ампулах для инъекций. Что отличает эти лекарственные формы друг от друга? Состав. «Пирацетам» для инъекций состоит только из непосредственно пирацетама, воды, уксусной кислоты и нитрата натрия. В состав таблеток кроме действующего вещества входят повидон, крахмал, диоксиды титана и кремния, кальций, сахар, карбонад магния, некоторые другие составляющие.

Как принимать «Пирацетам»? Курс лечения длится не меньше 14 дней. Дозы назначают в зависимости от диагноза и течения болезни. Обычно больным в коме вводят внутривенно или внутримышечно до 12 г в сутки, столько же при абстинентном состоянии, а для лечения инсульта – до 4,8 г в сутки. Через полмесяца переходят на поддерживающую дозу в 2 г. После этого лекарство можно принимать перорально (т.е. пить таблетки «Пирацетам»).

Применение препарата в других случаях может иметь иную дозировку. Врач определяет дозы для каждого больного по его показаниям. Таблетки обычно принимают в течение нескольких месяцев (до полугода), 2-4 раза ежедневно. В сутки нельзя принимать больше 160 г. «Пирацетам» в таблетках назначают детям. Им на протяжении от двух недель до двух месяцев рекомендуют троекратный прием лекарства в сутки по таблетке.

Состояние больного, принимающего «Пирацетам», должен постоянно контролировать врач. Если появляется раздражительность, бессонница или сонливость, возбуждение, повышение либидо – об этом нужно сразу сообщить специалисту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.