СПИД: последствия и статистика

Вирус иммунодефицита человека, или Human immunodeficiency virus (HIV), принадлежит к семейству ретровирусов и роду Lentivirus. Этот род включает представителей, которые вызывают различные инфекционные заболевания крови и иммунодефицит у млекопитающих.

Происхождение и выявление

последствия вич инфекции и спида

Этот тип представлен двумя неклеточными агентами - HIV-1 и HIV-2, способными вызывать синдром приобретенного иммунодефицита – СПИД (англ. Acquired immunodeficiency syndrome, AIDS). Однако эти подвиды отличаются скоростью развития заболевания. Считается, что второй тип HIV-2 менее агрессивный к иммунной системе человека. Он получил широкое распространение в странах Азии, Европы, Америки и Африки.

Сенсационное открытие было опубликовано в журнале Science, когда было обнаружено присутствие этого инфекционного агента в лимфатических узлах гомосексуалиста, которые страдал вышеуказанным синдромом. Анализ ДНК показал, что эти два подвида вирусов иммунодефицита человека имеют разное происхождение. Ближайшим родственником ВИЧ 1 оказался вирус, вызывающий развитие иммунодефицита у обезьян, впоследствии их стали рассматривать как подвиды одного вида. Считается, что человек был инфицирован им в результате контакта с инфицированным животным. Второй тип был связан с лимфоаденопатией.

В данной статье рассмотрим, как протекает СПИД, последствия распространения его носителя по организму человека.

Процесс заражения

последствие вич и спид

Процесс инфицирования типичен для всех вирусов. Внутри клетки инфекционный агент встраивает свою ДНК в хромосомную спираль хозяина, тем самым изменяя характер экспрессии его генов, результатом чего является увеличение процента злокачественных образований.

СПИД развивается с попаданием в организм инфекционного агента ВИЧ. Он заражает любые клетки, на поверхности которых имеется специфический иммуноглобулинный рецептор. При половом контакте с инфицированным партнером первыми получают вирус дендритные клетки и макрофаги, патрулирующие эпителий половых органов, эти рецепторы и Т-лимфоциты (Т–клетки, которые выявляют и уничтожают чужеродные антигены), во множестве присутствующие в слизистых оболочках. Если вирус попадает в организм с грудным молоком, то входными воротами для него служат М-клетки Пейеровых бляшек.

Наконец, если вирус проникает в кровяное русло, он неизбежно попадает в лимфатические узлы, где всегда присутствуют потенциальные клетки хозяина, экспрессирующие Т-лимфоциты. В лимфатические узлы также попадают антиген-презентирующие клетки (уничтожающие антигены), которые могут передавать вирус СПИД. Последствия всегда очень серьезные.

Стадии заболевания

спид последствия болезни

В первые дни после инфекции развивается острая фаза болезни, когда носителями интенсивно размножающегося вируса становятся практически все иммуноглобулинные рецепторы клетки, большинство из которых погибает. Затем инфекционный агент переходит в скрытое состояние и сохраняется, главным образом, в качестве провируса (встроенного в клетки хозяина), локализуясь преимущественно в Т–лимфоцитах. Они образуются после встречи с конкретным антигеном и активируются, если он появляется вновь. Они не размножаются и в малом количестве циркулируют в кровотоке.

Затем наступает бессимптомная стадия заболевания, во время которой популяция вируса становится генетически гетерогенной в результате накопления мутаций. Незаметно снижается количество Т-клеток, поскольку они погибают по мере размножения вируса.

Этим и опасен СПИД. Последствия болезни состоят в том, что на поздней стадии развития синдрома количество Т-клеток критически уменьшается, размножение вируса в тканях лимфатических узлов приводит к дегенерации последних, а самому вирусу для заражения становится доступен широкий спектр клеток хозяина. Активируется цитотоксичность к участникам клеточного иммунного ответа, устойчивость к противовирусным антителам, в некоторых случаях тропизм к разным тканям.

В период развития заболевания любая возможная инфекция может оказаться для организма фатальной. На фоне СПИДа у людей с нарушенной иммунной системой часто развиваются другие заболевания вирусной этиологии. Например, ВИЧ долго считали причиной развития рака, однако позже выяснилось, что на фоне ослабления иммунного статуса организма рак вызывают совершенно другие возбудители, и это не последствие ВИЧ и СПИД.

Почему иммунная система человека не в состоянии справиться с ВИЧ-инфекцией?

последствия заболевания спидом

Дело в том, что вирус ВИЧ оказался искуснейшим «манипулятором», нарушая основы иммунитета и обращая его себе на пользу. "Преимуществом" ВИЧ является способность длительно сохраняться в латентной форме. Если сразу после первоначального инфицирования патогенный процесс подавлен, то затем постепенно (в течение нескольких лет) разрушается иммунная система. Главной мишенью вируса являются Т-лимфоциты. В норме они запускают ряд реакций иммунного ответа, при заболевании теряют способность размножаться, и их общее число падает. Остальные клетки иммунной системы (В-лимфоциты, моноциты и NK-клетки) перестают распознавать медиаторные сигналы Т-клеток, нередко начинаются аутоиммунные реакции. Прекращают нормально функционировать и все антигенные-презентирующие клетки, поскольку они также заражаются вирусом.

Почему возникают такие последствия заболевания СПИДом?

В инфицированном организме вырабатываются нейтрализирующие антитела против ВИЧ. Однако их количество никогда не бывает высоким, и в каком-то смысле они даже служат не защитой, а стимулятором для изменчивости вируса. Параллельно синтезируется некоторое количество антител, которые перекрывают эпитопы (часть молекулы, распознаваемые антителом) оболочки вируса, и без того мало доступные по причине особой конфирмации их гликопротеинов. Такие антитела почему-то слабо распознаются клетками иммунной системы.

В некоторых случаях макрофаги придают вирусу способность взаимодействовать с дополнительными рецепторами на поверхности клеток-мишеней и проникать в них путем эндоцитоза. Таким образом, гуморальный иммунный ответ, самое мощное оружие иммунной системы, при заражении ВИЧ оказывается полностью нарушенным.

Симптомы

спид последствия

Распознать болезнь сразу трудно, ведь на первых стадиях инфицирования симптомы отсутствуют. А последующие признаки легко можно спутать с другими заболеваниями. Например, увеличение лимфатических узлов, хроническая усталость и слабость, снижение аппетита, уменьшение массы тела, ухудшение памяти, туманное сознание — все эти симптомы могут быть вызваны и дефицитом питания. А это, как иногда оказывается, последствия ВИЧ-инфекции и СПИДа.

Поэтому на следующие симптомы нужно особенно обратить внимание: обильное потоотделение или озноб, особенно в ночное время суток, появление разного рода пятен или сыпи на коже, затрудненное дыхание и учащенный кашель, лихорадка, нарушение нормальной функции кишечника.

Немаловажным сигналом считается повышенная частота появления грибковых инфекций. Это относится как к половым, так и к вирусам герпеса, инфекции ротовой полости и др. Поэтому при появлении одновременно нескольких из приведенных симптомов важно пройти обследование, не говоря уже про ежегодную диспансеризацию, чтобы вовремя диагностировать СПИД. Последствия болезни могут проявить себя в любое время.

Статистика заболевания

Вопреки стараниям медиков, ученых, общественности, поддержке заболевших, проблема остается слабо контролируемой, и стабилизировать ситуацию пока не предоставляется возможным. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, с конца 80-х по 2006 год от "чумы ХХ века" умерло более 25 млн человек. Для многих государств эта проблема становится более острой. По данным, оглашенным на международной конференции по борьбе со СПИДом, в 2010 году более 40 млн человек считаются зараженными носителями заболевания. Причины и последствия СПИДа рассмотрены выше.

Данные об инфицированных

последствия спида на организм

Российский научно-методический центр по борьбе с синдромом иммунодефицита приводит следующие данные об инфицированных, начиная с 1994 года:

  • 1994 г. – 887 чел.;
  • 1999 г. – 30647 чел.;
  • 2004 г. – 296045 чел,;
  • 2009 г. – 516167 чел.

Анализируя эти данные, можно проследить динамику распространения эпидемии. Современное общество и по сей день нуждается в дальнейших исследованиях чувствительности организма к вирусному агенту, чтобы не были такими страшными последствия СПИДа. На организм вирус действует, однозначно, негативно.

Лечение и профилактика

Отмеченные способности ВИЧ создают огромные проблемы при поисках способов терапии СПИДа. Многие меры защиты от вирусных инфекций связаны со стимуляцией иммунной системы, а этот вирус полностью нарушает ее координированное действие, что в данном случае может провести к непредсказуемым последствиям.

Невозможно бороться с ВИЧ, уничтожая все зараженные им клетки, поскольку это привело бы к невосполнимой потере иммунной памяти. В этом состоят последствия СПИДа. На организм человека необходимо оказывать какое-то иное воздействие.

Перспективное направление в разработке терапии СПИДа – это поиски препаратов, подавляющих размножение вируса, в первую очередь процесс обратной транскрипции, которая как таковая практически отсутствует у эукариотов. В данном направлении достигнуты определенные успехи. Так, если в последнем триместре беременности мать однократно принимает препараты «Зидовудин» или «Ламивудин», ребенок в 99% случаев рождается не инфицированным ВИЧ. Применение высокоактивной антиретротвирусной терапии, когда пациент одновременно проходит курс лечения ингибитором обратной транскриптазы и ингибитором протеазы, позволяет на долгие годы затормозить развитие заболевания.

Заключение

последствия спида на организм человека

Вакцинация от СПИДА пока нереальна, поскольку не выяснены многие аспекты влияния ВИЧ на иммунную систему. Не выявлены даже наиболее иммуногенные эпитопы вирусных белков. Скорость мутационной изменчивости этого вируса, попавшего в человеческий организм, очень велика, что исключает возможность разработки долгосрочных вакцин, в то время как неудачная вакцинация может стимулировать развитие инфекции. Вот такие ужасные имеет СПИД последствия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.