Уральский государственный экономический университет: описание, факультеты, контакты и отзывы

На данный момент считается очень востребованным на рынке труда и престижным экономическое образование. У жителей Екатеринбурга и близлежащих городов есть отличная возможность получить его в одном из лучших вузов страны. Речь идет о таком учебном заведении, как Уральский государственный экономический университет (УрГЭУ). Обучением студентов он занимается уже 50 лет. Сейчас вуз специализируется на подготовке экономистов, специалистов государственного и муниципального управления. Однако на этом перечень специальностей не заканчивается. Сегодня нам предстоит рассмотреть этот университет и узнать подробнее о его структурных подразделениях и направлениях.

Прошлое и настоящее образовательной организации

Уральский государственный экономический университет (СИНХ, Свердловский институт народного хозяйства) сформировался в 1967 году. Его создали на базе филиала одного московского института и экономического факультета местного вуза. За годы существования он завоевал признание студентов и работодателей, вошел в многочисленные рейтинги, доказывающие высокое качество образовательного процесса.

Различные организации, предприятия, индивидуальные предприниматели Уральского федерального округа считают вуз самым лучшим и ставят его на первое место в рейтинге. Отмечает образовательную организацию и Национальный центр общественно-профессиональной аккредитации. Он считает, что в ней имеются лучшие образовательные программы.

За весь период существования вузом подготовлено более 75 тысяч специалистов, которые трудятся в настоящее время в различных организациях города, региона и в других уголках России. Многие из выпускников достигли отличных успехов в работе. Среди них есть предприниматели, руководители, чемпионы в области спорта.

уральский государственный экономический университет

Структура высшего учебного заведения

Уральский государственный экономический университет состоит из следующих основных структурных подразделений:

  • из института экономики;
  • из института права и финансов;
  • из института сервиса, пищевых технологий и торговли;
  • из института информационных технологий и менеджмента.

Имеется также заочный факультет. Это крупное структурное подразделение. Оно предлагает широкий перечень различных направлений подготовки с разной продолжительностью обучения (она зависит от уровня предшествующего образования).

На факультете заочного обучения Уральский государственный экономический университет внедрил электронно-дистанционные технологии. Студенты используют специальный портал электронных образовательных ресурсов. Туда они загружают свои выполненные контрольные работы. На портале еще можно найти лекции, дополнительные документы, размещенные преподавателями и необходимые для обучения. А теперь рассмотрим более подробно каждый из вышеперечисленных институтов, которые абитуриенты иногда называют факультетами.

уральский государственный экономический университет ургэу

Институт экономики

Крупное структурное подразделение университета – это институт экономики. Он предлагает огромное количество направлений подготовки. Здесь можно стать экономистом, специалистом в области внешнеэкономической деятельности и мировой экономики, получить необходимые знания для развития в будущем собственного дела.

Людям, выбравшим Уральский государственный экономический университет и поступающим в институт экономики, практически на всех направлениях подготовки следует сдать русский язык, профильную математику и обществознание. Исключение – «Землеустройство и кадастры». Для того чтобы поступить на это направление, абитуриенты сдают русский язык, профильную математику и физику.

уральский государственный экономический университет г екатеринбург

Институт права и финансов

В этом структурном подразделении Уральский государственный экономический университет (г. Екатеринбург) подготавливает бухгалтеров, специалистов в области банковского дела, государственных и муниципальных финансов, налогообложения, финансистов. Также из стен института права и финансов выходят хранители правопорядка – юристы, готовые работать по гражданско-правовому или коммерческо-правовому профилю, в области правового обеспечения муниципальных и государственных органов.

На тех направлениях, которые относятся к экономике, абитуриенты сдают русский язык, обществознание, профильную математику. На юриспруденции у будущих студентов оценивают уровень знаний по первым двум предметам. Профильная математика не требуется. Вместо нее у абитуриентов проверяются знания по истории.

Институт сервиса, пищевых технологий и торговли

Интересные и востребованные направления подготовки предлагает институт сервиса, пищевых технологий и торговли:

  • «Торговое дело».
  • «Товароведение».
  • «Сервис».
  • «Управление качеством».
  • «Технологические машины и оборудование».
  • «Биотехнология».
  • «Технология продукции и организации общественного питания».
  • «Туризм».
  • «Гостиничное дело».

Вступительные испытания стоит уточнять в приемной комиссии или на официальном сайте. Перечисленные направления подготовки разносторонние, поэтому перечень предметов на них отличается. На одних из них, к примеру, поступающим в ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет» требуется сдавать русский язык, историю и обществознание, а на других – русский язык, профильную математику и химию.

фгбоу впо уральский государственный экономический университет

Институт информационных технологий и менеджмента

До 2014 года в университете существовал факультет международных экономических отношений и менеджмента. Затем на его базе сформировался институт. Он организовывает обучение по 8 направлениям подготовки:

  • «Бизнес-информатика».
  • «Менеджмент».
  • «Управление персоналом».
  • «Экономика» (профиль – «Экономика труда»).
  • «Вычислительная техника и информатика».
  • «Администрирование и математическое обеспечение информационных систем».
  • «Информационная безопасность».
  • «Прикладная информатика».

Людям, решившим поступить в этот институт на специальности, которые связаны с бизнесом, экономикой и менеджментом, потребуется сдать русский язык, профильную математику и обществознание. На остальных направлениях нужны результаты экзаменов по русскому языку, профильной математике, а также по информатике и ИКТ.

уральский государственный экономический университет филиал

Почему стоит выбрать УрГЭУ?

Уральский государственный экономический университет имеет массу достоинств. Одно из них, как это уже стало ясно, заключается в качественном образовании. Студентов обучают высококвалифицированные преподаватели, доктора и кандидаты наук. Все аудитории, лаборатории оборудованы должным образом по последнему слову техники. Некоторые занятия проводятся в специальном научно-инновационном центре сенсорных технологий.

Студенты в вузе могут заниматься и творчеством, организовывать различные праздничные мероприятия. При подготовке творческих номеров разрешается пользоваться большим репетиционным залом. Для тех, кто любит спорт, в университете работает спортивно-оздоровительный комплекс. Одна из его примечательных особенностей – современный и большой скалодром.

уральский государственный экономический университет синх

Контактная информация и отзывы

Располагается университет в Екатеринбурге на улице 8 Марта, 62. Добраться до вуза можно от станции метро «Геологическая». Телефон приемной комиссии для уточнения интересующих вопросов можно посмотреть на официальном сайте учреждения. Подразделений в других городах на данный момент не имеет Уральский государственный экономический университет. Филиал раньше был в Нижнем Тагиле, Каменск-Уральске, Березниках, Челябинске, но в дальнейшем в каждом городе его закрыли. Недавно ректор УрГЭУ обсуждал восстановление подразделений в двух первых городах. Возможно, когда-нибудь они вновь начнут работать и подготавливать квалифицированных специалистов.

Об Уральском экономическом университете в основном оставляют положительные отзывы. Обучающиеся восхищаются некоторыми преподавателями, насыщенной учебной и внеучебной студенческой жизнью. К достоинствам также относят вполне приемлемые цены на платном обучении, наличие только востребованных специальностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.